Hebei Haiwei закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на внеплановый ремонт

Hebei Haiwei закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 19 ноября остановила работу установки дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку из-за технологического сбоя на производстве с 31 декабря 2019 года по 14 января этого года.

Кроме того, в минувшем году Hebei Haiwei Group проводила плановую профилактику на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй с 21 мая по 20 июня.

На той же площадке компания управляет заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором в 2019 году проводился плановый ремонт с 10 мая по 29 июня.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Asahimas в конце ноября перезапустит завод ВХМ № 2 в Индонезии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, на конец ноября отложила сроки возобновления производства на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщили ICIS источники рінка.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год на ремонт в начале октября текущего года и ненадолго перезапустила его на прошлой неделе, однако была вынуждена вскоре снова остановить его работу из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что PT Asahimas Chemical останавливала этот завод из-за технических проблем с 25 ноября по 2 декабря прошлого года, а плановая профилактика была проведена в 3 по 17 февраля текущего года. Также этот завод был закрыт на техническое обслуживание с начала июня по 9 июля 2020 года.

Всего же PT Asahimas Chemical управляет тремя предприятиями по производству ВХМ на площадке в Чилегоне суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Крупный азиатский производитель поднял декабрьские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на декабрьские поставки материала в Индию, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 220 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки в зависимости от объемов закупаемого материала. Это на USD100 за тонну выше уровня текущего месяца.

Рост цен ПВХ этой компании на декабрь был вызван ограниченным предложением материала на рынке в связи с проведением профилактических работ на производствах в Азии и продолжающимися форс-мажорными обстоятельствами на заводах Westlake и Formosa в США.

Ранее отмечалось, что ноябрьские цены ПВХ данной компании для индийского рынка находятся на уровне USD1 120 за тонну, CFR Индия, также без предоставления скидки (рост на USD100 за тонну от уровня октября).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали предварительные переговоры по декабрьским поставкам российского ПВХ на внутренний рынок. Один из производителей заявил о повышении цен на следующий месяц на 7 000-8 000 руб. за тонну.
MRC

Среднесуточное производство этилена в США в сентябре выросло на 8,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточное производство этилена в США в сентябре выросло на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Общее производство этилена в сентябре также снизилось, поскольку загрузка предприятий снизилась до самого низкого уровня с сентября 2017 года -76,2% - после урагана "Харви" - из-за отключений, связанных с ураганом "Лаура".

Доля этана в исходном сырье упала с почти рекордного уровня, а количество пропана увеличилось.

Ранее сообщалось, что производство этилена в США в третьем квартале выросло на 5,1% в годовом исчислении. Таким образом, производство этилена в стране за отчетный период составило 8,96 млн тонн. Это на 0,3% выше показателя предыдущего квартала.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

К основным производителям этилена в США относятся Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

Производство пропилена в США выросло в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США выросло в сентябре текущего года на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Однако общее производство пропилена снизилось на фоне самого низкого уровня загрузки заводов (76,2%) с сентября 2017 года - после урагана "Харви" - в результате отключений, связанных с ураганом "Лаура".

Доля этана в сырье упала до почти рекордного уровня. Увеличилась доля пропана.

Основное применение пропилена - это сырье для производство полипропилена (ПП). Пропилен также используется для производства акрилонитрила (AКН), окиси пропилена, ряда спиртов, кумола и акриловой кислоты.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC