YNCC откладывает завершение проекта расширения крекинг-установки в Йосу до января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) откладывает перезапуск крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта до января следующего года, сообщает Рolymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 20 октября на плановый ремонт с целью расширения мощностей.

Ожидается, что перезапуск завода будет отложен до начала января с предполагаемого ранее 18 декабря из-за забастовки строителей, согласно источникам на рынке. В результате расширения мощности завода будут увеличены на 335 тыс. тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) в октябре прошлого года закрыла крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Производство нефтехимической продукции в Сингапуре снизилось на 0,8% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство нефтехимической продукции в Сингапуре снизилось на 0,8% в октябре в годовом исчислении в октябре из-за остановок заводов на техническое обслуживание и снижения экспортных заказов на фоне пандемии коронавируса, сообщает ICIS.

В химическом кластере нефтехимический и специализированный сегменты продемонстрировали рост производства на 3,3% и 11,8% соответственно, при этом в последнем зафиксировано более высокое производство технических газов и добавок, говорится в сообщении Совета экономического развития (ЕАБР).

За первые 10 месяцев текущего года выпуск химического кластера снизился на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Общий объем промышленного производства Сингапура в октябре снизился на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ране. С учетом сезонных колебаний в месячном исчислении объем промышленного производства снизился на 19%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 7,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим же итогом за десять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,3%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - октябре пришелся на полимеры в первичной форме.

MRC

Казаньоргсинтез увеличил мощность завода по выпуску поликарбоната на 54%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в ГК ТАИФ) завершил масштабную модернизацию "Завода поликарбонатов" в результате которой мощность производства поликарбоната (ПК) выросла на 54% с 65 до 100 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

"Модернизация проводилась в два этапа: в августе — сентябре 2019 и в октябре — ноябре 2020. По итогам первого этапа удалось достигнуть стабильной производительности более 88 тыс. тонн поликарбонатов в год без потери качества. По итогам второго этапа мощность была доведена до 100 тыс. тонн. Все работы по модернизации проводились в периоды профилактических плановых ремонтов, без дополнительных остановов производства",– говорится в сообщении компании.

Результаты первого этапа модернизации уже отразились на финансовых показателях предприятия. За 9 месяцев 2020 года объем выручки от продажи поликарбоната выросли на 22,6% и достиг 7,8 млрд руб. Отмечается, что по итогам завершения модернизации и запуска обновленного производства нагрузка на окружающую среду не возросла.

Завод поликарбонатов ПАО "Казаньоргсинтез" был запущен в работу в комплексе с заводом бисфенола А в 2008 году по наиболее безопасной бесфосгенной технологии. По состоянию на 2020 год Казаньоргсинтез является единственным производителем поликарбоната на территории Российской Федерации и стран ЕАЭС.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез сократилось почти на 20% и составило 6,2 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, а также 3,7 тыс. тонн в сентябре 2019 года. По итогам трех кварталов производство ПК на заводе выросло на 38% до 69,3 тыс. тонн против 50,3 тыс. тонн.

Поликарбонат относится к группе термопластов и благодаря сочетанию высоких механических и оптических качеств применяется в качестве материала при изготовлении линз, компакт-дисков, фар, очков, светотехнических изделий, рекламных и строительных материалов.

Казаньоргсинтез - крупнейший отечественный производитель полимеров и сополимеров этилена, ведущее предприятие химической промышленности Российской Федерации, имеющее стратегическое значение для развития экономики Республики Татарстан и входящее в Группу компаний ТАИФ. В настоящее время предприятием производятся этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, бисфенол, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины и другие продукты органического синтеза. Ассортимент выпускаемой продукции включает более 170 наименований.
MRC

Deepak Phenolics в ноябре держит загрузку на заводе фенола и ацетона в Дахеи на уровне более чем 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics с 1 ноября держит загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на уровне более чем 100% (точная цифра не указывается) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что этот завод был закрыт 25 марта текущего года из-за всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса и вновь вернулся к работе в первых числах мая, после чего компания загрузила завод на 60%. А в июне это производство работало почти на полную мощность. Затем в июле, августе и сентяре предприятие было загружено уже на более чем 100%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне 2018 года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа того же года.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Завод фенола и ацетона на Тайване Chang Chun Plastics в ноябре загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics продолжает в ноябре держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона будет работать на полную мощность, однако оно загружено на 100% с мая текущего года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Компания также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC