Ноябрьские контрактные цены этилена в США снизились на USD28 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены этилена в США снизились на 1,25 цента за фунт (USD28 за тонну) на фоне понижения спотовых цен, сообщает ICIS.

Контрактные цены этилена снижались в последние месяцы на фоне роста поставок после периода напряженности, вызванного отключением крекинг-установок.

Экономическое преимущество производителей этилена в США по сравнению с зарубежными аналогами, связанное с их уникальным доступом к этану в большом количестве, привело к росту спроса на этилен как внутри страны, так и за рубежом.

Этилен и его производные оказались относительно устойчивыми к снижению спроса из-за коронавируса во многом из-за растущего спроса на упаковочные материалы. Рост потребления продуктов переработки и сбыта поддерживало спрос на этан в США на протяжении всей пандемии.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

На крекинг-установке №1 в Техасе компании INEOS произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке №1 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 30 ноября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании для TCEQ, на производстве олефинов №1 мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год был сбой из-за поломки системы подачи пара. Оценка продолжительности поломки предоставлена не была.

Ранее также сообщалось, что на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 24 октября произошел технологический сбой. В частности, согласно заявлению, сбой на данном предприятии суммарной мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год был вызван вышедшим из строя компрессором. Компания уже возобновила работу компрессора и предпринимает необходимые меры для запуска всей установки, однако точные сроки перезапуска пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что 19 сентября прошлого года Ineos снижала загрузку мощностей на крекинг-установке № 2 вследствие технологического сбоя, вызванного наводнением из-за бушевавшего тропического шторма "Имельда".

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 529 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим. По итогам десяти месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 2 449 тыс. тонн, что 68% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в конце ноября на 59,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 59,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 25,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 20 ноября этот показатель находился на отметке в 16 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 21 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось также на уровне 11,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе ноября запасы ацетона остались на том же уровне, что и неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC

Цены на AКН в Китае в ноябре выросли до годового максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на акрилонитрил (AКН) в Китае в ноябре выросли до годового максимума на фоне ограниченного предложения, которое, вероятно, продлится в декабре, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, 27 ноября средние цены в портах Восточного Китая выросли до CNY12 200 за тонну, что на CNY3 000 за тонну выше уровня 2 ноября.

В первой половине ноября цены показали умеренный прирост в размере CNY400 за тонну, поскольку на рынок оказало влияние техническое обслуживание завода Shanghai Secco. Техническое обслуживание завода производителя Shanghai Secco производительностью 260 тыс. тонн в год сократило контрактные поставки трейдеров.

Сообщалось, что компания Jiangsu Sailboat, вероятно, снизит производительность на своих двух заводах АКН общей мощностью 520 тыс. тонн в год до 50-70% после остановки на техническое обслуживание своего производства олефинов из метанола в начале декабря.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик(Узловая)также повысил ноябрьские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 160 000-165 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

MRC

Ноябрьские контрактные цены ацетона в США выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены ацетона в США выросли на 1-2 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщает ICIS.

Таким образом, ноябрьские контрактные цены ацетона были согласованы на уровне 38-39 центов за фунт, DEL.

Контракты рассчитывались по ставке DEL 38 центов за фунт (доставка) и 39 центов за фунт DEL.

Между тем, предложение ацетона в США очень ограничено, поскольку общий спрос остается на высоком уровне, а импорт ограничен.

Ацетон может использоваться в растворителях и в производстве химикатов для покрытий, пластмасс, строительства и автомобилестроения. Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC