СИБУР и "Буматика" заключили контракт на поставку ПЭТ-гранулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг (Москва) подписал первый контракт на поставку сырья для проекта по выпуску "зеленой" гранулы полиэтилентерефталата (ПЭТ) на предприятии Полиэф в Благовещенске (Республика Башкортостан), говорится в сообщении компании.

Соглашение на встрече в Перми подписали член правления — управляющий директор СИБУРа Александр Петров и директор "Буматика" Сергей Чудинов.

В производстве «зеленой» ПЭТ-гранулы планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса — хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки — будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера. Выпускаемая Полиэфом "зеленая гранула" будет отвечать самым высоким требованиям по качеству и позволит удовлетворить растущий спрос рынка на ПЭТ-упаковку с содержанием вторичных материалов, а ее производителям даст комплексное решение, объединяющее в себе и первичный, и вторичный ПЭТ, говорится в сообщении СИБУР Холдинг.

Кроме того, повторное использование ценного сырья в процессе получения высококачественной продукции позволит снизить удельную энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Александр Петров, член правления — управляющий директор СИБУРа: "Производство ПЭТ с содержанием вторичных ресурсов — важная часть Стратегии СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 года. СИБУР ведет постоянную работу по повышению эффективности производственных процессов, совершенствованию марочного ассортимента в целях улучшения свойств продукции, а также разработке новых продуктов.

Для обеспечения проекта "зеленая гранула" сырьем поставки флексы могут осуществляться из различных регионов страны. СИБУР открыт для развития партнерства с поставщиками и рассчитывает на то, что прогнозируемый спрос на флексу может стать стимулом для повышения извлекаемости б/у ПЭТ тары из потока твердых коммунальных отходов, что будет способствовать снижению объемов отходов для захоронения."

"Буматика" обеспечит загрузку строящихся мощностей на ПОЛИЭФе сырьем, собранным в Пермском крае и соседних регионах. В планах оператора на 2021 год довести этот объем до 10%.

Сергей Чудинов, директор "Буматика": "В июне 2021 года мы планируем запустить дополнительное производство по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ), что позволит создать более 30 рабочих мест и принесет более 39 миллионов рублей в год в виде налоговых отчислений в бюджеты разных уровней. Также в рамках амбициозной задачи, которую поставил губернатор Пермского Края Дмитрий Махонин — перейти на раздельный сбор отходов в регионе повсеместно — мы в партнерстве с СИБУРом собираемся и дальше развивать это направление, создавая недостающую инфраструктуру в переработке отходов".

Станислав Кузьмин, руководитель группы закупки полимеров PepsiCo Россия: "PepsiCo стремится к тому, чтобы пластиковая упаковка никогда не становилась мусором. Для нас важно, что СИБУР как наш надежный партнер по поставке ПЭТ в России реализует серьезные шаги по созданию локальной технологии производства ПЭТ с добавлением вторичных ресурсов".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Полиэф — крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России (сырье для полимерной пищевой упаковки). Мощности по производству ТФК составляют 350 тыс. т в год, ПЭТ — 219 тыс. тонн СИБУРу принадлежит 100% акций предприятия.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

"Буматика" работает в отрасли обращения с отходами с 2002 года. Компания оказывает комплексные услуги по обращению с отходами, включая их сбор, транспортировку, обработку, переработку, обезвреживание и размещение на собственном полигоне. Через мощности компании ежегодно проходят более 17 видов отходов, в том числе отходы с 1-го по 5-й класс опасности, из них 40% утилизируется, 25% обезвреживается с последующей утилизацией и чуть более 30% захоранивается. В 2019 году экотехнопарк "Буматики" принял более 200 тыс. тонн отходов, из которых удалось утилизировать и вернуть в оборот 81 тыс. тонн вторичного сырья.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на третьей неделе ноября на 1,56%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на третьей неделе ноября на 1,56% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 98,44%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе октября этот показатель вырос на 8,65% по сравнению с уровнем недельной давности до отметки в 100% и с тех пор продолжал оставаться на этом уровне до середины ноября.

Снижение средней загрузки заводов БФА в стране был вызван понижением загрузки мощностей на заводе компании Sinopec Mitsubishi Chemical в Пекине с предыдущих 100% до 80% из-за тумана.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC

Mitsubishi Chemical закрыла завод фенола и ацетона в Касиме из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, в середине ноября остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Касиме (Kashima, Япония) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будут завершены через две - три недели после остановки.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с мая по конец июля. А со второй половины августа до закрытия завод фенола и ацетона в Касиме работал на полную мощность по коммерческим соображениям.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Cepsa Chemical возобновила работу линии фенола и ацетона № 3 в Испании после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская CEPSA Quimica, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 20 ноября возобновила производство на линии № 3 завода по выпуску фенола и ацетона в Уэльве (Huelvai, Испания) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 260 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год были начаты 15-17 октября текущего года и первоначально должны были завершиться 8-10 ноября.

Между тем, вторая линия на том же предприятии продолжала работать в этот период в штатном режиме.

Суммарная же мощностей всех трех линий на площадке в Уэльве CEPSA составляет 470 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что в 2018 году CEPSA закрывала на плановую профилактику линию № 3 завода фенола и ацетона в Уэльве с первой недели октября по середину ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Borealis в начале декабря перезапустит крекинг-установку в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует на текущей неделе возобновить производство на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Порвоо (Porvoo, Финляндия), сообщил Chemweek со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

Borealis закрыла данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн этилена и 223 тыс. тонн пропилена в год с целью устранения возникших неполадок, вызванных аварией, которая, согласно заявлению пресс-секретаря компании, выходит за рамки ответственности Borealis. А 11 ноября был объявлен форс-мажор на поставки продукции с этой установки.

Ранее отмечалось, что Borealis планирует в четвертом квартале текущего года возобновить производство на крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара. Так, пожар вспыхнул на компрессоре данной крекинг-установки мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, 9 мая, в 20:45 по местному времени. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC