СИБУР потратил 2,5 млрд руб на меры по смягчению рисков в связи с COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг потратил 2,5 млрд рублей на меры по смягчению рисков, связанных с распространением COVID-19, сообщил журналистам гендиректор компании Михаил Карисалов.

По его словам, в первую очередь обеспечивалась медицинская безопасность сотрудников холдинга. "Был организован оперативный штаб компании, организовано тестирование наших сотрудников, перевод административно-управленческого персонала на удаленный режим работы, введение вахтового принципа работы на наших предприятиях, использование телемедицины совместно с нашим партнером по ДМС, дооснащение медицинских объектов на предприятиях компании, приобретение средств индивидуальной защиты как для наших сотрудников, так и для медицинского персонала региональных минздравов и многое другое", - сказал М. Карисалов.

Он отметил, что все изменения режима работы команд компенсировались дополнительными выплатами.

Кроме того, отмечалось, что СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Eastman Chemical закрыл крекинг-установку № 4 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman 27 ноября остановила производство на крекинг-установке № 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за сбоя в работе компрессора, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 355 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что Eastman закрывал крекинг-установку № 4 в Лонгвью на внеплановую профилактику с 23 ноября по 3 декабря прошлого года и 19 января текущего года из-за утечки.

Компания в Лонгвью также управляет крекинг-установкой № 3 мощностью 215 тыс. тонн этилена в год, которая 19 января 2020 года была останолена из-за утечки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Shandong Yuhuang закрыла линию стирола № 2 в Китае из-за сбоя в работе компрессора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical 3 декабря остановила произодство на линии стирола № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) из-за сбоя работе компрессора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год вновь вернется к работе 5-7 декабря.

Ранее отмечалось, что эта линия была закрыта из-за низкой маржи 11 декабря прошлого года и вернулась к работе в середине января текущего года. А также компания останавливала ее из-за технической неполадки и низкой маржи с 18 июня по начало июля 2020 года. Кроме того, на ней был проведен внеплановый ремонт с 5 по 30-31 августа этого года.

Shandong Yuhuang Chemical также управляет линией стирола № 1 аналогичной мощности на том же предприятии. В 2020 году она была закрыта из-за низкой маржи с 28 января по 18 марта.

На площадке в провинции Шаньдун компания также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам десяти месяцев текущего года импорт ПСВ-С в Россию увеличился на 4%: с 17,7 тыс. тонн до 18,4 тыс. тонн. Импорт Styrochem за этот период вырос на 15%: с 6,2 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн. Поставки китайского ПСВ-С сократились на 16%: с 6,2 тыс. тонн до 5,2 тыс. тонн.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Jiangsu планирует закрыть линию №1 ЭВА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в середине декабря закрыть производство на линии №1 этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Отмечается, что линия №1 ЭВА будет закрыта на неизвестное время из-за проблем с поставками сырья вследствие технической поломки на заводе поставщика.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 27 ноября закрыла производство на линии №2 этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Плановый ремонт на линии №2 будет длиться одну неделю.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical в марте текущего года останавливала обе линии на плановый ремонт.

Также отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

MRC

Braskem Idesa закрыла производство ПЭ на комплексе Ethylene XXI из-за прекращения подачи газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa закрыла производство полиэтилена на своем комплексе Ethylene XXI в Мексике из-за прекращения подачи газа государственной компанией Cenagas, говорится в сообщении компании.

Braskem сообщает, что не знает, когда вновь будет подаваться природный газ на объект. Бразильский производитель полиолефинов владеет 75% акций Braskem Idesa, а мексиканский производитель Grupo Idesa владеет оставшейся долей.

Braskem отмечает, что государственная компания Сenagas приняла меры в одностороннем порядке. Braskem Idesa будет возбуждать судебное дело для защиты своих прав. Braskem не сказала, почему Cenagas прекращает поставки газа.

Cenagas проинформировал Braskem 30 ноября, что не будет продлевать свой контракт на фиксированную транспортировку, а 1 декабря также прекратил поставки газа в соответствии с контрактом на прерываемое обслуживание, оставив завод без поставок. Условия контракта требуют уведомления за 48 часов для отмены, но запрос компании на обслуживание, чтобы гарантировать нормальное закрытие, был отклонен.

Контракт на транспортировку газа Braskem Idesa, необходимый для работы электростанции, начался 1 июля 2017 года и истек 30 ноября, отмечает Cenagas.

Завод Ethylene XXI был в центре длительного расследования коррупции, связанного с материнской компанией Braskem, бразильской Odebrecht.

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор неоднократно призывал к отмене 20-летнего контракта государственной Pemex, подписанного в 2010 году, на продажу этана для завода по производству этилена по ценам ниже рыночных. Pemex также была вынуждена импортировать дорогостоящий этан для удовлетворения спроса на собственных заводах по производству этилена. После того, как Braskem Idesa и Pemex не смогли пересмотреть условия, Лопес Обрадор заявил, что 13 ноября он распорядился расторгнуть контракт. Braskem Idesa утверждала, что контракт оставался в силе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC