Jiangsu планирует закрыть линию №1 ЭВА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в середине декабря закрыть производство на линии №1 этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Отмечается, что линия №1 ЭВА будет закрыта на неизвестное время из-за проблем с поставками сырья вследствие технической поломки на заводе поставщика.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 27 ноября закрыла производство на линии №2 этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Плановый ремонт на линии №2 будет длиться одну неделю.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical в марте текущего года останавливала обе линии на плановый ремонт.

Также отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

MRC

Braskem Idesa закрыла производство ПЭ на комплексе Ethylene XXI из-за прекращения подачи газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa закрыла производство полиэтилена на своем комплексе Ethylene XXI в Мексике из-за прекращения подачи газа государственной компанией Cenagas, говорится в сообщении компании.

Braskem сообщает, что не знает, когда вновь будет подаваться природный газ на объект. Бразильский производитель полиолефинов владеет 75% акций Braskem Idesa, а мексиканский производитель Grupo Idesa владеет оставшейся долей.

Braskem отмечает, что государственная компания Сenagas приняла меры в одностороннем порядке. Braskem Idesa будет возбуждать судебное дело для защиты своих прав. Braskem не сказала, почему Cenagas прекращает поставки газа.

Cenagas проинформировал Braskem 30 ноября, что не будет продлевать свой контракт на фиксированную транспортировку, а 1 декабря также прекратил поставки газа в соответствии с контрактом на прерываемое обслуживание, оставив завод без поставок. Условия контракта требуют уведомления за 48 часов для отмены, но запрос компании на обслуживание, чтобы гарантировать нормальное закрытие, был отклонен.

Контракт на транспортировку газа Braskem Idesa, необходимый для работы электростанции, начался 1 июля 2017 года и истек 30 ноября, отмечает Cenagas.

Завод Ethylene XXI был в центре длительного расследования коррупции, связанного с материнской компанией Braskem, бразильской Odebrecht.

Президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор неоднократно призывал к отмене 20-летнего контракта государственной Pemex, подписанного в 2010 году, на продажу этана для завода по производству этилена по ценам ниже рыночных. Pemex также была вынуждена импортировать дорогостоящий этан для удовлетворения спроса на собственных заводах по производству этилена. После того, как Braskem Idesa и Pemex не смогли пересмотреть условия, Лопес Обрадор заявил, что 13 ноября он распорядился расторгнуть контракт. Braskem Idesa утверждала, что контракт оставался в силе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

На крекинг-установке № 2 в Техасе компании Ineos в конце ноября произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 25 ноября произошел технологический сбой, сообщил, Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой на данном предприятии суммарной мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год был вызван вышедшим из строя компрессором. Компания уже возобновила работу компрессора и нормализовала работу этой крекинг-установки 26 ноября.

Ранее отмечалось, что 24 октября компания уже сообщала о вышедшем из строя компрессоре на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу, что привело к технологическому сбою.

А 19 сентября прошлого года Ineos снижала загрузку мощностей на крекинг-установке № 2 вследствие технологического сбоя, вызванного наводнением из-за бушевавшего тропического шторма "Имельда".

Компания также управляет крекинг-установкой № 1 в Чоколит-Бэйу. Суммарная мощность обеих установок на этой площадке составляет 2 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Trinseo поднял декабрьские цены ПС и АБС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении декабрьских цен на все марки ПС и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе, говорится в сообщении компании от 2 декабря.

Увеличение цен вступило в силу 1 декабря 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, декабрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR250 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR250 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR305 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз повысил цены на все марки ПС, АБС и стирол-акрилонитрила (САН) на европейском рынке 1 ноября текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR110 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech УПС/М - на EUR110 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR110 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR80 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, согласование декабрьских отпускных цен ПС российскими заводами ожидается на текущей неделе. Покупатели предполагают увеличение цен российского ПС в декабре на величину около 8 000-10 000 руб. за тонну на фоне роста стоимости сырья.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2019 году составил около USD3,8 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,7 тыс. сотрудниками.
MRC

Shandong Shengyuan возобновила работу завода стирола в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology на третьей неделе ноября возобновила производство на заводе по выпуску стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай), после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год было начато 22 октября текущего года и первоначально должно было завершиться в середине ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Shengyuan закрывала этот завод на 35-45-дневную плановую профилактику с середины июня, а также на внеплановый ремонт - с 26 февраля по 17 марта.

Кроме того, в 2020 году компания проводила внеплановое техническое обслуживание из-за коронавируса на этом производстве в 13 февраля по середине апреля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Shandong Shengyuan Petrochemical Technology ранее была известна как Shandong Linyi County Petrochemical Factory. Компания была основана в 1970 году и базируется в городе Дэчжоу, Китай. Компания производит дизельное топливо, сжиженный газ, пропилен, пропан, полипропилен, трет-бутиловый спирт, масляную суспензию, асфальт, трет-пентен, этилбензол и другие нефтепродукты.
MRC