Korea Kumho закрыла завод АБС в Южной Корее на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, возобновила производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе в Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

По его словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн АБС и 110 тыс. тонн САН было закрыто на ремонт с 16 ноября по 30 ноября текущего года.

Компания останавливала данный завод на плановый ремонт в октябре прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.

MRC

OCI на этой неделе возобновит работу завода фталевого ангидрида в Южной Корее после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская OCI Company Ltd (OCI) планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая) было начато 10 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала на ремонт первую линию этого завода с 1 по 14 апреля, а затем с 14 апреля по 24 мая останавливала вторую линию аналогичной мощности. OCI еще в начале мая завершила двухнедельное техническое обслуживание на линии фталевого ангидрида № 2 в Пхохане, однако отложила ее перезапуск до конца мая из-за неблагоприятной экономической ситуации на рынке.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на третьей неделе ноября на 4%

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на третьей неделе ноября на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на третьей неделе ноября на 4% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 80%, сообщил ICIS.

В первой же половине ноября она была стабильной на уровне 84%. А на неделе, закончившейся 30 октября, этот показатель находился на уровне 82%, в середине октября - на отметке в 85%, а в конце сентября - на уровне 87%.

Снижение средней загрузки мощностей было в основном вызвано остановкой на профилактику завода ТФК в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) компании Sichuan Shengda.

Вместе с тем, компания Yisheng Dahua Petrochemical перезапустила свою линию ТФК № 2, но загрузка мощностей на ней находилась на низком уровне - 50%.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Sinopec снизил ноябрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 ноября отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY4 000 (USD607) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 000 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD531 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD538 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

А до этого Sinopec четыре раза в текущем месяце поднимала свои цены бензола. Так, 5 ноября Sinopec повысила цены на материал на CNY150 за тонну - до CNY3 750 (USD567) за тонну, ex-works, 10 ноября - на CNY100 или USD15 за тонну - до CNY3 850 (USD582,5) за тонну, ex-works, 12 ноября - на CNY150 за тонну - до CNY4 000 (USD605) за тонну, ex-works, а 17 ноября - на CNY200 за тонну - до CNY4 200 (USD641) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен ПС российскими заводами ожидается на следующей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в следующем месяце на величину около 5 тыс. руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,59)
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical перезапустила линию ПП №3 в провинции Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 ноября возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 4 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на этой линии с 17 по 22 марта.

Завод ПП в провинции Цзянсу состоит из трех линий мощностью одной - 200 тыс. тонн и две по 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC