Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились во вторник на 1,8%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 2 декабря находились на уровне CNY8 382 (USD1 276) за тонну, что на CNY160 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 2,33 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Суммарные запасы полиолефинов у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - находятся 3 декабря на уровне 660 тыс. тонн, что на 145 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем на 27 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в последнюю неделю ноября стартовали переговоры по контрактным ценам российского гомополимера пропилена (ПП-гомо) для поставок в декабре. Переработчики констатировали рост цен на 900-1 300 руб. за тонну, при этом на январские поставки производители рассчитывают добиться большего повышения контрактных цен.

(USD1 = CNY6,57)
MRC

Контрактные цены ММА в США выросли в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены метилметакрилата (ММА) в США выросли в ноябре, поскольку спрос не снижается, несмотря на сезонный фактор, сообщает ICIS.

Ноябрьские контрактные цены МMA в США выросли на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) до 87,5-103,5 центов за фунт, FD.

Некоторые производители оставили цены в ноябре на уровне предыдущего месяца. На спотовом рынке цены ММА были даже выше в некоторых случаях.

Контроль заказов на продажу ММА от Dow и увеличенное 10-дневное время выполнения заказа остаются в силе.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

Основными производителями ММА в США являются Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае осталась стабильной в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена осталась на последней неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 81,9%, а на неделе, закончившейся 13 ноября он находился на уровне 81,6%, показав снижение на 4,3% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Декабрьская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR139 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR918 за тонну на декабрьские поставки, что на EUR139 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Декабрьская контрактная цена на материал была согласована со стороны двух продавцов и трех покупателей, что является достаточной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR58 за тонну по сравнению с уровнем октября - до EUR779 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен российскими заводами ожидается на текущей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в следующем месяце на величину около 8 000-10 000 руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.
MRC

Ноябрьские контрактные цены этилена в США снизились на USD28 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены этилена в США снизились на 1,25 цента за фунт (USD28 за тонну) на фоне понижения спотовых цен, сообщает ICIS.

Контрактные цены этилена снижались в последние месяцы на фоне роста поставок после периода напряженности, вызванного отключением крекинг-установок.

Экономическое преимущество производителей этилена в США по сравнению с зарубежными аналогами, связанное с их уникальным доступом к этану в большом количестве, привело к росту спроса на этилен как внутри страны, так и за рубежом.

Этилен и его производные оказались относительно устойчивыми к снижению спроса из-за коронавируса во многом из-за растущего спроса на упаковочные материалы. Рост потребления продуктов переработки и сбыта поддерживало спрос на этан в США на протяжении всей пандемии.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC