Контрактные цены ММА в США выросли в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены метилметакрилата (ММА) в США выросли в ноябре, поскольку спрос не снижается, несмотря на сезонный фактор, сообщает ICIS.

Ноябрьские контрактные цены МMA в США выросли на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) до 87,5-103,5 центов за фунт, FD.

Некоторые производители оставили цены в ноябре на уровне предыдущего месяца. На спотовом рынке цены ММА были даже выше в некоторых случаях.

Контроль заказов на продажу ММА от Dow и увеличенное 10-дневное время выполнения заказа остаются в силе.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

Основными производителями ММА в США являются Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае осталась стабильной в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена осталась на последней неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 81,9%, а на неделе, закончившейся 13 ноября он находился на уровне 81,6%, показав снижение на 4,3% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Декабрьская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR139 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR918 за тонну на декабрьские поставки, что на EUR139 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Декабрьская контрактная цена на материал была согласована со стороны двух продавцов и трех покупателей, что является достаточной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR58 за тонну по сравнению с уровнем октября - до EUR779 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен российскими заводами ожидается на текущей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в следующем месяце на величину около 8 000-10 000 руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.
MRC

Ноябрьские контрактные цены этилена в США снизились на USD28 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены этилена в США снизились на 1,25 цента за фунт (USD28 за тонну) на фоне понижения спотовых цен, сообщает ICIS.

Контрактные цены этилена снижались в последние месяцы на фоне роста поставок после периода напряженности, вызванного отключением крекинг-установок.

Экономическое преимущество производителей этилена в США по сравнению с зарубежными аналогами, связанное с их уникальным доступом к этану в большом количестве, привело к росту спроса на этилен как внутри страны, так и за рубежом.

Этилен и его производные оказались относительно устойчивыми к снижению спроса из-за коронавируса во многом из-за растущего спроса на упаковочные материалы. Рост потребления продуктов переработки и сбыта поддерживало спрос на этан в США на протяжении всей пандемии.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

На крекинг-установке №1 в Техасе компании INEOS произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке №1 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 30 ноября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании для TCEQ, на производстве олефинов №1 мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год был сбой из-за поломки системы подачи пара. Оценка продолжительности поломки предоставлена не была.

Ранее также сообщалось, что на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 24 октября произошел технологический сбой. В частности, согласно заявлению, сбой на данном предприятии суммарной мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год был вызван вышедшим из строя компрессором. Компания уже возобновила работу компрессора и предпринимает необходимые меры для запуска всей установки, однако точные сроки перезапуска пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что 19 сентября прошлого года Ineos снижала загрузку мощностей на крекинг-установке № 2 вследствие технологического сбоя, вызванного наводнением из-за бушевавшего тропического шторма "Имельда".

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 529 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим. По итогам десяти месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 2 449 тыс. тонн, что 68% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC