Sinopec поднял декабрьские цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, со 2 декабря отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY4 300 (USD654,5) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 300 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD572 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD579 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec в конце ноября поднял свои цены бензола. Тогда уеличение составило CNY200 за тонну - до CNY4 200 (USD638) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен ПС российскими заводами ожидается на текущей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в текущем месяце на величину около 5 тыс. руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,57)
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,3%

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились в среду на 1,3%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 2 декабря находились на уровне CNY8 475 (USD1 290) за тонну, что на CNY112 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 2,64 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что 1 декабря фьючерсы ПП в стране понизились на 1,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю ноября стартовали переговоры по контрактным ценам российского гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в декабре. Переработчики констатировали рост цен на 900-1 300 руб. за тонну, при этом на январские поставки производители рассчитывают добиться большего повышения контрактных цен.

(USD1 = CNY6,57)
MRC

Выпуск АБС в Китае вырос в октябре на 18,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Китае увеличилось по итогам октября текущего года на 18,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, выпуск материала в стране составил за отчетный период 345,8 тыс. тонн.

В октябре 2019 года этот показатель находился на уровне 291,3 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года сентябрьское производство АБС в Китае выросло на 7,4%.

Ранее сообщалось, что выпуск АБС в Китае вырос в сентябре текущего года на 12,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 321,9 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали в начале декабря более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 27,9% по сравнению с уровнем недельной давности в основном благодаря хорошему спросу, сообщил ICIS.

Это - самый низкий уровень с ноября 2018 года.

Так, общие запасы стирола в регионе 2 декабря находились на уровне 66 тыс. тонн, что на 25,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 25 тыс. тонн против 32 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 50,5 тыс. тонн против 68 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая упали в конце ноября на 28,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели, тем самым знаменуя пятую неделю нисходящего тренда.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае немного снизилась в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на последней неделе ноября на 0,17% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 98,27%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе ноября она снизилась на 1,56% по сравнению с уровнем на середину сентября (100%) и составила 98,44%.

На третьей же неделе октября этот показатель вырос на 8,65% по сравнению с уровнем недельной давности до отметки в 100% и с тех пор продолжал оставаться на этом уровне до середины ноября.

Снижение средней загрузки заводов БФА в стране в конце ноября было вызвано неожиданной остановкой завода БФА компании Sinopec Mitsui Chemical в Пекине 25 ноября из-за отключения электроэнергии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC