S&P Global и IHS Markit приняли решение о слиянии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- S&P Global Inc. и IHS Markit Ltd. заключили соглашение о слиянии, в рамках которого IHS оценена в USD44 млрд с учетом долга, составляющего USD4,8 млрд, сообщил Интерфакс.

Сделка будет полностью оплачена акциями S&P Global, говорится в пресс-релизе IHS.

По условиям соглашения, единогласно одобренного советами директоров обеих компаний, акционеры IHS получат за каждую принадлежащую им акцию компании по 0,2838 обыкновенной акции S&P Global. Таким образом, акции IHS оценены в USD96,94, что на 4,7% выше их стоимости на закрытие рынка в пятницу.

В результате акционерам S&P Global будет принадлежать 67,75% объединенной компании, акционерам IHS - 32,25%.

"Сделка объединит две компании мирового уровня с уникальными портфелями взаимодополняющих активов на привлекательных рынках, а также с инновационными и технологическими возможностями для наращивания стоимости бизнеса", - говорится в пресс-релизе IHS.

S&P Global ожидает, что сделка с IHS позволит ежегодно экономить на расходах порядка USD480 млн и позитивно отразится не ее прибыли к концу второго полного года после закрытия.

Стороны планируют завершить слияние, которое объединит двух крупнейших поставщиков данных на Уолл-стрит, во втором полугодии 2021 года.

Американская S&P Global является ведущим мировым поставщиком информации по различным классам активов, а также результатов исследований и аналитических данных, предоставляемых посредством инновационных технологических платформ. Продукты компании охватывают 99% мировых рынков капитала.

Британская IHS Markit является поставщиком информации, аналитики и деловых решений для крупнейших отраслей и рынков.

Акции IHS прибавляют в цене 6,8% в ходе дополнительных торгов в понедельник, бумаги S&P Global - теряют 1,6%. С начала текущего года акции компаний выросли соответственно на 23% и 25%.

Рыночная стоимость IHS Markit, расположенного в Лондоне, составляет около USD37 млрд; S&P Global - более USD82 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом. "BBB-" является нижней ступенью рейтинга инвестиционного уровня. "Стабильный" прогноз по рейтингам РФ учитывает как риски для бюджетной и финансовой стабильности, связанные со снижением цен на нефть и пандемией COVID-19, так и устойчивость экономических и бюджетных показателей.
MRC

SCS нацелена на увеличение выпуска вторичного АБС в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrenics Circular Solutions (SCS) нацелена на увеличение выпуска вторичного АБС в 2021 году, говорится в сообщении компании.

Йенс Катманн, генеральный секретарь SCS, обрисовал в общих чертах план развития рынка стирола на период до 2025 года, заявив, что SCS твердо нацелена на переработку АБС для его вторичного использования.

Обсуждая дорожную карту до 2025 года, представленную на мероприятии, Катманн сказал, что на 2021 год запланированы значительные объемы выпуска вторичного АБС, и что он ожидает такой же темп роста, как и в случае механически переработанного полистирола.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, и компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), продолжают реализацию проекта по строительству завода по переработке полистирола по технологии деполимеризации в Wingles на севере Франции. Предприятие сможет перерабатывать до 50 тонн полистирола в день. Как ожидается, оно будет полностью введено в эксплуатацию к середине 2023 года.

INEOS Styrolution, входящая в состав SCS , уже выпускает АБС с использованием 50% и 70% переработанного вторичного материала с использованием механической переработки, нагревания материала и его повторного использования с новым материалом. Ранее сообщалось, что INEOS Styrolution присоединился к бельгийскому проекту Remove2Reclaim, который направлен на удаление добавок из полимеров с помощью технологии растворения и возвращение как добавок, так и полимеров на рынок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2020 года, по мнению некоторых крупных участников российского рынка, ожидается сокращение потребление ПСВ-С в России. В частности, сегмент малоэтажного строительства сократится в текущем году на 30-40%, а если пересчитать на суммарный рынок утеплителей из ПСВ-С, то - на 15-20%. В 2021 году предполагается сужение рынка высотного строительства, пока работающего в режиме действующих проектов, которые необходимо завершить в срок. Предполагается, что в данном сегменте рынок сократится на 20-30%.

Четыре крупные компании по производству стирола в 2018 году подписали соглашение о создании независимой организации Styrenics Circular Solutions, которая будет продвигать переработку полистирола (ПС) и других полимеров на основе стирола. Членами-основателями, подписавшими соглашение о регистрации, являются INEOS Styrolution, Total, Trinseo и Versalis
MRC

Total объявила форс-мажор на поставки ПС в Карлинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полистирола (ПС) в Карлинге (Carling, на северо-востоке Франции) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Компания Total объявила о форс-мажоре в отношении поставок полистирола на своем предприятии мощностью на трех линиях суммарной мощностью 275 тыс. тонн ПС в год в Карлинге, Франция, и многочисленным источникам на рынке. В компании отказались комментировать статус производства.

Форс-мажор был объявлен 26 ноября в результате технических проблем и последующих поломок, которые помешали производству полистирола на объекте. В письме указывалось, что наличие продукта не будет достаточным для выполнения всех договорных обязательств. Дата окончания форс-мажора неизвестна на момент публикации.

Ранее сообщалось, что Total в апреле остановил производство полистирола (ПС) в Карлинге (Carling, на северо-востоке Франции) из-за карантина. На производство полистирола на трех заводах суммарной мощностью 275 тыс. тонн ПС в год оказало существенное влияние сокращение персонала и поставщиков услуг на их территории в Карлинге.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Dagu Chemical планирует снизить загрузку производства окиси пропилена до 20% в начале декабре из-за ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует 1 декабря начать плановый ремонт на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыто до 4 декабря текущего года. Информация получена из источника в компании. Dagu Chemical планирует снизить производительность своего завода по производству оксида пропилена примерно до 20% 1 декабря.

В прошлом году компания также останавливала данное производство на плановый ремонт в конце ноября.

На данной площадке компания также управляет заводом стирола мощностью 500 тыс. тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Интерполихим получит заем на производство упаковки по лицензии Dow

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Интерполихим (г.Вязьма, Смоленская обл.) получила одобрение на льготный заем на 17,5 млн руб. от Экспертного совета Фонда развития промышленности (ФРП) на производство упаковки по лицензии Dow, сообщается в пресс-релизе Администрации Смоленской области.

Дополнительный займ в размере 7,5 млн выделен по поручению губернатора Алексея Островского от Смоленского регионального фонда развития промышленности. Интерполихим планирует организовать производство инновационной упаковки — эластичного пакета с горловиной и крышкой по лицензии компании DOW (США). Общий бюджет на реализацию проекта составляет около 50 млн руб. из которых заемные средства составят около половины суммы.

"Это первый пример взаимодействия регионального и федерального фондов. Благодаря финансовому участию региона предприятие смогло получить федеральные средства на льготных условиях. Проект завода очень перспективный — после выхода на полную мощность предприятие планирует ежегодно выпускать один миллион пакетов в год разного объема",- подчеркивает заместитель начальника Департамента промышленности и торговли Смоленской области Олег Воробьев.

Пакеты будут использоваться в качестве тары для пищевых продуктов (сухие завтраки, мука, сахар, вода, соусы, крупы), кормов для животных, упаковки для химической и косметической продукции, антисептиков, удобрений, воды, моющих средств, порошков, краски, наполнителей для туалетов для животных, топливных присадок и другого.

Предприятие будет поставлять упаковку производителям соответствующих продуктов. Куб-пакет — это "продающая" упаковка, он привлекает потребителя, выделяет товар на полке, эргономичный и удобный в использовании.

"Производство пакета требует минимального объема полиэтиленовой пленки, что делает его наиболее экологичной упаковкой среди всех известных на сегодня видов пластиковой тары. Так, для производства 5 литровой канистры требуется 250–300 г полимера, а для куб-пакета всего около 75 г. Куб-пакет позволяет полностью удалить содержимое, то есть использовать продукт без остатка",– рассказал директор "Интерполихим" Сайфуллин Ильдар.

Компания Dоw презентовала технологию PACXPERT на российском рынке в мае 2017 года. По мнению разработчика, она позволяет перейти с традиционной твёрдой тары больших объёмов к более гибким видам упаковки. Данная эластичная упаковка предполагает больше преимуществ, удобств и меньше выбросов CO2.

Особые эластичные стоячие пакеты, которые отличаются прочностью, мало весят и выгодны по цене. При этом, несмотря на эластичность, упаковка кубической формы одинаково устойчива и в вертикальном положении, и на боку. Конструкция облегченной упаковки предлагает закрытие крышки и встроенные эргономичные двойные ручки, обеспечивающие точную заливку без застегивания, легкого повторного включения и удобной переноски.

Заем компании одобрен по совместной федерально-региональной программе "Проекты развития". Фонд развития промышленности создан по инициативе Минпромторга РФ для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения.

Ранее сообщалось, что Полиэф приступает к реализации проекта по производству "зеленой" ПЭТ-гранулы, в котором ежегодно планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья — хлопья из использованной пищевой упаковки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC