Полиэф начал производить материал для ПЭТ-упаковки с использованием вторсырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Благовещенский Полиэф приступает к реализации проекта по производству "зеленой" ПЭТ-гранулы, в котором ежегодно планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья — хлопья из использованной пищевой упаковки, сообщает Башинформ.

Получаемые гранулы позволят удовлетворить растущий спрос рынка на экологичную ПЭТ-упаковку, отметили в пресс-службе правительства республики. Использование вторсырья снизит энергоемкость производства полимера, снизит объем выбросов парниковых газов в атмосферу.

Сбор использованных ПЭТ-бутылок в Башкирии составляет 4 тыс. тонн в год, при этом потенциал – до 20 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что СИБУР на предприятии Полиэф в Благовещенске (Республика Башкортостан) приступает к реализации проекта по выпуску "зеленой" ПЭТ-гранулы. В ее производстве планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса – хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки – будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера.

ПЭТ (полиэтилентерефталат) используется для производства пищевой упаковки для прохладительных напитков, молочных продуктов, медицинских препаратов, бытовой химии и многого другого. Такая упаковка инертна по отношению к продукту, безопасна для человека и окружающей среды и может быть полностью переработана.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Полиэф — крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России (сырье для полимерной пищевой упаковки). Мощности по производству ТФК составляют 350 тыс. т в год, ПЭТ — 219 тыс. тонн СИБУРу принадлежит 100% акций предприятия.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

OxyVinyls поднимает контрактные цены ПВХ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- OxyVinyls, дочерняя компания Occidental Chemical (OxyChem), объявила о повышении контрактных цен поливинилхлорида (ПВХ) на поставки в США на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) немедленно или в соответствии с условиями контракта, говорится в письме компании своим клиентам.

Поставки ПВХ в США очень ограничены, а контрактные и спотовые экспортные цены резко выросли с мая по июнь. Так, контрактные цены выросли на 19 центов за фунт (USD419 за тонну) с июня, а спотовые экспортные цены выросли на USD700 за тонну на условиях, FOB US Gulf с начала мая, т.е. на 130%.

Но резкое повышение цен спровоцировало некоторое падение спроса и переключение на альтернативные материалы покупателей, попавших в затруднительное положение и неспособных настолько поднять цены на свою готовую продукцию.

Другие производители сдерживали рост экспортных цен, предлагая материалы по ценам ниже, чем предлагают некоторые трейдеры.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Индийская OMPL разместила тендер на объемы параксилола с отгрузкой в первом квартале в 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, отдала тендер на продажу партий параксилола для экспортных поставок с января по март следующего года, сообщили ICIS источники рынка.

Данные партии материала были реализованы со скидкой примерно в размере USD40 за тонну на условиях поставки FOB Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия). Цена же на проданные партии параксилола соответствует ценам на условиях поставки CFR Китай/Тайвань в зависимости от месяца отгрузки.

Ранее отмечалось, что данный тендер был закрыт 18 ноября текущего года. Общий же объем параксилола, предлагаемый к продаже на экспорт, должен быть разделен на партии по примерно 40 тыс. тонн каждая для ежемесячных отгрузок, однако минимальная партия к отгрузке не должна быть меньше 20 тыс. тонн.

OMPL управляет заводом параксилола в Нью-Мангалоре мощностью 920 тыс. тонн в год, который был закрыт в начале мая 2017 года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL. ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Китая снизился в сентябре на 14,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года на 14,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 3,33 тыс. тонн против 3,89 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

По отношению же к августу 2020 года (4,48 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал падение на 25,6%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Sichuan Shengda провела плановую профилактику на новом заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 16 ноября остановила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год были завершены 20 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября.

А до этого новый завод ТФК был остановлен 29 декабря прошлого года и вновь вернулся к работе 4 марта 2020 года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля минувшего года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая 2019 года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC