Импорт ПБК в Китай вырос в октябре на 67%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) в Китай увеличились в октябре текущего года на 67% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 23,93 тыс. тонн против 13,91 тыс. тонн в октябре 2019 года.

В январе - октябре 2020 года этот показатель показал прирост на 52% и составил 252,09 тыс. тонн против 166,17 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличился в сентябре текущего года на 143,81% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 35,3 тыс. тонн против 14,48 тыс. тонн в июле 2019 года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.
MRC

Taekwang в конце декабря перезапустит установку дегидрирования пропана в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в конце декабря возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год были начаты в начале декабря текущего года. Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на этой установке с начала по конец ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку дегидрирования пропана в Ульсане на плановую профилактику с 20 сентября по 11 октября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin в конце декабря - январе запустит новый завод ПВД/ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планирует в конце декабря текущего года - январе следующего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), входящий во вторую фазу по расширению мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что после запуска данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год оно будет вначале выпускать ПВД, а потом уже перейдет на производство ЭВА. Первоначально же Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical собиралась запустить новое производство в октябре 2020 года.

Источник, близкий к компании, ранее сообщал, что этот завод будет в основном выпускать ЭВА, поэтому не окажет большого влияния на рынок полиэтилена в Китае.

Ранее отмечалось, что Shaanxi Yulin Energy & Chemical 22 июня закрыла заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси каждый мощностью 300 тыс. тонн в год для проведения 45-дневных плановых профилактических работ. Эти заводы вновь вернулись к работе 3 августа текущего года.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн продукции в год каждый, на которых в этот же период также были проведены ремонтные мероприятия.

Кроме того, Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical останавливала завод по выпуску олефинов в провинции Шэньси мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилактику с 22 июня по 5 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Январская контрактная цена бензола в Европе выросла на EUR165 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в январе следующего года была окончательно согласована на уровне EUR686 за тонну, что на EUR165 за тонну выше уровня декабрьской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, январская цена выросла на 32% по отношению к текущему месяцу, восстановившись до уровня, предшествующего пандемии.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Январская цена на материал была подтверждена тремя продавцами и тремя покупателями, что является достаточной минимальной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Январская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD837 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,2193.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то январская контрактная цена на материал выросла по сравнению с декабрем на USD216 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в начале 2021 года стоимость нижнекамского материала вырастет на 10 тыс. руб. за тонну под давлением стоимости сырья и высокого спроса на рынке полистирола и достигнет максимального за последние два года уровня. Производитель Пеноплэкс планирует подорожание своего материала на 10 000-12 000 руб. за тонну. Ожидается, что на этом фоне производитель "Газпром Нефтехим Салават" также поднимет стоимость ПС после периода новогодних праздников. Нехватка материала в следующем месяце сохранится.
MRC

Sinochem планирует построить завод компаундов АБС в провинции Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinochem планирует построить производство компаундов акрилонитрилбутадиенстирола (АБС) в китайскую химическом промышленном парке Янчжоу (Ичжэн) в провинции Цзянсу, сообщает Polymerupdate.

Производство должно быть запущено к концу 2021 года с начальной производительностью 24 тыс. тонн в год, говорится в заявлении компании. На первом этапе завод будет производить несколько специализированных продуктов "дочерней" компании ELIX Polymers. Компания ELIX, базирующаяся в Испании, вошла в состав Sinochem в прошлом году.

Ассортимент продукции завода будет включать специальные марки АБС, а также компаунды АБС и поликарбоната (ПК), которые могут быть произведены в нескольких цветах и ??со специальными добавками.

На втором этапе мощность завода будет увеличена до 56 тыс. тонн в год.

Подробности о стоимости проекта не разглашаются.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC