Total объявила форс-мажор на поставки ПС в Карлинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полистирола (ПС) в Карлинге (Carling, на северо-востоке Франции) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Компания Total объявила о форс-мажоре в отношении поставок полистирола на своем предприятии мощностью на трех линиях суммарной мощностью 275 тыс. тонн ПС в год в Карлинге, Франция, и многочисленным источникам на рынке. В компании отказались комментировать статус производства.

Форс-мажор был объявлен 26 ноября в результате технических проблем и последующих поломок, которые помешали производству полистирола на объекте. В письме указывалось, что наличие продукта не будет достаточным для выполнения всех договорных обязательств. Дата окончания форс-мажора неизвестна на момент публикации.

Ранее сообщалось, что Total в апреле остановил производство полистирола (ПС) в Карлинге (Carling, на северо-востоке Франции) из-за карантина. На производство полистирола на трех заводах суммарной мощностью 275 тыс. тонн ПС в год оказало существенное влияние сокращение персонала и поставщиков услуг на их территории в Карлинге.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Dagu Chemical планирует снизить загрузку производства окиси пропилена до 20% в начале декабре из-за ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует 1 декабря начать плановый ремонт на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыто до 4 декабря текущего года. Информация получена из источника в компании. Dagu Chemical планирует снизить производительность своего завода по производству оксида пропилена примерно до 20% 1 декабря.

В прошлом году компания также останавливала данное производство на плановый ремонт в конце ноября.

На данной площадке компания также управляет заводом стирола мощностью 500 тыс. тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Интерполихим получит заем на производство упаковки по лицензии Dow

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Интерполихим (г.Вязьма, Смоленская обл.) получила одобрение на льготный заем на 17,5 млн руб. от Экспертного совета Фонда развития промышленности (ФРП) на производство упаковки по лицензии Dow, сообщается в пресс-релизе Администрации Смоленской области.

Дополнительный займ в размере 7,5 млн выделен по поручению губернатора Алексея Островского от Смоленского регионального фонда развития промышленности. Интерполихим планирует организовать производство инновационной упаковки — эластичного пакета с горловиной и крышкой по лицензии компании DOW (США). Общий бюджет на реализацию проекта составляет около 50 млн руб. из которых заемные средства составят около половины суммы.

"Это первый пример взаимодействия регионального и федерального фондов. Благодаря финансовому участию региона предприятие смогло получить федеральные средства на льготных условиях. Проект завода очень перспективный — после выхода на полную мощность предприятие планирует ежегодно выпускать один миллион пакетов в год разного объема",- подчеркивает заместитель начальника Департамента промышленности и торговли Смоленской области Олег Воробьев.

Пакеты будут использоваться в качестве тары для пищевых продуктов (сухие завтраки, мука, сахар, вода, соусы, крупы), кормов для животных, упаковки для химической и косметической продукции, антисептиков, удобрений, воды, моющих средств, порошков, краски, наполнителей для туалетов для животных, топливных присадок и другого.

Предприятие будет поставлять упаковку производителям соответствующих продуктов. Куб-пакет — это "продающая" упаковка, он привлекает потребителя, выделяет товар на полке, эргономичный и удобный в использовании.

"Производство пакета требует минимального объема полиэтиленовой пленки, что делает его наиболее экологичной упаковкой среди всех известных на сегодня видов пластиковой тары. Так, для производства 5 литровой канистры требуется 250–300 г полимера, а для куб-пакета всего около 75 г. Куб-пакет позволяет полностью удалить содержимое, то есть использовать продукт без остатка",– рассказал директор "Интерполихим" Сайфуллин Ильдар.

Компания Dоw презентовала технологию PACXPERT на российском рынке в мае 2017 года. По мнению разработчика, она позволяет перейти с традиционной твёрдой тары больших объёмов к более гибким видам упаковки. Данная эластичная упаковка предполагает больше преимуществ, удобств и меньше выбросов CO2.

Особые эластичные стоячие пакеты, которые отличаются прочностью, мало весят и выгодны по цене. При этом, несмотря на эластичность, упаковка кубической формы одинаково устойчива и в вертикальном положении, и на боку. Конструкция облегченной упаковки предлагает закрытие крышки и встроенные эргономичные двойные ручки, обеспечивающие точную заливку без застегивания, легкого повторного включения и удобной переноски.

Заем компании одобрен по совместной федерально-региональной программе "Проекты развития". Фонд развития промышленности создан по инициативе Минпромторга РФ для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения.

Ранее сообщалось, что Полиэф приступает к реализации проекта по производству "зеленой" ПЭТ-гранулы, в котором ежегодно планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья — хлопья из использованной пищевой упаковки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC

Sinopec Mitsui закрыл завод БФА в Шанхае из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 25 ноября остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за неожиданного отключения электропитания, сообщил Polymerupdate.

Так, компания с 26 ноября компания прекратила поставку продукции на рынок с данного предприятия мощностью 120 тыс. тонн БФА в год. Пока неизвестно, как долго этот завод будет оставаться закрытым.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui останавливала завод БФА в Шанхае на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля. А в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом производстве с 20 июля 23 августа.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Qixiang Tengda Chemical довела загрузку производства ММА в Китае до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Qixiang Tengda Chemical довела загрузку производства метилметакрилата (ММА) в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) до уровня 100%, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год была введена в эксплуатацию в начале сентября. Источник добавил, что после прохождения проверки качества в середине сентября производитель добился бесперебойного производства, открыв путь к выходу на полную мощность.

Новый завод увеличил общую мощность производства ММА в Китае до 1,48 млн тонн в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC