Formosa объявила тендер на поставку партии пропилена с отгрузкой в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу партии пропилена с отгрузкой в декабре текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) на условиях поставки FOB должна быть отгружена в течение декабря текущего года.

Заявки принимаются до 27 ноября включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что 11 августа текущего года FPCC закрыла крекинг-установку № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на профилактику, которая продолжалась до 29 сентября.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec Mitsui закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 25 ноября остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за отключения электропитания, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона вновь вернется к работе 26 ноября.

Ранее отмечалось, что текущем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 28 июня по 21 августа.

А в прошлом году Sinopec Mitsui Chemicals закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае на плановую профилактику с 10 по 19 декабря.

Sinopec Mitsui также управляет на этой площадке заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

На крекинг-установке Chevron Phillips в Суини произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 19 ноября произошел технологический сбой в работе пропиленового компрессора, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день устранила неисправность, а также смогла поддержать в рабочем состоянии этиленовый компрессор на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что 4 ноября CP Chem закрывала крекинг-установку № 22 в Суини мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год из-за технологического сбоя в работе насоса. Компании удалось в тот же день перезапустить производство.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 26.11.2020

1. Российский рынок новых автобусов снизился в январе - октябре на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых десяти месяцев текущего года российский рынок новых автобусов составил 10,2 тыс. единиц, что на 6% ниже аналогичного показателя в январе - сентябре 2019 года, сообщило аналитическое агентство Автостат. При этом в октябре 2020 года, в отличие от рынка новых LCV и грузовых автомобилей, которые в октябре показали снижение на 1% и 9% соответственно, объем рынка новых автобусов в России составил 1 321 тыс. штук, показав прирост на 15% по отношению к тому же месяцу годом ранее.


MRC

Petkim поднял ноябрьские цены ПЭ и ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 24 ноября поднял отпускные цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены ПП и полиэтилена высокого давления (ПВД) компании на условиях поставки FCA Алиага (Aliaga, Турция) выросли на USD40 за тонну, а цены полиэтилена низкого давления (ПНД) - на USD30 за тонну.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Petkim уже третий раз в текущем месяце поднимает цены ПВД, а цены ПП и ПНД были повышены на прошлой неделе.

Предложение ПВД продолжает оставаться ограниченным в Турции. Ранее партии материала из Европы оказывали поддержку турецкому рынку, но их количество снизилось, так как цены ПВД выросли на европейском рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке невысокая, но спрос на ПЭ все еще сохраняется на хорошем уровне. Все большее количество продавцов сообщают, что распродали все свои ноябрьские объемы ПЭ. В сегменте ПВД этот фактор на прошлой неделе привел к росту цен. На рынке ПНД также отмечается ограниченное предложение, но ажиотажа в связи с этим нет. К тому же, многие крупные переработчики закрыли все свои сделки еще в начале месяца.

Покупательская же активность на российском рынке ПП на минувшей неделе заметно спала, и часть небольших продавцов сообщила, что уже распродала все свои ноябрьские квоты гомополимера пропилена (ПП-гомо). По итогам недели на споте отмечались небольшие изменения цен.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC