Импорт фенола в Китай вырос в октябре на 52%

Импорт фенола в Китай вырос в октябре на 52%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 62,36 тыс. тонн против 40,92 тыс. тонн в октябре 2019 года.

По отношению же к сентябрю 2020 года (97,45 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 36%.

Ранее сообщалось, что в сентябре на внутреннем китайском рынке было произведено 209,2 тыс. тонн фенола.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла в начале декабря на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на первой неделе декабря на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 87%, сообщил ICIS.

В конце ноября этот показатель находился на уровне 85%, показав прирост на 5% по сравнению с уровнем неделей ранее.

В первой же половине ноября средняя загрузка была стабильной на уровне 84%. А на неделе, закончившейся 30 октября, этот показатель находился на уровне 82%, в середине октября - на отметке в 85%, а в конце сентября - на уровне 87%.

Рост средней загрузки мощностей заводов ТФК в начале декабря был вызван тем фактом, что компании Oriental Petrochemical и Sichuan Shengda довели загрузку мощностей на своих заводах ТФК до 100% после завершения плановых профилактических работ.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

MEGlobal повысила январскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 11 декабря номинировала январскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD670 за тонну, что на USD10 за тонну выше декабрьского уровня, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что MEGlobal подняла декабрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD10 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD660 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России контрактные цены ПЭТ в декабре находятся в диапазоне 68 100-71 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Большинство производителей на прошлой неделе повысили стоимость материала и предполагают дальнейший рост цен до конца текущего месяца.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Экспорт ПП из Китая снизился в октябре на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки снизилась в октябре текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 26 тыс. тонн.

В октябре 2019 года данный показатель находился на уровне 29 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (28 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из Китая показал снижение на 7%.

Ранее отмечалось, импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в октябре текущего года на 23% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 570 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, импорт составил 20,4 тыс. тонн против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – ноябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 202 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.
MRC

Sichuan Shengda в декабре загрузила новый завод ТФК в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в начале декабря довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год были начаты 16 ноября этого года и окончены 24 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября.

А до этого новый завод ТФК был остановлен 29 декабря прошлого года и вновь вернулся к работе 4 марта 2020 года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля минувшего года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая 2019 года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC