Путин поручил создать стимулы для производства синтетических каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры, в том числе налоговые, для стимулирования производства синтетических каучуков, сообщает Интерфакс.

"Поручаю правительству разработать комплекс мер, в том числе налоговых, по стимулированию производства синтетических каучуков. На них сейчас высокий спрос, и прогнозы показывают, что вряд ли будет уменьшаться", - сказал он по итогам совещания по нефтехимии.

Минфин готов поддержать отрасль производства синтетических каучуков, направив до 3 млрд рублей бюджетных средств, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ранее отмечалось, что Президент России Владимир Путин 1 декабря посетил с рабочим визитом новый нефтехимический комплекс СИБУРа ЗапСибНефтехим, крупнейший в России и один из крупнейших в мире. В ходе визита проводится совещание по вопросам развития нефтегазохимии, в том числе импортозамещения продукции в этой отрасли. После этого Владимир Путин намерен провести личную встречу с губернатором Тюменской области Александром Моором по вопросам дальнейшего развития региона.

Ранее сообщалось, что за девять месяцев Нижнекамскнефтехим сократил продажи каучуков на 18%. Причиной стало снижение мирового потребления и производства синтетических каучуков, связанных с ограничениями из-за коронавируса. В Нижнекамскнефтехиме ожидают, что в четвертом квартале 2020 года производство и реализация каучуков восстановятся до уровня января-февраля 2020 года.

Кроме того, в сентябре отмечалось, что проект по производству каучуков ДССК на Нижнекамскнефтехиме в скором времени будет завершен. Оборудование готовится к приему пара и других энергоресурсов. Начинаются пусконаладочные работы на объекте. Мощность производства составит 60 тыс. тонн ДССК в год. На новой установке будут также производиться термоэластопласты (ТЭП, СБС) в объеме до 10 тыс. тонн в год. Лицензиаром производства выступает японская компания ЕTIC Inc.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

MRC

Нефтехимия станет более перспективной, чем нефтедобыча - В. Путин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на нефть в мире в ближайшие пять лет будет расти лишь на 1%, а затем станет снижаться на 0,1% в год. В таких условиях перспективнее развивать нефтехимическую отрасль, заявил президент России Владимир Путин во время рабочего визита в Тобольске, сообщает Коммерсант.

Президент отметил, что в последние годы российская нефтегазохимия хорошо развивается: запускаются новые производства, наращиваются объемы выпуска продукции и постепенно снижается зависимость от импорта.

"Это очень перспективно. Ожидаемый среднегодовой темп роста мирового спроса на продукцию нефтехимии где-то под 4%. А в ближайшие пять лет спрос на нефть — в 1% только. А потом будет вообще снижение, до 0,1%",— сказал В, Путин на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли в Тобольске.

Ранее отмечалось, что Президент России Владимир Путин 1 декабря посетил с рабочим визитом новый нефтехимический комплекс СИБУРа ЗапСибНефтехим, крупнейший в России и один из крупнейших в мире. В ходе визита проводится совещание по вопросам развития нефтегазохимии, в том числе импортозамещения продукции в этой отрасли. После этого Владимир Путин намерен провести личную встречу с губернатором Тюменской области Александром Моором по вопросам дальнейшего развития региона.

Отмечалось, что СИБУР в рекордные сроки построил и вывел ЗапСибНефтехим на полную мощность. Глава государства осмотрел центральную операторную комбината, ознакомился с образцами готовой продукции. Федеральные власти ожидают, что выход на проектные мощности утроит производство базовых полимеров СИБУРа, удвоит российское производство базовых полимеров, а также позволит замещать импорт полиэтилена и полипропилена.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 529 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим. По итогам десяти месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 2 449 тыс. тонн, что 68% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).
MRC

Глава Лукойла попросил власти простимулировать использование пропилена в нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава Лукойла Вагит Алекперов считает необходимым стимулировать использование пропилена, сообщает Интерфакс.

"Компания активно инвестирует в газохимию - это каспийский кластер, но в то же время есть уникальное сырье - пропилен, который сегодня необходимо вовлекать в производство полимерных материалов", - сообщил он на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли.

"Желательно в третий пункт (протокола совещания - ИФ) добавить, что в целях стимулирования реализации инвестиционных проектов по производству нефтехимической продукции рассмотреть возможность стимулирования, наравне с СУГ (сжиженные углеводородные газы) и этана, пропиленов, которые идут как нефтехимическое сырье для производства полиэтилена, полипропилена на нефтеперерабатывающих заводах", - добавил он.

Ранее отмечалось, что Президент России Владимир Путин 1 декабря посетил с рабочим визитом новый нефтехимический комплекс СИБУРа ЗапСибНефтехим, крупнейший в России и один из крупнейших в мире. В ходе визита проводится совещание по вопросам развития нефтегазохимии, в том числе импортозамещения продукции в этой отрасли. После этого Владимир Путин намерен провести личную встречу с губернатором Тюменской области Александром Моором по вопросам дальнейшего развития региона.

Ранее сообщалось, что Lummus Technology получила контракт от Лукойла на строительство производства полипропилена Novolen (ПП) для нового завода мощностью 280 тыс. тонн в год в Бургасе, Болгария. Стоимость контракта и сроки не разглашаются.

Технология Lummus Technology также была выбрана Лукойлом в сентябре для нового завода по производству полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год в Кстово, Россия. Кстово - один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Лукойла в России с производительностью 17 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Ставролен (Лукойл) в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей и, как следствие, произвел 11,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 8,6 тыс. тонн в сентябре. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за десять месяцев текущего года на буденовском предприятии превысил уровень 89,4 тыс. тонн против 85,5 тыс. тонн годом ранее.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Президент России посетил с рабочим визитом ЗапСибНефтехим

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент России Владимир Путин 1 декабря посетил с рабочим визитом новый нефтехимический комплекс СИБУРа ЗапСибНефтехим, крупнейший в России и один из крупнейших в мире, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что СИБУР в рекордные сроки построила и вывела ЗапСибНефтехим на полную мощность.

Так, Глава государства осмотрел центральную операторную комбината, ознакомился с образцами готовой продукции.

В ходе визита проводится совещание по вопросам развития нефтегазохимии, в том числе импортозамещения продукции в этой отрасли. После этого Владимир Путин намерен провести личную встречу с губернатором Тюменской области Александром Моором по вопросам дальнейшего развития региона.

Федеральные власти ожидают, что выход на проектные мощности утроит производство базовых полимеров СИБУРа, удвоит российское производство базовых полимеров, а также позволит замещать импорт полиэтилена и полипропилена.

Проект ЗапСибНефтехим под Тобольском включает установку пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; несколько установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, ЗапСибНефтехим - в октябре наработал около 32 тыс. тонн полипропилена против 42,3 тыс. тонн в сентябре. За десять месяцев года суммарный объем выпуска составил 357 тыс. тонн.

ЗапСибНефтехим — проект СИБУРа, строительство которого завершилось в 2019 году. Предприятие является крупнейшим нефтехимическим комплексом в России и входит в ТОП-5 самых масштабных производств по базовым полимерам в мире. Суммарная производительность предприятия составляет 2 млн тонн базовых полимеров в год (500 тыс. тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена в год).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.12.2020

1. "Ростовский завод пресс-форм" закрывается из-за пандемии коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ростовский завод пресс-форм" (РЗПФ, с.Крым) для термопластов, созданный компаниями "ПластФактор" и Sanpin Mould (Китай), закрывается из-за пандемии коронавируса, сообщил Эксперт Юг со ссылкой на учредителя и генерального директора ростовской компании Игоря Вихрова. "Проект погиб в этом году. В Китае разразилась пандемия. Полностью остановились отгрузки туда и отсюда. Мы не могли покупать ни запчасти, ничего. Еще курс доллара. Мы полгода стояли фактически без работы, теряя клиентов, контракты. Еще масса всяких нюансов. В общем, проект не сохранился, и восстанавливать его не буду", — пояснил Вихров.

MRC