SOCAR Polymer выпустил новые марки полипропилена для тонкостенной упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR Polymer (ГНКАР, Азербайджан) выпустила две марки статистического сополимера полипропилена (ПП) для формования жесткой упаковки тонкостенным литьем под давлением, говорится в сообщении компании.

Марка полипропилена RB 4545 MO (с показателем текучести расплава ПТР 45) и марка RB 6545 MO (с ПТР 65) модифицированы осветляющей добавкой Millad NX 8000 компании Milliken (Бельгия), которая используется для большинства изделий из статистических сополимеров, полученных методом тонкостенного литья под давлением.

SOCAR Polymer начал использовать добавки Milliken по рекомендации своего лицензиара. При разработке компания решила создать совершенно новые марки статистических сополимеров, предназначенных для тонкостенного литья под давлением.

"Производитель смол применил к своей продукции новый подход и добавил в ее состав Millad NX 8000. Milliken предоставила образцы для разработки, и две эти компании встретились на специализированной выставке K 2019 в Дюссельдорфе, чтобы утвердить план сотрудничества. Назначение новых марок полипропилена — обеспечить наилучший баланс между технологическими характеристиками, хорошими механическими и оптическими свойствами, а также замечательной эстетичностью и абсолютной безопасностью готовой формованной продукции. Применение осветляющих добавок Milliken делает смолы исключительно прозрачными, позволяя заменить другие пластики полипропиленом, прекрасно поддающимся вторичной переработке", — сообщает производитель.

Кроме того, для обработки марок, модифицированных Millad NX 8000, требуются более низкие температуры и укороченные циклы, а это означает экономию энергии при литье под давлением. Такая экономия энергии, подтвержденная независимыми организациями, позволяет владельцам брендов наносить маркировку валидации экологического заявления UL на упаковку, изготовленную из этих полипропиленовых смол литьем под давлением, еще больше подчеркивая свою приверженность экологичному пути развития.

Отмечается, что новые марки полипропилена, производимые SOCAR Polymer, также обладают идеальным балансом жесткости и ударопрочности, хорошими антистатическими свойствами и легко извлекаются из формы. Они одобрены для контакта с пищевыми продуктами, не содержат органических пероксидов и, согласно принципам SOCAR Polymer, совершенно не содержат фталатов, то есть катализаторы и химические реагенты, содержащие фталаты, не используются ни на одном этапе производства.

Прекрасная текучесть данных марок делает их идеальными для производства исключительно прозрачной упаковки, полученной тонкостенным литьем под давлением, такой как крышки и колпачки, контейнеры и домашняя утварь. В настоящее время компания SOCAR Polymer, расположенная в Азербайджане, предлагает эти материалы клиентам в России и других странах Содружества Независимых Государств (СНГ).

Компания полагает, что эти новые марки статистического сополимера качественно дополнят ассортимент полипропиленовой продукции, предназначенной для сегмента жесткой упаковки, производимой методом тонкостенного литья под давлением.

Ранее сообщалось, что Азербайджан по итогам первых десяти месяцев текущего года экспортировал 67,1 тыс. тонн полипропилена (ПП) в первичных формах. Стоимость этих объемов ПП составила USD54,45 млн. За отчетный период доля ПП в экспорте ненефтяного сектора составила 3,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Образованная в 2013 году, компания SOCAR Polymer построила и эксплуатирует два производства полимеров со всей необходимой инфраструктурой: цех производства полипропилена с мощностью 184 тыс. тонн в год по технологии Spheripol (лицензия LyondellBasell) и цех производства ПНД с проектной мощностью 120 тыс. тонн в год по технологии Innovene S (лицензия INEOS). Собственная лаборатория контролирует качество продукции на каждом этапе производства. После первого экспорта продукции в октябре 2018 года компания SOCAR Polymer продолжила расширять географию своих продаж, поставляя товар на рынки России, Турции, Украины, Беларуси, Литвы, Польши, Узбекистана, Китая, Туркменистана, Грузии, Австрии и Румынии.
MRC

Shenhua Xinjiang перезапустила установку олефинов в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 26 ноября возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Xinjiang, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания 11 ноября закрыла данное предприятие мощностью 270 тыс. тонн этилена и 410 тыс. тонн пропилена в год из-за обнаружения технических неполадок на трубопроводе на этой площадке.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Xinjiang Energy останавливала эту установку на плановую профилактику с 19 августа по 22 сентября.

Shenhua Xinjiang Energy также управляет двумя новыми заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 270 и 450 тыс. тонн в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Этилен и пропилена являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

LyondellBasell завершила сделку покупки 50% доли в нефтехимическом комплексе в Луизиане компании Sasol

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская нефтехимическая компания Sasol заявила о создании совместного предприятия по производству полиэтилена в Лейк Чарльзз ( Lake Charles, в штате Луизиана, США) с нефтехимической компанией LyondellBasell Industries, говорится в сообщении компаний.

Сделка была подписана вчера, 2 декабря. В октябре LyondellBasell согласилась купить 50% долю в активах нефтехимического комплекса в Лейк-Чарльз, штат Луизиана компании Sasol за USD2 млрд. Компании договорились управлять новым совместным предприятием 50/50.

По условиям соглашения, американская LyondellBasell заплатит за долю в крекинг-установке производительностью 1,5 млн тонн в год на комплексе, а также за производственные предприятия по производству полиэтилена высокого давления и линейной низкой плотности (ПВД/ЛПНП) на заводе вместе с сопутствующей инфраструктурой.

Sasol задействовала активы после того, как рычаги воздействия, необходимые для завершения строительства в Лейк-Чарльз, достигли пика одновременно с падением цен на нефть и распространением пандемии коронавируса по всему миру, что привело к краху мировой экономики во втором квартале года.

Проект в Лейк-Чарльз столкнулся с трудностями с тех пор, как в конце 2014 года он получил одобрение, а бюджет со временем увеличился с прогнозируемых USD8,1 млрд до USD12,6-12,9 млрд из-за задержек, экстремальных погодных условий, технических проблем и нехватки рабочих. В результате этого в конце 2019 года генеральные директора компании ушли в отставку и было проведено полное расследование того, что привело к перерасходу средств.

С тех пор компания пересмотрела свои долговые обязательства с банками, продала доли в нескольких непрофильных предприятиях, включая бизнес по производству взрывчатых веществ, установку разделения воздуха и электростанцию CTRG. Sasol также сообщила, что намерена продвинуться вперед с выпуском акций на сумму до USD2 млрд в первой половине 2021 года.

Совместное предприятие Sasol-LyondellBasell будет работать под названием Louisiana Integrated PolyEthylene JV и включает равные права для каждого партнера в отношении потенциальной будущей продажи его доли владения, заявили компании. По условиям соглашения, каждый из партнеров нового СП будет иметь доступ к пропорциональным долям пиролизного сырья и сможет выкупать пропорциональные доли получаемого полиэтилена по его себестоимости.

После закрытия сделки некоторые из сотрудников Sasol в США перейдут на работу в LyondellBasell. Sasol полностью сохранит контроль над своим научно-исследовательским центром в Лейк-Чарльзе, установкой пиролиза этана в Лейк-Чарльзе и активами US Performance Chemicals Business, которые производят спирты, парафины, алкилбензолы, этиленгликоли и другую химпродукцию.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 529 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим. По итогам десяти месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 2 449 тыс. тонн, что 68% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,3% вслед за понижением котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились во вторник на 1,3% на фоне снижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 2 декабря находились на уровне 7 775 юаней (CNY) или USD1 210,5 за тонну, что на CNY105 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,88 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

К полудню среды фьючерсы на нефть NYMEX WTI с поставкой в январе снизились на USD0,42 за баррель до USD44,13 за баррель по сравнению с предыдущим вечером на фоне того, что отраслевые данные показали неожиданное увеличение запасов нефти в США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 в ноябре отмечался хороший спрос, цены остались без изменений во второй половине ноября.

(USD1 = CNY6,57)
MRC

Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились во вторник на 1,8%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 2 декабря находились на уровне CNY8 382 (USD1 276) за тонну, что на CNY160 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 2,33 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Суммарные запасы полиолефинов у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - находятся 3 декабря на уровне 660 тыс. тонн, что на 145 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем на 27 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю ноября стартовали переговоры по контрактным ценам российского гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в декабре. Переработчики констатировали рост цен на 900-1 300 руб. за тонну, при этом на январские поставки производители рассчитывают добиться большего повышения контрактных цен.

(USD1 = CNY6,57)
MRC