Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в январе - октябре на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ по итогам десяти месяцев текущего года составил 82,2 тыс. единиц, что на 8% меньше аналогичного показателя прошлого года, согласно данным аналитического агентства Автостат.

При этом после сентябрьского роста (+12%) российский рынок новых LCV в октябре показал небольшое падение. Так, в октябре российский рынок LCV снизился на 1% до 10,9 тыс. единиц.

Свыше 20% от этого количества приходится на модель GAZ Gazelle NEXT - за месяц она была куплена в количестве 2,4 тыс. экземпляров. На второе место поднялся фургон LADA Largus VU, объем покупок которого составил 1 440 штук. В свою очередь, на третью строчку опустился Ford Transit с результатом 1 358 единиц. В октябре еще одной модели удалось преодолеть рубеж в тысячу машин - это GAZ 3302 (1154 шт.). Показатели остальных - заметно ниже.

Ранее отмечалось, что объем рынка новых LCV в России по итогам первого полугодия 2020 года составил 42,6 тыс. единиц, что на 13,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

А по итогам первых трех кварталов текущего года объем рынка новых легких коммерческих автомобилей в РФ составил 71,1 тыс. единиц, что на 9,2% меньше чем за тот же период годом ранее.
MRC

Haval в январе - октябре нарастил продажи в России на 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке по итогам первых десяти месяцев текущего года было продано 13 251 кроссоверов и внедорожников марки Haval, что на 55% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Haval остается лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

В октябре же российские дилеры Haval реализовали 1 604 автомобиля, что на 6% больше, чем год назад.

Как сообщает пресс-служба "Хавейл Мотор Рус", бестселлером Haval на российском рынке в октябре остается кроссовер Haval F7, чья реализация составила 552 машины. На втором месте по популярность идет купе-кроссовер Haval F7x, который нашел 529 владельцев.

На сегодняшний день модельный ряд Haval на российском рынке включает кроссоверы F7 и F7x и рамные внедорожники H5 и H9, которые производятся на заводе компании в Тульской области.

Ранее отмечалось, что cтроительство завода Haval площадью 2,16 млн кв.м (216 га) началось осенью 2015 года в индустриальном парке "Узловая" в Тульской области, а открытие предприятия состоялось в мае 2019 года. Общий объем инвестиций в проект составил около USD500 млн. На первом этапе производственная мощность предприятия составляет 80 тыс. автомобилей в год, а общее количество сотрудников - более 1 тыс. человек. В дальнейшем планируется выйти на максимальную мощность - 150 тыс. автомобилей в год.

Завод включает в себя цеха штамповки, сварки, окраски и сборки, а также цех производства компонентов. На начальном этапе локализация производства на заводе Нaval в Тульской области превышает 30%, и реализация второй очереди проекта позволит увеличить ее до 70%. Общее количество сотрудников предприятия на втором этапе составит более 2 тыс. человек.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре прошлого года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Цены ПВД в Китае резко выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в Китае резко выросли, достигнув максимума за почти четыре года из-за опасений по поводу сокращения предложения, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, внутренние цены на пленочный ПВД в Восточном Китае составляли CNY11 600 за тонну, EXWH 23 ноября, что на CNY400 за тонну выше, чем в предыдущий день. С 11 ноября цены выросли на 11,5%.

Shenhua Xinjiang Energy 11 ноября закрыла производство ПВД мощностью 270 тыс. тонн в год.

Согласно источнику на рынке, Sinopec Maoming планирует закрыть производство ПВД производительностью 280 тыс. тонн в год примерно на 65 дней обслуживания 12 декабря.

Кроме того, иранский поставщик отменил свои контрактные поставки на погрузку в августе-сентябре после объявления форс-мажорных обстоятельств в отношении своего производства ПВД.

В будущем предложение может увеличиться, поскольку Shenhua Xinjiang перезапускает свое производство.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

MRC

Lucite повысила декабрьские цены ММА в США на USD66 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International планирует с 1 декабря повысить цены на метилметакрилат (MMA) в США на 3 центов за фунт (USD66 за тонну), сообщает ICIS.

В качестве причин такого увеличения указываются высокий спрос и рост стоимости основных видов сырья.

Ранее сообщалось, что Roehm намерена повысить цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США с 1 декабря на 2-4%.

Спрос на такие важные сегменты, как покрытия, продолжает расти. По слухам, интерес к материалам в декабре в некоторых районах выше, чем обычно, но в других регионах он снижается из-за сезонности. Предложение сырья ацетона в США ограничено, а спрос превышает предложение.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Petkim снова поднял ноябрьские цены ПВД в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 19 ноября повысил отпускные цены полиэтилена (ПЭ), сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены полиэтилена высокого давления (ПВД) компании выросли на USD30 за тонну, FCA Алиага.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Это уже второе повышение цен ПВД компанией в текущем месяце. Так, Petkim 11 ноября поднял котировки на материал на аналогичную величину.

Предложение ПВД ограничено в Турции. Ранее партии материала из Европы оказывали поддержку турецкому рынку, но их количество снизилось, так как цены ПВД выросли на европейском рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в российском сегменте ПВД ситуация неоднозначная. С одной стороны, часть переработчиков сетуют на малое количество заказов на готовую продукцию. С другой стороны, продавцы с начала месяца констатируют хороший спрос на ПВД. И, как следствие, часть продавцов уже распродала все свои ноябрьские квоты ПЭ, хотя это в большей степени касается 108-го ПВД.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC