Xinhang Energy закрыла завод МЭГ в Ордосе из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energу 21 ноября остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе 26 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрыла этот завод на плановую профилактику 27 июля. Первые две линии предприятия возобновили производство 2 сентября, а перезапуск третьей линии состоялся в начале октября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Henan Yongjin Chemical закрыла завод МЭГ в Юнчэне из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 17 ноября остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод с целью замены катализатора с 21 октября по 11 ноября. А также в 2019 году Henan Yongjin Chemical провела плановый ремонт на заводе МЭГ в Юнчэне с 10 июля по первые числа сентября.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Beijing Eastern Petchem держит загрузку на производстве ВАМ в Пекине на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, держит загрузку на производстве ВАМ в Пекине (Beijing, Китай) на уровне 100%, сообщает Polymerupdate.

Информация получена из источника в компании. Завод с двумя производственными линиями производительностью 90 тыс. тонн в год каждая, работает на 100%, тогда как ранее линии были загружены на уровне 50% после перезапуска одной линии.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical 21 октября возобновила производство ВАМ на линии №1 в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Линия №1 была закрыта 20 августа и возобновлена 21 октября, а линия №2 была закрыта с 20 августа по 20 сентября. Обе линии имеют мощность 90 тыс. тонн в год каждая.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical во второй половине февраля закрывала одну из двух линий ВАМ в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт. Линия мощностью 90 тыс. тонн ВАМ была закрыта примерно на три-шесть месяцев, отмечает источник, при этом другая линия аналогичной мощности была закрыта в мае для замены катализатора.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

Завод "Пларус" увеличил объем переработки вторичного сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Солнечногорский завод "Пларус" (входит в объединение предприятий "Европласт") сообщил о завершении масштабной модернизации оборудования, которая позволила увеличить выработку цеха сортировки отходов полимерной упаковки на 30 тонн в сутки, говорится в сообщении компании.

Сортировочные машины марки RTT были заменены на сепараторы компании Tomra (Норвегия) серии Autosort, которые позволяют сортировать упаковку по типу полимеров и по цвету при помощи спектрометров для распознавания материалов и дальнейшего отбора нужных видов ПЭТ-упаковки при помощи потоков сжатого воздуха.

Новое оборудование обеспечивает более эффективную выборку целевой фракции в автоматическом режиме, сокращая время наполняемости бункеров отсортированными ПЭТ-бутылками.

"Мы продолжаем непрерывно работать над увеличением объема и качества выпускаемой продукции, несмотря на то, что периодически испытываем трудности с поставками сырья. Популяризация раздельного сбора отходов, на мой взгляд, помогла бы не только обеспечить завод недостающим сырьем, но и увеличить процент материала, который возвращается в оборот как из мусорных контейнеров, так и в процессе переработки: чистое сырьё гораздо легче восстановить, нужно уделять больше внимания экологическому просвещению и мотивации жителей", — прокомментировала модернизацию генеральный директор завода "Пларус" Татьяна Захарова.

Ранее сообщалось, что завод "Европласт", известный под брендом "АПГ Восточная Европа", запустил производство флаконов для антисептиков объемом 100 и 250 мл. Вспышка коронавируса в России спровоцировала острую нехватку средств индивидуальной защиты, в том числе антибактериальных и антисептических жидкостей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Завод по переработке пластмасс "Пларус" - единственный завод в России, использующий уникальную технологию переработки ПЭТ bottle-to-bottle. Это означает, что из использованных ПЭТ бутылок на предприятии получают гранулят Clear PET, из которого опять изготавливают новые ПЭТ-бутылки. Основной особенностью данной технологии является полная идентичность характеристик качества получаемой продукции (восстановленного ПЭТ или РеПЭТ марки Clear PET) с первичным ПЭТ-сырьем пищевого назначения.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на второй неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее и в конце октября и составила 98,6%, сообщил ICIS.

А на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

Сокращение предложение материала на рынке поддержало уровень цен на материал, однако высокие ценовые предложения поставщиков по-прежнему сдерживали покупательский интерес.

Потребители не решались делать закупки из-за дороговизны партий материала, что привело к вялому переговорному процессу.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC