Спрос на ПСВ-С в Европе останется на хорошем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что в декабре предложение на европейском рынке пенополистирола (ПСВ-С) сохранится сбалансированным, но спрос различается в зависимости от сектора переработки и сбыта, сообщает ICIS.

Спрос на упаковку для бытовой техники остается положительным, а спрос на строительство пока стабилен, но, как ожидается, в декабре снизится. Декабрь, как правило, более спокойный и короткий месяц из-за сезона праздников, и большая часть активности, как правило, приходится на первые две недели. Игроки рынка ждут урегулирования декабрьских контрактных цен на стирол, которое ожидается на этой неделе.

Спрос в секторе упаковки бытовой техники продолжал расти в последние месяцы и, как ожидается, продолжится в декабре, особенно для бытовой техники, включая холодильники.

Прогнозы на спрос в секторе строительства на 2021 год выглядят более позитивными по сравнению с другими рынками сбыта продукции, но сохраняются опасения относительно инвестиций в новые проекты после финансовых последствий пандемии.

Активность в первом квартале 2021 года трудно предсказать из-за развития коронавируса, хотя пополнение запасов может произойти в январе, в целом игроки не ожидают больших изменений, многое зависит от цен, конкурентоспособности и динамики рынка.

Ожидается, что в результате ожиданий стабильности текущего спроса сбалансированное предложение сохранится и в начале 2021 года.

Ранее сообщалсоь, что ноябрьские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке были согласованы на EUR55 за тонну выше предыдущего месяца на фоне роста цен сырья стирола. Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR779 за тонну на ноябрьские поставки, что на EUR58 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость российского ПСВ-С увеличится. Ожидается повышение стоимости материала производства Сибур-Химпрома на величину около 5 000 руб. за тонну. Стоимость новых партий китайского и европейского ПСВ-С, которые поступают на российский рынок в ноябре, постепенно растет.
MRC

Саудовская компания IVC планирует в январе закрыть на ремонт завод ВАМ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Vinyl Acetate Company (IVC), дочерняя компания саудовской Sipchem, планирует в январе 2021 года закрыть на ремонт производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонт предприятия мощностью 330 тыс. тонн ВАМ в год продлится две недели. Во время ремонта будут заменены катализаторы. По словам источников, близких к компании, точные даты остановки еще не установлены.

Ранее сообщалось, что International Vinyl Acetate Company (IVC) с 26 августа по 5 сентября 2019 года закрывала производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) из-за остановки завода upstream на той же площадке по производству уксусной кислоты.

Кроме того, в 2019 году IVC останавливала завод ВАМ в Джубайле на плановую профилактику с 25 июня по 17 июля.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

International Polymers Company (IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, Saudi International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания находится в процессе строительства нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов.
MRC

Anhui Haoyuan Chemical закрыла завод стирола Фуяне на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Haoyuan Chemical Group 2 декабря остановила производство на новом заводе по выпуску стирола мономера в городе Фуяне (Fuyang, провинция Аньхой, Китай) из-за технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что 2 декабря прошлого года компания также закрывала этот завод из-за технических проблем. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Anhui Haoyuan приступила к выпуску коммерческой продукции на новом заводе стирола в Фуяне 10 августа 2018 года, а начала компания его строительство 19 августа 2016 года. Первый этап проекта включает производство стирола мощностью 260 тыс. тонн и 60 тыс. тонн окиси этилена в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Anhui Haoyuan Chemical Industry Group Co. Ltd. производит и продает сельскохозяйственную химическую и нефтехимическую продукцию. Компания производит аммиак, мочевину, бикарбонат аммония, морфолин, перекиси водорода, ацетилен, метанол и другие родственные химические вещества. Anhui Haoyuan Chemical Industry Group экспортирует продукцию в Японию, Южную Корею, Индию, Швейцарию и другие страны.
MRC

Поставки ПС в Индии стали ограниченными на фоне роста импортных пошлин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия в настоящее время сталкивается со значительным дефицитом поставок полистирола (ПС), ситуация, вероятно, обострится после введения антидемпинговых пошлин (ADD) на импорт в начале этого месяца, сообщает ICIS.

Хотя правительство Индии направило уведомление до введения антидемпинговых пошлин, а первоначальное уведомление было выпущено в июне, дефицит предложения в стране заставил многих участников рынка ожидать, что внедрение пошлин будет приостановлено.

Из-за отсутствия поставок на рынке со стороны LG Polymers - одного из основных местных производителей в Индии - после утечки газа на их заводе в Висакхапатнаме в начале мая, значительная часть производственных мощностей была потеряна.

В то время как ситуация была в значительной степени смягчена относительно низким спросом в течение лета, восстановление экономики, наблюдавшееся за последние два месяца, привело к росту спроса, близкому к уровню, предшествующему пандемии, что вызвало дефицит предложения на внутреннем рынке.

Чтобы восполнить дефицит, торговцы и покупатели обычно полагались на импорт грузов из Ирана и Юго-Восточной Азии. Однако, из-за антидемпинговых пошлин, участники рынка ожидают, что импортные цены станут неконкурентоспособными, что приведет к снижению объема импорта. Сразу же после объявления о внедрении ADD спотовые цены выросли.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен ПС российскими заводами ожидается на текущей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в декабре на величину около 8 000-10 000 руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.
MRC

Запасы ПЭ в США в октябре достигли максимума за пять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) в США в октябре выросли до самого высокого уровня за пять месяцев, согласно данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В целом запасы ПЭ в США в октябре выросли на 1,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Запасы снизились до 27-месячного минимума в сентябре из-за ряда отключений производств и форс-мажорных обстоятельств, вызванных последствиями активного сезона ураганов в Атлантике, когда ураган "Лора" вызвал обширные разрушения в районе озера Чарльз, штат Луизиана, в конец августа - сентябре.

В последние недели предложение улучшилось, так как некоторые из этих отключений, связанных с ураганом, были устранены, что привело к увеличению производственных показателей и последующему наращиванию запасов по сравнению с сентябрьским минимумом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 244,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 233,2 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 449 тыс. тонн против 1 457 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC