Eneos установила декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD575 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила декабрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD575 за тонну, что на USD115 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой ноября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Ранее сообщалось, что компания первоначально номинировала декабрьскую контрактную цену бензола на уровне USD585 за тонну.

Ноябрьская же контрактная цена бензола в Азии была установлена на уровне USD460 за тонну, что на USD35 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой октября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен российскими заводами ожидается на текущей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в следующем месяце на величину около 8 000-10 000 руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 31% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 529 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем выпуска ПП российскими производителями снизился до 152 тыс. тонн против 158,2 тыс. тонн месяцем ранее, на профилактике стояли мощности Полиома и Уфаоргсинтеза. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 529 тыс. тонн против 1 170,3 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск нарастил загрузку мощностей в октябре, итоговый показатель наработки ПП вырос до 51,8 тыс. тонн против 49,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь - октябрь текущего года суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 404,6 тыс. тонн, что на 7% больше прошлогоднего показателя.

Второй тобольский производитель – ЗапСибНефтехим - в октябре наработал около 32 тыс. тонн полипропилена против 42,3 тыс. тонн в сентябре. За десять месяцев года суммарный объем выпуска составил 357 тыс. тонн.

Омский Полиом в октябре останавливал производство на плановый ремонт и, как следствие, наработал 5,8 тыс. тонн ПП против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил 150,5 тыс. тонн, что на 14% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце произвел 17,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,3 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 182,5 тыс. тонн против 174,9 тыс. тонн в 2019 году.

Томскнефтехим в октябре наработал 13,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 7 тыс. тонн месяцем ранее, в сентябре производитель останавливался на двухнедельную профилактику. За рассматриваемый период выпуск ПП на томском предприятии достиг уровня 123,2 тыс. тонн, что на 1% больше в сравнении с аналогичным показателем 2019 года.

На Уфаоргсинтезе в октябре итоговый показатель выпуска ПП составил 7,6 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в сентябре, в первые два месяца осени уфимский производитель проводил плановый профилактический ремонт. За январь - октябрь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 97,7 тыс. тонн, что на 9% меньше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в октябре наработала 11,9 тыс. тонн ПП против 12,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 124,3 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2019 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей и, как следствие, произвел 11,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 8,6 тыс. тонн в сентябре. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за десять месяцев текущего года на буденовском предприятии превысил уровень 89,4 тыс. тонн против 85,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в ноябре снизился до 46,3 пункта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в ноябре 2020 года упал до 46,3 пункта с 46,9 пункта в октябре, показало исследование IHS Markit, сообщает Интерфакс.

Производственный сектор России вступил во вторую фазу спада после вспышки начала пандемии COVID-19. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение. Сокращение деловой активности в промышленных секторах российской экономики в ноябре было вызвано падением спроса и сокращением объемов новых заказов самыми высокими темпами за последние шесть месяцев из-за продолжающихся карантинных ограничений. Однако последнее снижение в основном было обусловлено падением внутреннего спроса, поскольку новые экспортные заказы выросли максимальными темпами с декабря 2018 года.

Падение объемов производства привело к дальнейшему сокращению рабочих мест в обрабатывающих отраслях в ноябре максимальными за последние четыре месяца темпами. Как отмечается в обзоре, снижение рабочего штата также было связано с падением объемов незавершенных заказов в связи с ослаблением клиентского спроса.

Ноябрьское исследование показало, что инфляционное давление в обрабатывающих отраслях заметно усилилось. "Темпы увеличения ценовой нагрузки были заметными и самыми резкими с февраля 2015 года. Более высокие закупочные цены обычно были связаны с нехваткой сырья у поставщиков и неблагоприятными колебаниями обменного курса", - говорится в исследовании.

При этом компании по-прежнему имели возможность частично переложить возросшие расходы на клиентов, в результате темпы инфляции отпускных цен в ноябре оказались самыми высокими с февраля 2019 года. Сбои в цепочке поставок продолжали приводить к дальнейшим задержкам в ноябре, поскольку проблемы с транспортировкой усугублялись пограничными ограничениями из-за COVID-19. При этом производители резко сократили объем закупок на фоне снижения клиентского спроса. Запасы также были оптимизированы по всему производственному сектору, хотя темпы их сокращения замедлились с октября.

Деловые ожидания в промышленных секторах России немного повысились в ноябре, компании выразили надежду на возврат к более существенному спросу в следующем году. Степень оптимизма все еще находилась на уровне ниже среднего для данного показателя, поскольку глобальный экономический спад и пандемия оказали давление на настроения в деловых кругах.

"Компании российских обрабатывающих отраслей сообщили об ускорении падения объемов производства и новых заказов в ноябре, поскольку пандемия COVID-19 снова оказала значительное влияние на спрос. Однако новые экспортные продажи стали проблеском света, поскольку они умеренно выросли. Проблемы в цепочках поставок оставались очевидными, поскольку нехватка сырья и задержки с транспортировкой увеличивали бремя расходов. Цены на сырье росли самыми высокими темпами почти за шесть лет на фоне увеличения затрат на импортные товары, при этом компании стремились переложить хотя бы часть повышения на клиентов, резко увеличив отпускные цены. Согласно данным PMI, общее сокращение в секторе ускорилось второй месяц подряд, и четвертый квартал вскоре завершит сложный год для производителей. Согласно нашему текущему прогнозу, промышленное производство в России сократится на 5,1% в 2020 году", - отметила экономист компании IHS Markit Шиан Джонс.

Ранее сообщалось, что вторая волна коронавируса не привела к существенному снижению деловой активности в целом по экономике России.

Ранее отмечалось, что полное снятие коронавирусных ограничений для российской экономики в масштабах всей страны возможно лишь к июлю 2021 года. Как сообщил источник Интерфакса, это следует из текста проекта общенационального плана восстановления экономики в редакции от 31 мая. По словам источника, в плане предусмотрено три этапа восстановления экономики страны.
MRC

Lotte MCC в феврале следующего года закроет производство ММА в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в середине февраля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до первой половины марта.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical закрывала на ремонт производство ММА в Йосу в конце мая на 10 дней до начала июня.

Также сообщалось, что Lotte MCC Corporation в середине октября закрывала производство метилметакрилата (ММА) в Даэсане (Daesan, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год было закрыто до конца октября.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shanghai Secco подняла декабрьские цены АКН на CNY2 600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 2 600 юаней (CNY) или USD395 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY13 000 (USD1 976) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине ноября закрыла две линии завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ. Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год будет продолжаться до середины декабря текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик(Узловая)также повысил ноябрьские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 160 000-165 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,58)
MRC