Контрактная цена ПСВ-С в Европе выросли в ноябре на EUR55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке были согласованы на EUR55 за тонну выше предыдущего месяца на фоне роста цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR779 за тонну на ноябрьские поставки, что на EUR58 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Спрос на упаковку для бытовой техники в ноябре остается высоким, хотя неясно, как долго эта тенденция может продолжаться.

Кроме того, европейские контрактные цены на полистирол (ПС) в ноябре выросли на фоне роста цен сырья стирола, небольшого сокращения предложения и хорошего спроса. Контрактные цены ПС были окончательно согласованы с увеличением на EUR60-70 за тонну как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочного ПС (УПС/М).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.
MRC

Sasol сняла форс-мажор на поставки ЛПНП с завода в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, сняла форс-мажор на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) с завода Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), говорится в письме компании, направленном ее клиентам в понедельник.

Так, компания 31 августа объявила форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 470 тыс. тонн ЛПНП в год, после обрушившегося на площадку в Лейк-Чарльзе 27 августа урагана "Лора".

Этот завод оставался закрытым долгое время из-за длительного периода восстановления электроснабжения в районе озера Чарльз и из-за активного сезона ураганов в Атлантике.

Ранее отмечалось, что Sasol 27 августа 2019 года получила кондиционную продукцию на новой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. А 26 августа, компания возобновила запуск этой крекинг-установки после устранения технической неполадки, которая прервала процесс запуска данного предприятия на несколько дней, но затем Sasol удалось исправить возникшую техническую проблему.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 19,11 тыс. тонн против 17,33 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 276,33 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Ineos объявил форс-мажор на заводе ПВД в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, на прошлой неделе объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кельне (Cologne, Германия) из-за отключения электроэнергии 11 ноября, сообщил NCT со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что форс-мажор на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение трех недель.

Между тем, другой завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 230 тыс. тонн в год на той же площадке не был затронут инцидентом и продолжает работать в штатном режиме.

Как сообщала Маркет Репорт, в середине ноября 2016 года Ineos объявила форс-мажор на поставки некоторых марок металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) со своего завода в Кельне. Тогда Ineos отказалась комментировать положение дел на предприятии в Кельне.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Фьючерсы ПП повысились в Китае на 3,43% на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли в понедельник на 3,43% на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 23 ноября находились на уровне CNY8 829 (USD1 342) за тонну, что на CNY293 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 3,89 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

По словам источников рынка, суммарные запасы полиолефинов компаний Sinopec и PetroChina в настоящее время находятся на уровне 650 тыс. тонн, что ниже прошлогоднего уровня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП на прошлой неделе заметно спала, и часть небольших продавцов сообщила, что уже распродала все свои ноябрьские квоты гомополимера пропилена (ПП-гомо). По итогам недели на споте отмечались небольшие изменения цен.

(USD1 = CNY6,59)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 2,11% вслед за ростом котировок сырой нефти

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 2,11% вслед за ростом котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 2,11% на фоне увеличения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 23 ноября находились на уровне 7 965 юаней (CNY) или USD1 210,5 за тонну, что на CNY165 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,97 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

К полудню понедельника фьючерсы на нефть NYMEX WTI с поставкой в январе выросли на USD0,08 за баррель до USD42,5 за баррель по сравнению с предыдущим вечером на фоне возлагаемых ожиданий на выпуск вакцины от коронавируса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 в ноябре отмечается хороший спрос, цены остались без изменений на прошлой неделе.

(USD1 = CNY6,58)
MRC