Hanwha Solutions возобновила производство ВХМ на линии №3 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, возобновила производство винилхлорида (ВХМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, знакомого с ситуацией, линия ВХМ №3 была перезапущена в предыдущие выходные - 21-22 ноября, на неделю позже первоначально запланированной даты перезапуска 15 ноября. Данная линия мощностью 170 тыс. тонн была закрыта на ремонт 170 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions в октябре останавливала производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью трех линий 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн каждая) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических работ.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Индонезийский поставщик вдвое увеличил цены ПНД и ЛПНП

Индонезийский поставщик вдвое увеличил цены ПНД и ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский поставщик вдвое увеличил свои внутренние цены на пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на этой неделе в связи с ростом цен импортных материалов, сообщает ICIS.

На этой неделе цены на пленочный ПНД были первоначально объявлены на уровне 15,81 тыс. рупий (Rp) за тонну, DEL Java от 15,6 тыс. рупий за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были на уровне 15,35 тыс. рупий по сравнению с 15,15 тыс. рупий за тонну, DEL Java на предыдущей неделе.

25 ноября цены были повышены до 16,24 тыс. рупий на пленочный ПНД и 15,78 тыс. рупий за ЛПНП.

Источники на рынке сообщили, что пересмотр был внесен после того, как на этой неделе некоторые ближневосточные производители объявили о повышении предложения по импорту облагаемого пошлиной полиэтилена в Юго-Восточную Азию для поставок в декабре.

По словам источников на рынке, первоначальные сделки заключались примерно на уровне более ранних цен.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Dairen Chemical снизила загрузку производства ВАМ в Сингапуре до 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical снизила загрузку на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 55% из-за нехватки поставок сырья, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам, близким к компании, ранее завод мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год работал на 75% своей мощности.

Ранее сообщалось, что компания закрыла предприятие в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на профилактику 27 июля текущего года и перезапустила его 20 сентября, т.е. ранее первоначально намеченного срока 15 октября. Кроме того, Dairen Chemcal провела техническое обслуживание на более мощном заводе ВАМ в Майлиао, а не на предприятии мощностью 300 тыс. тонн, как собиралась вначале.

Dairen Chemical также имеет завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год, а также управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод в Дашэ на плановое техническое обслуживание с 13 февраля по конец марта.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Hebei Haiwei закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на внеплановый ремонт

Hebei Haiwei закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 19 ноября остановила работу установки дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку из-за технологического сбоя на производстве с 31 декабря 2019 года по 14 января этого года.

Кроме того, в минувшем году Hebei Haiwei Group проводила плановую профилактику на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй с 21 мая по 20 июня.

На той же площадке компания управляет заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором в 2019 году проводился плановый ремонт с 10 мая по 29 июня.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Asahimas в конце ноября перезапустит завод ВХМ № 2 в Индонезии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, на конец ноября отложила сроки возобновления производства на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщили ICIS источники рінка.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год на ремонт в начале октября текущего года и ненадолго перезапустила его на прошлой неделе, однако была вынуждена вскоре снова остановить его работу из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что PT Asahimas Chemical останавливала этот завод из-за технических проблем с 25 ноября по 2 декабря прошлого года, а плановая профилактика была проведена в 3 по 17 февраля текущего года. Также этот завод был закрыт на техническое обслуживание с начала июня по 9 июля 2020 года.

Всего же PT Asahimas Chemical управляет тремя предприятиями по производству ВХМ на площадке в Чилегоне суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC