Sinopec Sabic Tianjin закрыл завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 3 декабря остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на заводе ПП в провинции Тяньцзинь с 9 мая по 18 июля.

А в прошлом году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 14 марта.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 315 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

IPC планирует в феврале закрыть на ремонт завод ЭВА в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует в начале февраля 2021 года закрыть на ремонт производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 200 тыс. ЭВА тонн в год будет закрыт на две недели. Ремонтные работы займут четыре недели.

Компания закрывала на плановый ремонт в октябре текущего года. Также компания IPC с 6 по 12 октября 2019 года закрывала данный завод на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае немного выросли на второй неделе декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая немного увеличились на текущей неделе по сравнению с уровнем недельной давности после шести недель нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 9 декабря находились на уровне 67 тыс. тонн, что на 1 тыс. тонн выше по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 39 тыс. тонн против 25 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 38 тыс. тонн против 50,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая упали в начале декабря на 27,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели в основном благодаря хорошему спросу. Это был- самый низкий уровень с ноября 2018 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Завод пластмассовых изделий бытового назначения построят в ОЭЗ "Моглино"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет Особой экономической зоны "Моглино" (Псковская обл.) одобрил проект по строительству завода пластмассовых изделий, сообщается в пресс-релизе ОЭЗ "Моглино".

Инвестиционный проект "Псковпласт", разработанный индивидуальным предпринимателем Стасом Осовским, предполагает выпуск широкого спектра пластмассовых изделий бытового назначения, а также для пищевой промышленности и фармацевтической отрасли.

Заявленный объем инвестиций составляет 200 млн руб., а предполагаемый штат сотрудников требует создания более 60 рабочих мест. В рамках проекта планируется сотрудничество с якорным резидентом — компанией "Титан-Полимер", который строит в ОЭЗ завод по производству БОПЭТ-пленки и гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ).

"Проект имеет не только социально-экономический потенциал, но и положительный экологический эффект, т.к. способствует вовлечению уже имеющихся пластмассовых отходов в дальнейшую переработку, создавая практически безотходный процесс производства", — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года "Титан-Полимер" приступил к возведению производственных объектов первой очереди проекта — производства БОПЭТ пленок. На площадке завода начались строительно-монтажные работы по бетонированию оснований колонн, фундаментов зданий, сооружений, главного производственного корпуса БОПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Промышленные предприятия способны стать одним из ключевых драйверов роста региональной экономики, а ОЭЗ "Моглино" создана для оказания поддержки в достижении данной цели. В рамках совещания также был утвержден актуализированный перспективный план развития особой экономической зоны до 2030 года, разработанный с учетом новых бюджетных факторов.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в январе следующего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 или 9, или 11 тыс. тонн бензола (в зависимости от желания покупателя) должна быть отгружена в течение трех дней в первой половине 2021 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 11 декабря включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что на второй неделе ноября компания объявляла тендер на партию бензола объемом 6 или 9 тыс. тонн бензола (в зависимости от желания покупателя), которая должна быть отгружена либо с 23 по 25 декабря 2020 года, либо с 25 по 27 декабря с площадки компании в Мап Та Футе. Тендер был закрыт 13 ноября. А затем на третьей неделе ноября был оглашен второй тендер на партию бензола компании объемом 3 тыс. тонн с отгрузкой в конце декабря - с 26 по 28 декабря 2020 года. Этот тендер был закрыт 23 ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC