Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла на третьей неделе ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на третьей неделе ноября на 0,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 81,9%, а на неделе, закончившейся 13 ноября он находился на уровне 81,6%, показав снижение на 4,3% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Ineos на этой неделе перезапустит линию ПП № 3 в Великобритании после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в начале текущей недели возобновить производство на линии PP3 по выпуску полипропилена (ПП) в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 285 тыс. тонн ПП в год было начато в первых числах ноября текущего года.

Между тем, компания не дала свои комментарии по вопросу остановки этого производства.

Ранее отмечалось, что 8 января прошлого года Ineos сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с линии PP3 по выпуску ПП в Грейнджмуте. Форс-мажор на этой линии был объявлен 27 ноября того же года из-за обнаружения технических неполадок после проведения плановой профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 30.11.2020

1. Минпромторг улучшил прогноз по продажам автомобилей в России в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг РФ прогнозирует по итогам 2020 года падение продаж автомобилей в России на 10%, сообщил Автостат со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Дениса Мантурова в интервью агентству ТАСС. Таким образом, министерство улучшило свой предыдущий прогноз - до объявления результатов сентября Минпромторг ожидал падения продаж по году на 25-30%. "Пока могу сказать, что мы можем давать осторожный прогноз на текущий год, что мы видим тенденцию закончить год с показателем минус 10% по рынку и примерно 15-20% снижение по производству", - сказал глава Минпромторга.


MRC

Sinopec в конце ноября поднял цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 26 ноября отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY4 200 (USD638) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 200 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD557 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD564 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

А до этого Sinopec четыре раза в текущем месяце поднимала свои цены бензола. Так, 5 ноября Sinopec повысила цены на материал на CNY150 за тонну - до CNY3 750 (USD567) за тонну, ex-works, 10 ноября - на CNY100 или USD15 за тонну - до CNY3 850 (USD582,5) за тонну, ex-works, 12 ноября - на CNY150 за тонну - до CNY4 000 (USD605) за тонну, ex-works, а 17 ноября - на CNY200 за тонну - до CNY4 200 (USD641) за тонну, ex-works. Однако 24 ноября компания снизила котировки бензола на CNY200 за тонну до CNY4 000 (USD607) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен ПС российскими заводами ожидается на текущей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в следующем месяце на величину около 5 тыс. руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,58)
MRC

S&P Global и IHS Markit приняли решение о слиянии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- S&P Global Inc. и IHS Markit Ltd. заключили соглашение о слиянии, в рамках которого IHS оценена в USD44 млрд с учетом долга, составляющего USD4,8 млрд, сообщил Интерфакс.

Сделка будет полностью оплачена акциями S&P Global, говорится в пресс-релизе IHS.

По условиям соглашения, единогласно одобренного советами директоров обеих компаний, акционеры IHS получат за каждую принадлежащую им акцию компании по 0,2838 обыкновенной акции S&P Global. Таким образом, акции IHS оценены в USD96,94, что на 4,7% выше их стоимости на закрытие рынка в пятницу.

В результате акционерам S&P Global будет принадлежать 67,75% объединенной компании, акционерам IHS - 32,25%.

"Сделка объединит две компании мирового уровня с уникальными портфелями взаимодополняющих активов на привлекательных рынках, а также с инновационными и технологическими возможностями для наращивания стоимости бизнеса", - говорится в пресс-релизе IHS.

S&P Global ожидает, что сделка с IHS позволит ежегодно экономить на расходах порядка USD480 млн и позитивно отразится не ее прибыли к концу второго полного года после закрытия.

Стороны планируют завершить слияние, которое объединит двух крупнейших поставщиков данных на Уолл-стрит, во втором полугодии 2021 года.

Американская S&P Global является ведущим мировым поставщиком информации по различным классам активов, а также результатов исследований и аналитических данных, предоставляемых посредством инновационных технологических платформ. Продукты компании охватывают 99% мировых рынков капитала.

Британская IHS Markit является поставщиком информации, аналитики и деловых решений для крупнейших отраслей и рынков.

Акции IHS прибавляют в цене 6,8% в ходе дополнительных торгов в понедельник, бумаги S&P Global - теряют 1,6%. С начала текущего года акции компаний выросли соответственно на 23% и 25%.

Рыночная стоимость IHS Markit, расположенного в Лондоне, составляет около USD37 млрд; S&P Global - более USD82 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом. "BBB-" является нижней ступенью рейтинга инвестиционного уровня. "Стабильный" прогноз по рейтингам РФ учитывает как риски для бюджетной и финансовой стабильности, связанные со снижением цен на нефть и пандемией COVID-19, так и устойчивость экономических и бюджетных показателей.
MRC