CSPC снизила загрузку мощностей на заводе стирола в Китае до 65-70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в начале декабря сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску стирол-мономера в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) до 65-70% с целью проведения работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже меняла катализатор на этом заводе с середины июля в течение примерно 10 дней. В этот период CSPC понизила загрузку на этом заводе до около 50%.

Также и в прошлом году компания снижала загрузку на данном производстве до 50% при замене катализатора с 25 июля по 5-6 августа.

Кроме того, CSPC закрывала завод стирола в Хуэчжоу из-за утечки на реакционной башне с 27 декабря прошлого года по начало января 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Tosoh снизила загрузку на заводе каустика в Японии из-за ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, снизила загрузку производства каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) из-за планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,188 млн тонн каустической соды b 1,06 млн тонн хлора в год будет завершено 11 декабря. Согласно источникам на рынке, загрузка на данном производстве на комплексе Nanyo были снижены примерно до 70-80% из-за проблем с электростанцией. Ожидается, что нормальная добыча возобновится 11 декабря, добавили источники.

Компания проводила плановый ремонт на данном заводе в мае-июне текущего года.

Другой же завод Tosoh Corporation мощностью 126 тыс. тонн каустической соды в год расположен в городе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Мие, Япония).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Enterprise остановила работу установки дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 2 декабря остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за сбоя в работе турбины RAC "B", сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год уже вновь вернулось к работе после устранения неисправности.

Ранее отмечалось, что 15 января текущего года компания уже останавливала работу НПЗ и установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье из-за отключения электропитания. А также 24 января эта установка была закрыта в результате выхода из строя газового компрессора и этиленового холодильного компрессора. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 72 часов.

А в прошлом году Enterprise закрывала установку дегидрирования пропана в Монт-Белвье с 13 ноября по начало декабря из-за остановки турбины RAC "B", которая также уже была остановлена до этого 31 октября.

Кроме того, 11 декабря 2019 года компания остановила работу пропиленового холодильного компрессора на этой установке. Как долго простаивало вышедшее из строя оборудования, тогда не сообщалось, но выбросы были зарегистрированы в течение 48 часов.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Nan Ya Plastics приступила к профилактике на заводе малеинового ангидрида в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 1 декабря остановила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут продолжаться до 3 января 2021 года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила профилактику на этом заводе с 12 февраля по 23 марта. Вначале завод малеинового ангидрида в Майлиао был закрыт из-за технических проблем на внеплановый ремонт, но затем Nan Ya Plastics продлила профилактические работы на этом производстве, так как решила провести еще и плановое техническое обслуживание, намеченное ранее на конец этого года.

Nan Ya Plastics также управляет заводом фталевого ангидрида в Майлиао суммарной мощностью четырех линий 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Celanese на этой неделе перезапустит завод ВАМ в Нанкине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 30 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 23 апреля. Также Celanese останавливала завод ВАМ в Нанкине из-за нехватки сырья со 2 по 14 июля 2020 года.

А в прошлом году Celanese проводила плановую профилактику на данном производстве с 10 апреля до 8 мая и с 15 до 23 ноября.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC