Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,5% на фоне снижения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в четверг на 1,5% на фоне сокращения спроса на материал на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 26 ноября находились на уровне CNY8 663 (USD1 317) за тонну, что на CNY138 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 3,3 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

В период со 2 по 24 ноября цены ПП в Китае продолжали достигать новых максимумов, в результате чего производители на рынке downstream не решались покупать дорогое сырье. В результате спрос на ПП упал со стороны перерабатывающего рынка, особенно в последние дни.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю ноября стартовали переговоры по контрактным ценам российского гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в декабре. Переработчики констатировали рост цен на 900-1 300 руб. за тонну, при этом на январские поставки производители рассчитывают добиться большего повышения контрактных цен.

(USD1 = CNY6,58)
MRC

Korea Kumho закрыла завод АБС в Южной Корее на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, возобновила производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

По его словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн АБС и 110 тыс. тонн САН было закрыто на ремонт с 16 ноября по 30 ноября текущего года.

Компания останавливала данный завод на плановый ремонт в октябре прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.

MRC

OCI на этой неделе возобновит работу завода фталевого ангидрида в Южной Корее после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская OCI Company Ltd (OCI) планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая) было начато 10 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала на ремонт первую линию этого завода с 1 по 14 апреля, а затем с 14 апреля по 24 мая останавливала вторую линию аналогичной мощности. OCI еще в начале мая завершила двухнедельное техническое обслуживание на линии фталевого ангидрида № 2 в Пхохане, однако отложила ее перезапуск до конца мая из-за неблагоприятной экономической ситуации на рынке.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на третьей неделе ноября на 4%

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на третьей неделе ноября на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на третьей неделе ноября на 4% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 80%, сообщил ICIS.

В первой же половине ноября она была стабильной на уровне 84%. А на неделе, закончившейся 30 октября, этот показатель находился на уровне 82%, в середине октября - на отметке в 85%, а в конце сентября - на уровне 87%.

Снижение средней загрузки мощностей было в основном вызвано остановкой на профилактику завода ТФК в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) компании Sichuan Shengda.

Вместе с тем, компания Yisheng Dahua Petrochemical перезапустила свою линию ТФК № 2, но загрузка мощностей на ней находилась на низком уровне - 50%.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Sinopec снизил ноябрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 ноября отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY4 000 (USD607) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 000 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD531 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD538 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

А до этого Sinopec четыре раза в текущем месяце поднимала свои цены бензола. Так, 5 ноября Sinopec повысила цены на материал на CNY150 за тонну - до CNY3 750 (USD567) за тонну, ex-works, 10 ноября - на CNY100 или USD15 за тонну - до CNY3 850 (USD582,5) за тонну, ex-works, 12 ноября - на CNY150 за тонну - до CNY4 000 (USD605) за тонну, ex-works, а 17 ноября - на CNY200 за тонну - до CNY4 200 (USD641) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен ПС российскими заводами ожидается на следующей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в следующем месяце на величину около 5 тыс. руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,59)
MRC