Shaanxi Yanchang Coal Yulin закрыла завод ПП № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 22 ноября остановила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 30 октября по 9 ноября.

Компания также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке аналогичной мощности.

Также сообщалось, что в 2020 году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical останавливала оба этих завода на плановый ремонт с 22 июня по 3 августа.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Fujian Fuhaichuang Petrochemical планирует расширить нефтеперерабатывающий комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, планирует расширить свои перерабатывающие мощности в Гулеи (Gulei, провинция Фуцзянь, Китай) до 200 тыс. баррелей в день с существующих 110 тыс. баррелей в день, а также переоборудовать производство для использования сырой нефти в качестве альтернативного сырья вместо конденсата, сообщает Polymerupdate.

Проект, базирующийся в Гулей в провинции Фуцзянь, в настоящее время ожидает одобрения у экологических организаций и, как ожидается, будет запущен в 2024-2025 годах.

Fuhaichuang и SABIC также ждут разрешения властей на запуск крекинг-установки совместного предприятия мощностью 1,5 млн. тонн этилена в год на той же площадке и могут получить одобрение в конце этого года.

Ранее сообщалось, что Fujian Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, планирует в конце декабря остановить производство параксилола на линии №1 в Гулеи (Gulei, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будет закрыта на профилактику на два месяца.

Нефтекомплекс же компании на площадке в Гулеи, помимо завода параксилола, включает в себя крекинг-установку мощностью 4 млн тонн и предприятие по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн в год (по 1,5 млн тонн в год каждая).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhaichuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.

Fuhua Gulei - это совместное предприятие между Fujian Petrochemical Group, финансируемой правительством Фуцзянь, и местной компанией Jiulongjiang Group в Чжанчжоу, городском округе в провинции Фуцзянь.

MRC

Заводы полиолефинов Borealis в Финляндии работают с пониженной загрузкой из-за форс-мажора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), понизил загрузку мощностей на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) из-за объявления форс-мажорных обстоятельств на продукцию сопутствующей крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Порвоо (Porvoo, Финляндия) после ее остановки, сообщил ICIS.

Так, Borealis закрыл крекинг-установку в Порвоо мощностью 400 тыс. тонн этилена и 223 тыс. тонн пропилена в год с целью устранения возникших неполадок, вызванных аварией, которая, согласно заявлению пресс-секретаря компании, выходит за рамки ответственности Borealis. А 11 ноября был объявлен форс-мажор на поставки продукции с этой установки.

Ранее отмечалось, что Borealis планирует в начале декабря возобновить работу этой крекинг-установки.

На площадке в Порвоо компания управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 150 тыс. тонн, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 255 тыс. тонн и заводом полипропилена (ПП) мощностью 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Abel Chemical перезапустила завод стирола в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical 23 ноября возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 1 сентября этого года и первоначально должно было продолжаться до первой половины октября, однако компания в конце сентября отложила его перезапуск на неопределенный срок, а затем планировала возобновить его работу в конце октября, а потом - в начале ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Abel Chemical уже проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 24 марта по 20 апреля.

А в прошлом году компания закрывала завод стирола в Тайксине на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на третьей неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее и в конце октября и составила 98,6%, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

Вслед за динамикой цен стирола, цены АБС в восточном Китае выросли за отчетный период. Однако переговоры по поставкам спотовых партий материала по более высоким ценам не велись.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC