Индекс химического производства в России вырос на 6,3% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 7,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим же итогом за десять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,3%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - октябре пришелся на полимеры в первичной форме.

Выпуск бензола в октябре текущего года вырос до 106 тыс. тонн против 92,3 тыс. тонн месяцем ранее. В сентябре несколько производителей останавливались на плановый профилактический ремонт. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 1116,6 тыс. тонн, что на 1,8% меньше аналогичного показателя 2019 года.

Октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В октябре было выпущено 1,985 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,014 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - октябрь 2020 года российские предприятия выпустили около 20,5 млн тонн удобрений, что на 3,5% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 857 тыс. тонн против 852 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 8,34 млн тонн, что на 17% больше показателя годом ранее.


MRC

Thai MMA закроет на ремонт линию №1 ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Thai MMA, "дочка" Siam Cement Group, планирует в ноябре закрыть линию №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыта на 30 дней. Завод состоит из двух линий MMA, каждая производительностью 90 тыс. тонн в год. Линия №2 работает сейчас на 80-90%.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года компания закрывала линию №1 на плановый ремонт.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.
MRC

Импорт смешанных ксилолов в Китай вырос в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ксилолов на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 36,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 106,52 тыс. тонн.

В сентябре 2019 года этот показатель находился на уровне 78,196 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года (77,41 тыс. тонн) сентябрьский импорт ксилолов в страну показал прирост на 37,6%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на второй неделе ноября на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на второй неделе ноября на 4,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился в середине ноября на отметке в 81,6%, а на неделе, закончившейся 6 ноября он находился на уровне 85,9%, показав прирост на 0,7% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Лукойл закрывала линию АКН в Саратове из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, закрывала одну из линий производства акрилонитрила (АКН) в Саратове на десять дней из-за перебоев с поставками сырья, сообщает ICIS.

По словам источника в компании, сейчас завод работает в обычном режиме. Компания закрывала линию АКН с 10 по 20 ноября.

Мощности были закрыты на ремонт в середине мая текущего года до июня и в результате были расширены с 150 до 190 тыс. тонн АКН в год.

В прошлом году компания останавливала данное предприятие на ремонт с 8 по 14 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Ранее сообщалось, что Лукойл второй раз подряд признана самой устойчивой российской компанией. Так, агентство представило третий ежегодный ESG-рейтинг российских компаний. В этом году методика рэнкинга изменилась, но лидер остался прежним – компания Лукойл. Второе место занял СИБУР, третье – РЖД. На четвертом и пятом месте расположились соответственно МТС и НЛМК.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC