Президент России посетил с рабочим визитом ЗапСибНефтехим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент России Владимир Путин 1 декабря посетил с рабочим визитом новый нефтехимический комплекс СИБУРа ЗапСибНефтехим, крупнейший в России и один из крупнейших в мире, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что СИБУР в рекордные сроки построила и вывела ЗапСибНефтехим на полную мощность.

Так, Глава государства осмотрел центральную операторную комбината, ознакомился с образцами готовой продукции.

В ходе визита проводится совещание по вопросам развития нефтегазохимии, в том числе импортозамещения продукции в этой отрасли. После этого Владимир Путин намерен провести личную встречу с губернатором Тюменской области Александром Моором по вопросам дальнейшего развития региона.

Федеральные власти ожидают, что выход на проектные мощности утроит производство базовых полимеров СИБУРа, удвоит российское производство базовых полимеров, а также позволит замещать импорт полиэтилена и полипропилена.

Проект ЗапСибНефтехим под Тобольском включает установку пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; несколько установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, ЗапСибНефтехим - в октябре наработал около 32 тыс. тонн полипропилена против 42,3 тыс. тонн в сентябре. За десять месяцев года суммарный объем выпуска составил 357 тыс. тонн.

ЗапСибНефтехим — проект СИБУРа, строительство которого завершилось в 2019 году. Предприятие является крупнейшим нефтехимическим комплексом в России и входит в ТОП-5 самых масштабных производств по базовым полимерам в мире. Суммарная производительность предприятия составляет 2 млн тонн базовых полимеров в год (500 тыс. тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена в год).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.12.2020

1. "Ростовский завод пресс-форм" закрывается из-за пандемии коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ростовский завод пресс-форм" (РЗПФ, с.Крым) для термопластов, созданный компаниями "ПластФактор" и Sanpin Mould (Китай), закрывается из-за пандемии коронавируса, сообщил Эксперт Юг со ссылкой на учредителя и генерального директора ростовской компании Игоря Вихрова. "Проект погиб в этом году. В Китае разразилась пандемия. Полностью остановились отгрузки туда и отсюда. Мы не могли покупать ни запчасти, ничего. Еще курс доллара. Мы полгода стояли фактически без работы, теряя клиентов, контракты. Еще масса всяких нюансов. В общем, проект не сохранился, и восстанавливать его не буду", — пояснил Вихров.

MRC

SK Global Chemical перезапустила крекинг-установку № 2 в Ульсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 25 ноября возобновил производство на крекинг-установке № 2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 690 тыс. тонн этилена и 390 тыс. тонн пропилена в год было начато 14 октября текущего года.

Компания также управляет крекинг-установкой № 1 в Ульсане мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что SKGC 8 декабря этого года намерена закрыть на постоянной основе крекинг-установку № 1 в Ульсане. Согласно письму компании своим клиентам, производство на данном предприятии будет остановлено в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией. Однако SKGC продолжит поставлять этилен свои клиентам внутри страны с других крекинг-установок.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

BASF закрыла на ремонт производство окиси этилена в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, в ноябре закрыла на ремонт производство окиси этилена на нефтехимическом комплексе в Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщает Plymerupdate.

Компания должна была завершить ремонт на прошлой неделе, но, согласно источникам на рынке, перезапуск будет отложен.

В настоящее время BASF на комплексе в Антверпене уже управляет заводом окиси этилена мощностью 500 тыс. тонн окиси этилена и 350 тыс. тонн этиленгликоля в год, на котором с мая по конец июня текущего года проводились профилактические работы.

Кроме того, BASF планирует в 2022 году ввести в эксплуатацию второй завод по производству окиси этилена на нефтехимическом комплексе в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Мощность нового предприятия составит около 400 тыс. тонн окиси этилена в год. Инвестиции в этот проект оцениваются в размере EUR500 млн.

Кроме того, компания намерена инвестировать дополнительные средства в строительство различных сопутствующих установок на той же площадке, в частности, для производства неионных поверхностно-активных веществ, гликолевых эфиров для автомобильной промышленности и др.

На комплексе же в Антверпене BASF также имеет крекинг-установку мощностью 1,08 мл тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Всего же, мощности компании по производству окиси этилена в Европе составляют 845 тыс. тонн в год. Так, окись этилена выпускается на заводах в Антверпене и Людвигсхафене-на-Рейне-Пфальц (Ludwigshafen in Rhineland-Palatinate, Германия).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Контрактные цены окиси этилена в Европе в декабре выросли на EUR16 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские контрактные цены окиси этилена в декабре выросли на EUR16 за тонну на уровне предыдущего месяца на фоне стабильности цен этилена, сообщает ICIS.

Таким образом, цены окиси этилена выросли до уровня EUR7951 025–1 193 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR1 041-1 209 за тонну, что на EUR20 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Большинство контрактов на поставку окиси этилена основаны на формулах, при этом изменение цены составляет 80-85% от изменения ежемесячной контрактной цены этилена. В своих расчетах ICIS использует в среднем 82% контрактной цены этилена.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Согласно ДатаСкопе компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ПЭ вырос до 49,6 тыс. тонн против 46,2 тыс. тонн месяцем ранее, выросли внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, за десять месяцев 2020 год суммарный объем импорта полимеров этилена составил 524,6 тыс. тонн против 621,2 тыс. тонн годом ранее. По всем видам полимеров этилена зафиксировано снижение объемов импорта, исключение составил лишь ПВД.
MRC