Выпуск ПП в Китае увеличился в январе - ноябре почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам первых одиннадцати месяцев текущего года на 13,6% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к октябрю 2020 года (2,16 млн тонн) ноябрьский выпуск ПП в стране, который составил 2,04 млн тонн, наоборот, показал снижение на 5,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе - ноябре почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе - ноябре текущего года на 8,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к октябрю 2020 года ноябрьский выпуск материала, который составил 1,68 млн тонн, наоборот, показал снижение на 5,8%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в ноябре составило 223,4 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 719,3 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 742,2 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Минпромторг РФ выступил против запрета пластиковых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг выступил против запрета в России и на территории Евразийского экономического союза тонких полиэтиленовых пакетов. Ранее с такой инициативой выступила Белоруссия, сообщает РБК.

Госкомитет Белоруссии по стандартизации предложил запретить оборот ряда видов пластиковой упаковки на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения) в целях исключения загрязнения окружающей среды и облегчения утилизации.

Речь идет о полиэтиленовых пакетах толщиной до 50 микрометров, этикетках из поливинилхлорида (ПВХ) на пластиковых бутылках, упаковке из вспененного полистирола (лотки из мягкого пластика для хранения пищевой продукции) и упаковке из разлагаемого пластика с добавлением катализатора (биоразлагаемые пакеты). Инициатива предложена в рамках изменений в технический регламент Таможенного союза ЕАЭС "О безопасности упаковки".

Против уже выступил российский Минпромторг, следует из протокола по итогам совещания с участием представителей стран ЕАЭС и компаний из стран — участниц союза, состоявшегося 16 ноября.

Представитель Евразийской экономической комиссии подтвердил факт совещания, но отказался комментировать детали. Он отметил, что Госкомитет Белоруссии по стандартизации является ответственным за разработку изменений в таможенный регламент по безопасности упаковки. Представитель Минпромторга также подтвердил РБК, что этот вопрос обсуждался на совещании, посвященном проекту изменений в таможенный регламент. "Обсуждение продолжается, и по его результатам проект будет доступен для публичного обсуждения в рамках установленных процедур", — добавил он.

Белорусские чиновники объяснили запрет оборота пластиковой упаковки тем, что она не подлежит переработке или загрязняет природу, рассказал РБК Петр Бобровский, председатель технического комитета "Упаковка" Росстандарта, который участвовал в совещании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других.

Ранее сообщалось, что Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) готовит законопроект о поэтапном сокращении производства и последующем запрете одноразовых пластиковых пакетов. Сокращать производство пластиковых пакетов будут поэтапно - вплоть до полного их запрета.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Xiang Lu до 23 декабря отложила остановку завода ТФК в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, на 23 декабря перенесла сроки остановки производства на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 25 дней. Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам в конце декабря этого года, а затем на более ранний сроки перенесла остановку производства - на 17 декабря.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику с 12 по 30 марта, а также снижала загрузку до 60% с 9 июля до середины июля и до 70% с 12 августа на несколько дней по неизвестным причинам.

А до этого, 9 февраля, Xiang Lu Petrochemical незапланированно сократила загрузку мощностей на заводе ТФК в Чжанчжоу до 53%, чтобы не накапливать и так растущие запасы материала.

В прошлом же году компания останавливала завод ТФК в Чжанчжоу на плановый ремонт с 9 по 29 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Декабрьские контрактные цены пропилена в США выросли на USD220 за тонну

VМОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены пропилена в США были согласованы с повышением на 10 центов за фунт (USD220 за тонну) по сравнению с ноябрем на фоне низких запасов, сокращения производства и высокого спроса, сообщает ICIS.

Это самый большой рост цен контрактных цен в в месячном исчислении с января 2017 года. В соответствии с соглашением, декабрьский пропилен полимерной чистоты (PGP) составляет 48,5 центов за фунт, DEL, а химический чистоты пропилен (CGP) - 47,0 центов за фунт.

Контрактные цены находятся на самом высоком уровне с ноября 2018 года. Низкая загрузка нефтеперерабатывающих заводов и их простои по-прежнему ограничивают производство, в то время как рост потребления товаров длительного пользования и пополнение запасов на последующих этапах производства стимулируют спрос.

Нефтеперерабатывающие заводы, которые производят около 55% пропилена в США, большую часть года работали с темпами ниже среднего из-за падения спроса на транспортное топливо. Ожидается, что низкие темпы переработки сохранятся как минимум до второго квартала 2021 года, когда начнется летний сезон и спрос на бензин вырастет.

Спрос на пропилен сильно пострадал от коронавируса, но с тех пор восстановился и, как ожидается, продолжит расти в 2021 году.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC