Суммарный экспорт ПЭ из Китая упал в октябре на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 43,03% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 16,23 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (19,39 тыс. тонн) октябрьский экспорт ПЭ из страны показал снижение на 16,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая снизился в октябре на 15,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки сократились в октябре текущего года на 15,18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,13 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (2,83 тыс. тонн) октябрьский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал прирост на 10,53%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 58,91 тыс. тонн против 19,11 тыс. тонн месяцем ранее. Один из производителей сократил экспорт. За десять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 335,22 тыс. тонн, что на 2% выше показателя годом ранее.
MRC

Beijing Eastern Petchem снизила загрузку на линии ВАМ в Пекине до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 декабря снизила загрузку мощностей на линии по выпуску винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) до примерно 50% из-за нехватки сырья этилена, сообщает Polymerupdate.

Информация получена из источника в компании. Суммарная мощность двух линий ВАМ составляет 180 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical 21 октября возобновила производство ВАМ на линии №1 в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Линия №1 была закрыта 20 августа и возобновлена 21 октября, а линия №2 была закрыта с 20 августа по 20 сентября. Обе линии имеют мощность 90 тыс. тонн в год каждая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

Hyosung Corporation закрыл установку дегидрирования пропана № 1 в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyosung Corporation, крупный нефтехимический производитель, 17 декабря остановила производство на менее мощной (№ 1) из двух установок дегидрирования пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, компания Hyosung закрыла свою установку дегидрирования пропана (PDH) №1 мощностью 200 тыс. тонн в год в Ульсане примерно на 25 дней для ремонта до 10 января.

Ремонт был запланирован на февраль 2021 года, но был перенесен после отключения электроэнергии на объекте 17 декабря из-за проблем с электричеством, сообщили источники. Источники, знакомые с этим вопросом, сообщили, что инцидент не окажет никакого влияния на баланс рынка.

Компания также управляет установкой дегидрирования пропана № 2 в Ульсане мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год, которая в текущем году была остановлена на плановый ремонт с 16 марта по 11-12 апреля текущего года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

SK Advanced закроет установку дегидрированию пропана в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, планирует 20 декабря закрыть производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, данное предприятия мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на пять дней до 25 декабря.

Ранее сообщалось, SK Advanced 9 марта возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические предприятия на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 29 января и первоначально должны были продолжаться до конца февраля, а затем перезапуск был отложен до второй половины марта.

Летом 2019 года также сообщалось, что компания Advanced Petrochemical и южнокорейская SK Gas Co планируют строительство установки дегидрирования пропана и завода по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) стоимостью USD1,8 млрд. Мощность новых производств составит по 750 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

SK Advanced Co Ltd является совместным предприятием южнокорейской SK Gas и саудовской Advanced Petrochemical Company (APC).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.
MRC