Jiangsu Sailboat закрыла линию №2 ЭВА на ремонт Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 27 ноября закрыла производство на линии №2 этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. Плановый ремонт на двух линиях будет длиться одну неделю. Как сообщил источник в компании, точные даты остановки еще не установлены.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical в марте текущего года останавливала обе линии на плановый ремонт.

Также отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
mrcplas.ru

Декабрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR795 за тонну, что на EUR20 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Согласно данным ICIS, стоимость сырья - сырой нафты - в ноябре в среднем оставалась несколько ниже, чем в предыдущем месяце, однако ближе к концу прошлого месяца она начала расти на фоне оптимизма, связанного с выпуском вакцин от коронавируса.

Предложение этилена сократилось в ноябре по сравнению с октябрем после череды в основном краткосрочных незапланированных остановок крекинг-установок из-за технических проблем. Еще одним фактором, оказавшим влияние на баланс спроса и предложения в Европе, были более длительные остановки крекинг-установок на фоне более высокого, чем ожидалось, спроса.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе несколько продавцов заявили о повышении спотовых цен ПЭ, и в некоторых случаях рост цен составлял 6 тыс. руб. за тонну. Но этот рост цен в большей степени уже касался декабря, поскольку многие продавцы и покупатели закрыли все свои сделки по ноябрьским поставкам неделей ранее. Вопреки опыту прошлых лет в течение ноября отмечался хороший спрос на ПЭ, при этом по многим видам отмечался небольшой недостаток предложения в силу объективных причин. На минувшей неделе стартовали переговоры по контрактным ценам ПЭ на декабрь.
MRC

Mitsui Chemicals 12 декабря возобновит работу завода фенола и ацетона в Тибе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, на 12 декабря перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год было начато 21 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться до первых чисел декабря. Однако компания столкнулась с техническими проблемами и отложила перезапуск производства примерно на одну неделю.

До остановки этот завод работал на полную мощность. Он был загружен на 100% еще с 1 июня по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsui Chemicals закрывала завод фенола и ацетона в Тибе на профилактику с 12 октября по 17 ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin закрыла завод ПП № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 22 ноября остановила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 30 октября по 9 ноября.

Компания также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке аналогичной мощности.

Также сообщалось, что в 2020 году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical останавливала оба этих завода на плановый ремонт с 22 июня по 3 августа.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Fujian Fuhaichuang Petrochemical планирует расширить нефтеперерабатывающий комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, планирует расширить свои перерабатывающие мощности в Гулеи (Gulei, провинция Фуцзянь, Китай) до 200 тыс. баррелей в день с существующих 110 тыс. баррелей в день, а также переоборудовать производство для использования сырой нефти в качестве альтернативного сырья вместо конденсата, сообщает Polymerupdate.

Проект, базирующийся в Гулей в провинции Фуцзянь, в настоящее время ожидает одобрения у экологических организаций и, как ожидается, будет запущен в 2024-2025 годах.

Fuhaichuang и SABIC также ждут разрешения властей на запуск крекинг-установки совместного предприятия мощностью 1,5 млн. тонн этилена в год на той же площадке и могут получить одобрение в конце этого года.

Ранее сообщалось, что Fujian Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, планирует в конце декабря остановить производство параксилола на линии №1 в Гулеи (Gulei, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будет закрыта на профилактику на два месяца.

Нефтекомплекс же компании на площадке в Гулеи, помимо завода параксилола, включает в себя крекинг-установку мощностью 4 млн тонн и предприятие по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн в год (по 1,5 млн тонн в год каждая).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhaichuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.

Fuhua Gulei - это совместное предприятие между Fujian Petrochemical Group, финансируемой правительством Фуцзянь, и местной компанией Jiulongjiang Group в Чжанчжоу, городском округе в провинции Фуцзянь.

MRC