COVID-19 - Дайджест новостей от 30.11.2020

1. Минпромторг улучшил прогноз по продажам автомобилей в России в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг РФ прогнозирует по итогам 2020 года падение продаж автомобилей в России на 10%, сообщил Автостат со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Дениса Мантурова в интервью агентству ТАСС. Таким образом, министерство улучшило свой предыдущий прогноз - до объявления результатов сентября Минпромторг ожидал падения продаж по году на 25-30%. "Пока могу сказать, что мы можем давать осторожный прогноз на текущий год, что мы видим тенденцию закончить год с показателем минус 10% по рынку и примерно 15-20% снижение по производству", - сказал глава Минпромторга.


MRC

Sinopec в конце ноября поднял цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 26 ноября отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY4 200 (USD638) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 200 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD557 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD564 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

А до этого Sinopec четыре раза в текущем месяце поднимала свои цены бензола. Так, 5 ноября Sinopec повысила цены на материал на CNY150 за тонну - до CNY3 750 (USD567) за тонну, ex-works, 10 ноября - на CNY100 или USD15 за тонну - до CNY3 850 (USD582,5) за тонну, ex-works, 12 ноября - на CNY150 за тонну - до CNY4 000 (USD605) за тонну, ex-works, а 17 ноября - на CNY200 за тонну - до CNY4 200 (USD641) за тонну, ex-works. Однако 24 ноября компания снизила котировки бензола на CNY200 за тонну до CNY4 000 (USD607) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен ПС российскими заводами ожидается на текущей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в следующем месяце на величину около 5 тыс. руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,58)
MRC

S&P Global и IHS Markit приняли решение о слиянии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- S&P Global Inc. и IHS Markit Ltd. заключили соглашение о слиянии, в рамках которого IHS оценена в USD44 млрд с учетом долга, составляющего USD4,8 млрд, сообщил Интерфакс.

Сделка будет полностью оплачена акциями S&P Global, говорится в пресс-релизе IHS.

По условиям соглашения, единогласно одобренного советами директоров обеих компаний, акционеры IHS получат за каждую принадлежащую им акцию компании по 0,2838 обыкновенной акции S&P Global. Таким образом, акции IHS оценены в USD96,94, что на 4,7% выше их стоимости на закрытие рынка в пятницу.

В результате акционерам S&P Global будет принадлежать 67,75% объединенной компании, акционерам IHS - 32,25%.

"Сделка объединит две компании мирового уровня с уникальными портфелями взаимодополняющих активов на привлекательных рынках, а также с инновационными и технологическими возможностями для наращивания стоимости бизнеса", - говорится в пресс-релизе IHS.

S&P Global ожидает, что сделка с IHS позволит ежегодно экономить на расходах порядка USD480 млн и позитивно отразится не ее прибыли к концу второго полного года после закрытия.

Стороны планируют завершить слияние, которое объединит двух крупнейших поставщиков данных на Уолл-стрит, во втором полугодии 2021 года.

Американская S&P Global является ведущим мировым поставщиком информации по различным классам активов, а также результатов исследований и аналитических данных, предоставляемых посредством инновационных технологических платформ. Продукты компании охватывают 99% мировых рынков капитала.

Британская IHS Markit является поставщиком информации, аналитики и деловых решений для крупнейших отраслей и рынков.

Акции IHS прибавляют в цене 6,8% в ходе дополнительных торгов в понедельник, бумаги S&P Global - теряют 1,6%. С начала текущего года акции компаний выросли соответственно на 23% и 25%.

Рыночная стоимость IHS Markit, расположенного в Лондоне, составляет около USD37 млрд; S&P Global - более USD82 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта текущего года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом. "BBB-" является нижней ступенью рейтинга инвестиционного уровня. "Стабильный" прогноз по рейтингам РФ учитывает как риски для бюджетной и финансовой стабильности, связанные со снижением цен на нефть и пандемией COVID-19, так и устойчивость экономических и бюджетных показателей.
MRC

SCS нацелена на увеличение выпуска вторичного АБС в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrenics Circular Solutions (SCS) нацелена на увеличение выпуска вторичного АБС в 2021 году, говорится в сообщении компании.

Йенс Катманн, генеральный секретарь SCS, обрисовал в общих чертах план развития рынка стирола на период до 2025 года, заявив, что SCS твердо нацелена на переработку АБС для его вторичного использования.

Обсуждая дорожную карту до 2025 года, представленную на мероприятии, Катманн сказал, что на 2021 год запланированы значительные объемы выпуска вторичного АБС, и что он ожидает такой же темп роста, как и в случае механически переработанного полистирола.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, и компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), продолжают реализацию проекта по строительству завода по переработке полистирола по технологии деполимеризации в Wingles на севере Франции. Предприятие сможет перерабатывать до 50 тонн полистирола в день. Как ожидается, оно будет полностью введено в эксплуатацию к середине 2023 года.

INEOS Styrolution, входящая в состав SCS , уже выпускает АБС с использованием 50% и 70% переработанного вторичного материала с использованием механической переработки, нагревания материала и его повторного использования с новым материалом. Ранее сообщалось, что INEOS Styrolution присоединился к бельгийскому проекту Remove2Reclaim, который направлен на удаление добавок из полимеров с помощью технологии растворения и возвращение как добавок, так и полимеров на рынок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2020 года, по мнению некоторых крупных участников российского рынка, ожидается сокращение потребление ПСВ-С в России. В частности, сегмент малоэтажного строительства сократится в текущем году на 30-40%, а если пересчитать на суммарный рынок утеплителей из ПСВ-С, то - на 15-20%. В 2021 году предполагается сужение рынка высотного строительства, пока работающего в режиме действующих проектов, которые необходимо завершить в срок. Предполагается, что в данном сегменте рынок сократится на 20-30%.

Четыре крупные компании по производству стирола в 2018 году подписали соглашение о создании независимой организации Styrenics Circular Solutions, которая будет продвигать переработку полистирола (ПС) и других полимеров на основе стирола. Членами-основателями, подписавшими соглашение о регистрации, являются INEOS Styrolution, Total, Trinseo и Versalis
MRC

Total объявила форс-мажор на поставки ПС в Карлинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полистирола (ПС) в Карлинге (Carling, на северо-востоке Франции) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Компания Total объявила о форс-мажоре в отношении поставок полистирола на своем предприятии мощностью на трех линиях суммарной мощностью 275 тыс. тонн ПС в год в Карлинге, Франция, и многочисленным источникам на рынке. В компании отказались комментировать статус производства.

Форс-мажор был объявлен 26 ноября в результате технических проблем и последующих поломок, которые помешали производству полистирола на объекте. В письме указывалось, что наличие продукта не будет достаточным для выполнения всех договорных обязательств. Дата окончания форс-мажора неизвестна на момент публикации.

Ранее сообщалось, что Total в апреле остановил производство полистирола (ПС) в Карлинге (Carling, на северо-востоке Франции) из-за карантина. На производство полистирола на трех заводах суммарной мощностью 275 тыс. тонн ПС в год оказало существенное влияние сокращение персонала и поставщиков услуг на их территории в Карлинге.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химические вещества и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC