Enterprise остановила работу установки дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 2 декабря остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за сбоя в работе турбины RAC "B", сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год уже вновь вернулось к работе после устранения неисправности.

Ранее отмечалось, что 15 января текущего года компания уже останавливала работу НПЗ и установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье из-за отключения электропитания. А также 24 января эта установка была закрыта в результате выхода из строя газового компрессора и этиленового холодильного компрессора. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 72 часов.

А в прошлом году Enterprise закрывала установку дегидрирования пропана в Монт-Белвье с 13 ноября по начало декабря из-за остановки турбины RAC "B", которая также уже была остановлена до этого 31 октября.

Кроме того, 11 декабря 2019 года компания остановила работу пропиленового холодильного компрессора на этой установке. Как долго простаивало вышедшее из строя оборудования, тогда не сообщалось, но выбросы были зарегистрированы в течение 48 часов.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Nan Ya Plastics приступила к профилактике на заводе малеинового ангидрида в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 1 декабря остановила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут продолжаться до 3 января 2021 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила профилактику на этом заводе с 12 февраля по 23 марта. Вначале завод малеинового ангидрида в Майлиао был закрыт из-за технических проблем на внеплановый ремонт, но затем Nan Ya Plastics продлила профилактические работы на этом производстве, так как решила провести еще и плановое техническое обслуживание, намеченное ранее на конец этого года.

Nan Ya Plastics также управляет заводом фталевого ангидрида в Майлиао суммарной мощностью четырех линий 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Celanese на этой неделе перезапустит завод ВАМ в Нанкине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 30 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 23 апреля. Также Celanese останавливала завод ВАМ в Нанкине из-за нехватки сырья со 2 по 14 июля 2020 года.

А в прошлом году Celanese проводила плановую профилактику на данном производстве с 10 апреля до 8 мая и с 15 до 23 ноября.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Oriental Petrochemical возобновила работу линии ТФК в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 27 ноября возобновила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было начато 13 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала линию ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 4 по 16 ноября 2017 года.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

В Нижнекамске может появиться первое в России предприятие по выпуску перерабатываемой упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Нижнекамске может появиться первое в России предприятие по выпуску полностью перерабатываемой упаковки, сообщает Бизнес Газета.

Накануне в Нижнекамске состоялся инвестсовет, в котором приняли участие мэра города Айдар Метшин и заместитель руководителя исполкома района по инвестициям Радмир Беляев. В рамках совета был представлен проект по строительству завода по производству гибкой упаковки.

Директор компании "Ай-флекс" Ренат Шагитов рассказал, что упаковка, созданная на территории Нижнекамска, будет на 100% перерабатываемой, что станет ее главным преимуществом на рынке.

"В данном сегменте используются многослойные упаковки, которые состоят из разных материалов. За счет этого они являются неперерабатываемыми. В России их утилизируют на полигонах, в Европе сжигают", — отметил Шагитов. Кроме того, по его словам, рынок полиэтиленовых пленок сейчас находится на стадии формирования. Поэтому зайти в него не составит каких-то проблем. Еще один довод в пользу открытия завода — то, что один из продуктов, который предназначен для бытовой техники, в России на данный момент еще не производится.

Плюс таких упаковок в том, что они способны заменять стеклянные и жестяные. "Есть перспектива не только импортозамещения, а замещения рынка другой тарой. Гибкая упаковка заменяет традиционную. Допустим, если сравнить логистику в гибкой упаковке, то она в 15 раз эффективнее, чем в другой таре", заверил Шагитов.

Проектирование и строительство завода планируется на 2021 год. Объем инвестиций составит 269 млн рублей. Монтаж оборудования пройдет в две очереди. Первая намечена на середину 2022 года. Монтаж и запуск второй очереди — на середину 2023 года.

"За шесть лет планируется выйти на производительность в 14,280 тонн в год с объемом инвестиций в 1,9 млрд рублей. Срок окупаемости проекта — 7,5 лет. В 2026-м году планируется выйти на объем производства на 3 млрд рублей в год", — заключил Шагитов.

Соглашения о намерениях сотрудничества заключены с производителями полимерных добавок, а также есть допсоглашение с "Нэфис косметикс". В ближайшее время планируется выйти на Haier и Pozis. Основным поставщиком сырья для завода станет Нижнекамскнефтехим.

Ранее сообщалось, что ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) ведет пусконаладочные работы на новом производственном объекте по выпуску дивинил-стирольного каучука (ДССК).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC