Цены на AКН в Китае в ноябре выросли до годового максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на акрилонитрил (AКН) в Китае в ноябре выросли до годового максимума на фоне ограниченного предложения, которое, вероятно, продлится в декабре, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, 27 ноября средние цены в портах Восточного Китая выросли до CNY12 200 за тонну, что на CNY3 000 за тонну выше уровня 2 ноября.

В первой половине ноября цены показали умеренный прирост в размере CNY400 за тонну, поскольку на рынок оказало влияние техническое обслуживание завода Shanghai Secco. Техническое обслуживание завода производителя Shanghai Secco производительностью 260 тыс. тонн в год сократило контрактные поставки трейдеров.

Сообщалось, что компания Jiangsu Sailboat, вероятно, снизит производительность на своих двух заводах АКН общей мощностью 520 тыс. тонн в год до 50-70% после остановки на техническое обслуживание своего производства олефинов из метанола в начале декабря.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик(Узловая)также повысил ноябрьские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 160 000-165 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

MRC

Ноябрьские контрактные цены ацетона в США выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены ацетона в США выросли на 1-2 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщает ICIS.

Таким образом, ноябрьские контрактные цены ацетона были согласованы на уровне 38-39 центов за фунт, DEL.

Контракты рассчитывались по ставке DEL 38 центов за фунт (доставка) и 39 центов за фунт DEL.

Между тем, предложение ацетона в США очень ограничено, поскольку общий спрос остается на высоком уровне, а импорт ограничен.

Ацетон может использоваться в растворителях и в производстве химикатов для покрытий, пластмасс, строительства и автомобилестроения. Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

Formosa объявила тендер на поставку еще одной партии пропилена с отгрузкой в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила второй тендер на экспортную продажу партии пропилена с отгрузкой в декабре текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) на условиях поставки FOB должна быть отгружена в течение декабря текущего года.

Заявки принимаются до 3 декабря включительно, когда тендер будет закрыт.

Первый же тендер на партию пропилена аналогичного объема с отгрузкой в декабре был объявлен в конце ноября, он был закрыт 27 ноября.

Ранее отмечалось, что 11 августа текущего года FPCC закрыла крекинг-установку № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на профилактику, которая продолжалась до 29 сентября.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Декабрьские контрактные цены бензола в США выросли на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены бензола в США выросли на 32% по сравнению с ноябрем, поскольку недавно резко возросший спрос на стирол привел к тому, что цены на спотовый бензол в США достигли постпандемических максимумов, сообщает ICIS.

Таким образом, контракты выросли до USD2,04 за галлон, FOB Мексиканский залив США, что на 49 центов за галлон (USD148 за тонну) выше по сравнению с предыдущим месяцем. Стоимость контрактов не поднималась выше USD2,00 за галлон с момента пандемии.

Спотовые цены на бензол в США выросли примерно на 44%, так как повышенный спрос на бензол в качестве производного стирола приблизил спотовые цены на бензол к уровню, предшествующему пандемии.

Бензол используется для производства ряда промежуточных продуктов, которые используются для создания полимеров, растворителей и детергентов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен российскими заводами ожидается на текущей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в следующем месяце на величину около 8 000-10 000 руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
MRC

Спотовые экспортные цены ВАМ в США выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые экспортные цены винилацетатного мономера (ВАМ) в США растут на фоне сокращения поставок, сообщает ICIS.

В частности, рост спроса в Европе оказал некоторое давление на экспортные поставки США на другие рынки. Таким образом, спотовые экспортные цены выросли на USD10 за тонну и составили USD910–1 010 за тонну.

Ожидается, что в ближайшие месяцы спрос на внутреннем рынке будет оставаться высоким, что может привести к дальнейшему ограничению экспортных поставок.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Основные производители ВAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC