Sinopec снизил ноябрьские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила ноябрьские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 80 юаней (CNY) или USD12 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ноябрьские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 870 или USD588 за тонну.

Цены МЭГ в стране снижались перед недавним ростом из-за ввод в строй новых мощностей и ожидания сокращения спроса на рынке.

Так, спотовые котировки МЭГ в Восточном Китае 23 ноября находились в диапазоне CNY3 780-3 830 за тонну против уровня в CNY3 710-3 755 за тонну на 2 ноября, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, большинство российских заводов пойдет на повышение стоимости ПЭТ в декабре на фоне увеличения потребления отечественного материала и наблюдающейся нехватки свободных объемов в последние недели.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,58)
MRC

Shandong Yidali переключила линию по выпуску ММА на выпуск метакриловой кислоты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yidali Chemical переключила линию по выпуску метилметакрилата (ММА) на выпуск метакриловой кислоты (MAA) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщает Polymerupdate.

По словам источника, завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год с конца августа перешел на выпуск метакриловой кислоты (MAA). Причины не были объяснены.

Первоначально планировалось, что завод будет переведен обратно на производство ММА в конце августа - начале сентября, но, по словам источника в компании, процесс переключения был отложен.

Ранее сообщалось, что Shandong Yidali Chemical 15 июля закрыла производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на плановый ремонт. Завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год был закрыт на плановый ремонт до начала августа.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

Shandong Yidali Chemical Co., Ltd. - китайское предприятие, основанное в июле 2009 года с уставным капиталом в CNY50 млн. Главный офис находится в городе Хезе. Производит метилметакрилат (ММА), изобутилен, изобутан.
MRC

Shandong Levima перезапустила завод ЭВА в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material 8 ноября возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) после проведения квартальных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год были начаты 1 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 15 по 21 июня и с 8 по 11 июля, а также из-за технических проблем - 8 июня.

В прошлом же году Shandong Levima New Material останавливала завод ЭВА в Тэнчжоу на внеплановое техническое обслуживание с 16 по 18 марта, на плановый ремонт - с 25 по 31 марта, а также на небольшую профилактику - с 16 по 21 сентября.

А в последний же раз ремонтные мероприятия на заводе ЭВА в Тэнчжоу проводились с 5 по 16 ноября и с 17 по 19 декабря 2019 года.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC

LANXESS занял первое место в индексе устойчивого развития DJSI Europe

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн специальной химии LANXESS AG занял первое место в индексе устойчивого развития DJSI Europe в 2020 финансовом году, говорится в сообщении компании.

Приверженность компании LANXESS (Германия) повышению своей устойчивости снова окупилась в 2020 финансовом году: концерн специальной химии вновь занял первое место в европейском индексе устойчивого развития Доу-Джонса (DJSI Europe) в категории "Химическая промышленность", как и в прошлом году, и поднялся на второе место в мировом индексе устойчивого развития Доу-Джонса (DJSI World).

Таким образом, LANXESS входит в рейтинг DJSI Europe четвертый год подряд и в рейтинг DJSI World десятый год подряд. Особенно хороших результатов компания достигла в области климатической стратегии, прав человека, а также управления промышленными рисками, связанными с водными ресурсами.

"Устойчивое развитие уже давно стало неотъемлемой частью нашей корпоративной стратегии, ведется непрерывная работа над улучшением ESG показателей корпорации (показатели экологической и социальной ответственности). Поэтому мы рады, что наши усилия были особо отмечены в этом году, — говорит Маттиас Цахерт (Matthias Zachert), председатель правления LANXESS AG. — Кроме того, критерии устойчивости сейчас являются одними из наиболее приоритетных на рынке капитала".

При составлении индексов устойчивого развития Доу-Джонса финансово значимые экологические, социальные и управленческие факторы (ESG) оцениваются один раз в год. В индекс DJSI World включены только лучшие 10% глобальных компаний, которые были проанализированы в каждом секторе экономики, а в индекс DJSI Europe включены лучшие 20% компаний со штаб-квартирами в Европе.

В ESG-рейтинге от ISS этом году LANXESS поднялся на две ступени — с C до B–. Концерн специальной химии также впервые получил статус prime, в результате чего вошел в число 8% лучших из 170 компаний в секторе «Химическая промышленность». Рейтинг ISS-ESG оценивает более 100 отраслевых показателей. LANXESS особенно хорошо показал себя в сфере экологического менеджмента, корпоративного управления и деловой этики, а также в области экологической эффективности.

Агентство MSCI ESG Research также повысило рейтинг LANXESS с BBB до A. К улучшению позиций привели грамотная климатическая стратегия, четко сформулированные принципы корпоративного управления и активные усилия в области химической безопасности. Рейтинг MSCI показывает, насколько компания устойчива к долгосрочным финансово значимым ESG-рискам: корпоративное управление, кибербезопасность, климат, охрана труда, промышленная безопасность и пр.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года LANXESS ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия). Компания отмечает, что инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить технические пластики, такие как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания Bond-Laminates GmbH, 100% "дочка" немецкого концерна LANXESS,
запустила две линии по выпуску композиционного термопласта, армированного непрерывным волокном на своей площадке в Брилоне (Brilon, Германия).

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2019 году оборота 6,8 млрд евро. Штат сотрудников концерна насчитывает около 14 300 человек в 33 странах мира. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химических веществ и пластиков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World и Europe) и FTSE4Good.
MRC

Huizhou Zhongxin провела профилактику на заводе фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical провела профилактические мероприятия на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год были начаты 10 октября этого года и были завершены 16 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на ремонт с 9 марта по конец апреля, а также с 14 по 18 июня.

А в прошлом году Huizhou Zhongxin Chemical останавливала завод фенола и ацетона в Хойчжоу на плановое техническое обслуживание с 14 по 18 января.

Кроме того, Huizhou Zhongxin Chemical управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу мощностью 40 тыс. тонн, на котором компания проводила плановую профилактику с 15 февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC