Роснефть предложила расширить меры по стимулированию производства этана и СУГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть предложила расширить перечень мер по стимулированию производства этана и СУГ, это требуется в том числе для успешной реализации проекта ВНХК на Дальнем Востоке, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы компании Игоря Сечина на совещании по развитию нефтегазохимической отрасли с участием президента России Владимира Путина.

"Мы также работаем над целым рядом нефтехимических кластеров в Поволжье и в Сибири, один из приоритетных для нас проектов - это Дальневосточный кластер. Я хотел бы попросить расширить действие 321 закона, в котором речь идет о введении мер по стимулировании инвестиций в нефтегазохимии, направленную на поддержку производства этана и СУГов. Просьба расширить эту поддержку на проекты, для которых сырьем является нафта", - сказал он.

"Это важно для нашего проекта на Дальнем Востоке - ВНХК. В настоящее время в рамках вашего поручения мы совместно с Минэнерго и Минфином прорабатываем возможные варианты поддержки проектов, в том числе по созданию внешней инфраструктуры", - добавил Сечин.

Директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ Александр Гладков ранее говорил, что нефтехимическая очередь "Восточного нефтехимического комбината" будет введена в 2026 году, а нефтеперерабатывающий завод - к 2029 году. По его данным, объем переработки планируется на уровне 12 млн тонн нефти в год. Выпуск бензина - 1,8 млн тонн, дизеля - 6,3 млн тонн, нефтехимической продукции - 4,5 млн тонн в год. Потребление заводом газа составит 0,6 млрд кубометров в год.

Сечин во время доклада Путину в августе говорил, что компания готова возобновить строительство ВНХК при фискальных условиях, обеспечивающих рентабельность проекта. Сечин указывал, что Роснефть временно отложила реализацию проекта из- за изменения налогового режима. По его словам, компании нужна в этом вопросе стабильность, которая позволила бы планировать экономику этого предприятия минимум на 30 лет. Путин тогда поручил главе "Роснефти" оформить и представить предложения.

Роснефть планировала построить нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Приморском крае в две очереди - нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год. Изначально предполагалось, что для его реализации будет привлечена китайская компания ChemChina. Однако впоследствии Роснефть сообщала, что намерена определиться с партнером по ВНХК в течение двух лет, а к осени 2018 года - с окончательной конфигурацией проекта.

Ранее отмечалось, что Президент России Владимир Путин 1 декабря посетил с рабочим визитом новый нефтехимический комплекс СИБУРа ЗапСибНефтехим, крупнейший в России и один из крупнейших в мире. В ходе визита проводится совещание по вопросам развития нефтегазохимии, в том числе импортозамещения продукции в этой отрасли. После этого Владимир Путин намерен провести личную встречу с губернатором Тюменской области Александром Моором по вопросам дальнейшего развития региона.

Во время встречи руководитель Роснефти Игорь Сечин просил расширить действие закона, стимулирующего инвестиции в нефтегазохимию, на проекты, сырьем для которых является нафта.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

Поставки продукции с ЗапСибНефтехима на внутренний рынок в приоритете - СИБУР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приоритетом для СИБУРа являются поставки с ЗапСибНефтехима на внутренний рынок РФ, но по мере его насыщения компания будет активнее выходить на рынки Азии, Европы и Турции, сообщил журналистам член правления - исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан, сообщает ТАСС.

"Приоритетным для нас является внутренний рынок. По мере его насыщения мы выходим на рынки Азии, прежде всего Китая, рынок Турции и рынки Европы. В зависимости от той привлекательности, которую демонстрируют те или иные рынки в моменте. За 9 месяцев текущего года примерно 75% продаж с Запсибнефтехима ушло на экспортные рынки. Со временем баланс будет меняться в пользу внутреннего рынка", - сказал он.

В компании надеются, что появление ЗапСибНефтехима даст толчок развитию потребления нефтехимической продукции в России, как это было с другими полимерными проектами СИБУРа ранее.
Кроме того, по предварительным оценкам, поставки продукции комплекса на внешние рынки в 2020 году обеспечат до 15% от целевого прироста экспорта Россией несырьевых товаров, говорится в пресс-релизе компании.

Отмечается, что снижение цены нефти в этом году не повлияло на производство ЗапСибНефтехима. Наоборот, компания в этом отношении скорее выиграла, отметил глава СИБУРа Дмитрий Конов.

ЗапСибНефтехим от цены нефти не зависит, потому что он работает на СУГ СИБУРа, которые в рамках нашей модели, поддерживающей конкурентные условия для разных бизнесов внутри компании, продаются комплексу по цене, альтернативной экспортной. Соответственно, если цена нефти низкая, то цена на СУГ тоже низкая, и входящая стоимость сырья на ЗапСибНефтехим тоже низкая. Поэтому комплекс скорее в этом отношении выиграет от низкой цены нефти", - сказал он.

СИБУР в настоящее время продает всю производимую на ЗапСибНефтехиме продукцию, при этом объемы производства превышают плановые, поскольку завод вышел на полную мощность быстрее намеченного срока, отметил Конов. Всего за 10 месяцев 2020 года Запсибнефтехим выпустил более 1,322 млн тонн полимеров, следует из материалов СИБУРа.

При этом компания по-прежнему не имеет решения по поводу расширения мощностей комплекса для получения обратного акциза на этан и СУГ, поэтому ЗапСибНефтехим в настоящий момент не сможет получать обратный акциз.

Ранее отмечалось, что Президент России Владимир Путин 1 декабря посетил с рабочим визитом новый нефтехимический комплекс СИБУРа ЗапСибНефтехим, крупнейший в России и один из крупнейших в мире. В ходе визита проводится совещание по вопросам развития нефтегазохимии, в том числе импортозамещения продукции в этой отрасли. После этого Владимир Путин намерен провести личную встречу с губернатором Тюменской области Александром Моором по вопросам дальнейшего развития региона.

Отмечалось, что СИБУР в рекордные сроки построил и вывел ЗапСибНефтехим на полную мощность. Глава государства осмотрел центральную операторную комбината, ознакомился с образцами готовой продукции. Федеральные власти ожидают, что выход на проектные мощности утроит производство базовых полимеров СИБУРа, удвоит российское производств.

Кроме того на совещании В Путин отметил, что спрос на нефть в мире в ближайшие пять лет будет расти лишь на 1%, а затем станет снижаться на 0,1% в год. В таких условиях перспективнее развивать нефтехимическую отрасль. Президент отметил, что в последние годы российская нефтегазохимия хорошо развивается: запускаются новые производства, наращиваются объемы выпуска продукции и постепенно снижается зависимость от импорта.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 529 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим. По итогам десяти месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 2 449 тыс. тонн, что 68% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд. СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Tianjin Bohai закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 27 ноября остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда завершаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановый ремонт на этой установке с 22 апреля по 7 мая.

Кроме того, ранее, компания закрывала установку дегидрирования пропана в Тяньцзине на профилактику с 28 декабря прошлого года и до 29 марта этого года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Доля России в мировом нефтехимическом производстве составляет 2,5% - Новак

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доля России в мировом нефтехимическом производстве остается небольшой - около 2,5%, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Александра Новака в ходе совещания по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли, которое провел президент России Владимир Путин.

При этом Россия являемся одним из мировых лидеров по производству и экспорту углеводородного сырья, где доля страны составляет 12-19%, уточнил он.

Суммарная мировая мощность комплексов по производству этилена (является основным базовым полупродуктом нефтехимии) методом пиролиза составляет 175 млн тонн в год, подчеркнул А.Новак. Самыми большими мощностями располагают США (36,3 млн тонн в год), Китай (19,8 млн тонн в год) и Саудовская Аравия (17,7 млн тонн в год). При этом на Россию приходится около 4,8 млн тонн в год, пояснил он.

По словам А.Новака, нефтехимия является одной из наиболее быстрорастущих отраслей в мировой экономике, сейчас сформировался устойчивый тренд развития полимерного материаловедения и он будет развиваться.

"В ближайшие 15 лет спрос на продукты нефтехимии будет расти в среднем на 4% в год", - считает А.Новак.

В период с 2015 года по 2019 год мировой уровень мощностей увеличился на 13,6%. При этом большая часть из них (81%) была введена в пяти странах: США (+7,9 млн тонн в год), Индия (+3,5 млн тонн в год), Китай (+2,1 млн тонн в год), Саудовская Аравия (+1,9 млн тонн в год) и Россия (+1,6 млн тонн в год).

За последние восемь лет в России было реализовано 16 крупных инвестиционных проектов в области нефтехимии на общую сумму более 830 млрд руб., что способствовало уходу от импортной зависимости в сегменте крупнотоннажных полимеров, сказал А.Новак. Реализация потенциала нефтегазохимической отрасли может стать инструментом достижения целей не только по привлечению инвестиций, но и по наращиванию несырьевого неэнергетического экспорта, заключил он.

Ранее отмечалось, что крупнейший нефтехимический комплекс в России ЗапСибНефтехим (Тобольск, Тюменская область, входит в структуру СИБУРа), строительство которого было завершено в мае прошлого года, планирует во втором полугодии 2020 года выйти на полную мощность, что позволит предприятию заместить до 95% импорта базовых полимеров в РФ. "По мере выхода на проектную мощность мы ожидаем, что сможем заместить до 95% импорта базовых полимеров. Реализация столь масштабного проекта выведет Россию в топ-10 мировых производителей базовых полимеров. Мы переместимся с 12-го на 8-е место по полипропилену, с 14-го на 9-е - по полиэтилену. За счет ЗапСибНефтехима и других проектов компании по производству полимерной продукции мы создали задел на годы вперед, который позволит переработчикам иметь доступные объемы отечественных полимеров.", - рассказал в мае текущего года член правления СИБУРа, генеральный директор ЗапСибНефтехима и СИБУР Тобольска Игорь Климов.
MRC

Контрактная цена пропилена на Тайване снизилась на USD10 за тонну в ноябре

Контрактная цена пропилена на Тайване снизилась на USD10 за тонну в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена на Тайване для поставок в ноябре была согласована на USD10 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в ноябре была согласована на уровне USD770 за тонну, DEL.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на Тайване для поставок в октябре была согласована на USD10 за тонну выше предыдущего месяца.

Также сообщалось. что контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR735 за тонну, что на EUR15 выше уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC