Rocheleau установит шнеки Nordson для выдува тест-пипеток на COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Rocheleau Tool & Die Co. (США) заказала у американской корпорации Nordson десятки шнеков и цилиндров Xaloy, чтобы оснастить ими выдувные формовочные машины для изготовителей пипеток — необходимого компонента для процедур тестирования на COVID-19, говорится в сообщении компании.

Международные поставщики продукции для проведения медицинских анализов вложили значительные средства в расширение производства расходных материалов из пластмасс для лабораторий, стремясь удовлетворить потребности в тестировании на COVID-19 во всем мире.

Rocheleau столкнулась с огромным спросом на ее выдувные формовочные машины для изготовления пипеток из полиэтилена низкой плотности (ПЭНП). Компания оборудует свои установки компонентами Xaloy® производства Nordson, в том числе биметаллическими цилиндрами с покрытием X-800® и барьерными шнеками Fusion™.

"Мы стараемся оснастить оборудование для производства пипеток в рекордно короткое время, — говорит президент компании Стивен Р. Рошело (Steven R. Rocheleau). — В составе каждой машины есть компоненты от разных поставщиков, но именно компания Nordson вселила в нас уверенность в успехе, выполнив поставку шнеков и цилиндров из предприятия в городе Остинтаун, штат Огайо, с опережением графика, что позволило нам сконцентрироваться на решении других важных задач".

"Для данного проекта был выбран шнек Xaloy Fusion, который может сохранять низкую температуру плавления при высокой производительности", — замечает Роб Кук (Rob Cook), руководитель компании Nordson по продажам перерабатывающего оборудования в странах Северной и Южной Америки.

"Вторичное сырье, получаемое перемалыванием отходов после обработки изделий выдувного формования, более чувствительно к технологическим параметрам, чем первичный полимер, но шнек Fusion обеспечивает равномерность расплава, — уточняет Роб Кук. — Низкая температура расплава позволяет ускорить охлаждение и изготавливать больше деталей в минуту, а также дает производителям пипеток возможность использовать чувствительные к нагреванию добавки в определенных изделиях без необходимости переналаживать оборудование".

Покрытие X-800 для цилиндров Xaloy выполнено из сплава на основе никеля с добавлением карбида вольфрама, благодаря чему повышается эксплуатационный ресурс по сравнению с использованием других твердосплавных вставок.

"Стремление Rocheleau удовлетворить срочную потребность в пипетках в кратчайшие сроки свидетельствует о важной роли пластмасс в борьбе с COVID-19, — считает Стивен Рошело. — Мы в нашей семейной компании рады возможности сделать свой вклад в борьбу с пандемией, приняв участие в решении насущной проблемы с нехваткой пипеток во всем мире. Наших сотрудников воодушевила такая возможность и осознание того, какой вклад они делают для победы в этой борьбе".

"Шнеки и цилиндры Xaloy — основные компоненты оборудования для экструзии и литья медицинской продукции, средств индивидуальной защиты и упаковки, используемых для борьбы с COVID-19, — отмечает Сеени Кондживарам (Seeni Congivaram), директор по продажам и маркетингу продукции Xaloy.

"Сегодня трубки и коннекторы, контейнеры для крови, комплекты для проведения процедур и другие устройства медицинского назначения крайне важны для обработки огромного потока госпитализированных больных. Пленочная и листовая продукция играет важную роль в предотвращении распространения коронавируса. А упаковочные контейнеры позволяют миллионам людей во время самоизоляции питаться свежими продуктами и употреблять горячие блюда".

Ранее сообщалось, что ФГУП "Московский эндокринный завод" (МЭЗ, ЭНДОФАРМ, г.Москва) 25 сентября на заводе своего филиала в Брянской области (Почепский р-н) открыл цеха по производству медицинских масок полного цикла.

Также сообщалось, что компания "Нетканика" получит льготный заем суммой на 400 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП) на расширение действующего и создание нового производства нетканых материалов гигиенического назначения. СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП на прошлой неделе заметно спала, и часть небольших продавцов сообщила, что уже распродала все свои ноябрьские квоты гомополимера пропилена (ПП-гомо). По итогам недели на споте отмечались небольшие изменения цен.
MRC

Formosa Plastics 30 ноября закроет завод ЭВА в Нинбо на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 30 ноября остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до 6 декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на ремонт с 10 по 16 августа.

А в прошлом году FPC останавливала завод ЭВА в Нинбо на плановую профилактику с 1 по 25 августа, а также во второй половине декабря.

До этого же, 30 мая 2016 года, FPC закрыла завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Запущенный в конце марта 2016 года завод компании по выпуску ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Jiangsu Leasty приступила к плановому ремонту на заводе стирола № 1 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 10 ноября остановила работу завода № 1 по выпуску стирола в Цянцине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 45 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 24 декабря текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию во второй половине октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на заводе стирола № 1 с 11 по 31 октября.

Jiangsu Leasty также управляет заводом стирола № 2 на той же площадке аналогичной мощности, который был закрыт на техническое обслуживание с 1 ноября по 8 декабря 2019 года.

Кроме того, на площадке в Цянцине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2020 года, по мнению некоторых крупных участников российского рынка, ожидается сокращение потребление ПСВ-С в России. В частности, сегмент малоэтажного строительства сократится в текущем году на 30-40%, а если пересчитать на суммарный рынок утеплителей из ПСВ-С, то - на 15-20%. В 2021 году предполагается сужение рынка высотного строительства, пока работающего в режиме действующих проектов, которые необходимо завершить в срок. Предполагается, что в данном сегменте рынок сократится на 20-30%.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае остается стабильной в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на второй неделе ноября на уровне недельной давности и составила 100%, сообщил ICIS.

Так, на третьей неделе октября этот показатель вырос на 8,65% по сравнению с уровнем недельной давности до отметки в 100% и с тех пор продолжает оставаться на этом уровне.

А на первой неделе октября средняя загрузка производств БФА в стране составляла 97,41%, в то время как в конце сентября этот показатель находился на уровне 96,54%, а в середине сентября - на отметке 87,5%.

Средний уровень загрузки во второй половине октября вырос в основном благодаря тому, что компания Nantong Xingchen Synthetic Material перезапустила свой завод БФА 16 октября после плановой профилактики и довела на нем загрузку до 100%.

И заводы БФА работали на полную мощность в условиях хорошей маржи, после того как все предприятия завершили свои профилактические ремонты до последней недели октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC

YNCC в конце декабря возобновит работу крекинг-установки № 2 в Йосу после модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует в конце декабря текущего года возобновить производство на крекинг-установке № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, сообщил ICIS.

Компания приступила к ремонтным работам на данной крекинг-установке мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год 20 октября текущего года.

Таким образом, после перезапуска компания расширит мощности этой установки по выпуску этилена на 335 тыс. тонн в год. При этом в данном проекте объем мощностей пропилена будет увеличен примерно вдвое меньше, чем этилена.

Ранее отмечалось, что 23 октября прошлого года YNCC закрывала крекинг-установку № 2 в Йосу на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Компания также управляет крекинг-установкой № 1 в Йосу мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год, на которой плановая профилактика проводилась с 20 мая по 22-23 июня прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC