PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в середине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в середине декабря текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена 14-16 декабря с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 4 декабря включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Petkim поднял декабрьские цены ПЭ и ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 1 декабря поднял отпускные цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) компании на условиях поставки FCA Алиага (Aliaga, Турция) выросли на USD30 за тонну, а цены ПП - на USD130 за тонну.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Petkim неделей ранее два раза поднимал цены ПВД, а цены ПП и ПНД были повышены на предыдущей неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе покупательская активность была на хорошем уровне, многие переработчики начали активно пополнять свои материальные запасы, несмотря на рост цен. Отчасти это обусловлено желанием покупателей закрыть все свои сделки до третьей декады месяца. На российском же рынке ПП на этой неделе продолжились переговоры по декабрьским контрактным ценам российского материала, покупатели констатировали рост цен на 900-3 000 руб. за тонну в зависимости от вида. На январские поставки отдельные производители намерены добиться более существенного роста цен.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Enterprise сообщила об утечке на пропиленовом сплиттере в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На пропиленовом сплиттере в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), Американская Enterprise Products 29 ноября произошла утечка, говорится в заявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, утечка из небольшого отверстия была обнаружена в вентиляторе конденсации на колонне пропиленового сплиттера № 3 мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год. Как долго продолжалась утечка, компания в своем заявлении не сообщает.

Ранее отмечалось, что 7 августа текущего года Enterprise Products закрыла новую установку по дегидрированию пропана в Монт-Белвье мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год из-за утечки паров в холодной регенерационной секции данного предприятия, что и привело к сбою производства и его последующей остановке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Trinseo повысил декабрьские цены ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, объявила о повышении декабрьских цен на все марки поликарбоната (ПК) для европейского региона, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 декабря 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Так, декабрьские контрактные и спотовые цены ПК компании на марку CALIBRE выросли на EUR250 за тонну.

Ранее отмечалось, что в последний раз на европейском рынке Trinseo поднимал цены ПК с 1 ноября 2020 года. Тогда рост цен составил EUR150 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2019 году составил около USD3,8 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,7 тыс. сотрудниками.
MRC

YNCC планирует закрыть на ремонт завод ароматики №1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует 7 декабря закрыть завод №1 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 150 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 80 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будут продолжаться две недели. По словам источника в компании, во время ремонта будут заменены катализаторы.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) с 10 по 24 августа проводила плановый ремонт на заводе № 3 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея). Мощность данной линии - 120 тыс. тонн бензола, 65 тыс. тонн толуола и 45 тыс. тонн ксилолов в год.

YNCC также управляет на площадке в Йосу заводами ароматических веществ № 1 и 2 мощностью 140 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола, 50 тыс. тонн растворимых ксилолов и 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола в год соответственно.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен российскими заводами ожидается на текущей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в следующем месяце на величину около 8 000-10 000 руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC