СИБУР увеличил мощности производства полимеров втрое после запуска ЗапСибНефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После запуска ЗапСибНефтехима компания СИБУР увеличила мощности по полимерам втрое, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова Гендиректора компании Михаила Карисалова.

Ранее сообщалось, что крупнейший в РФ завод по производству полимеров Запсибнефтехим 1 декабря был запущен на полную мощность. По словам М. Карисалова, главный результат запуска ЗапСибНефтехима — это завершение трансформации СИБУРа в нефтегазохимическую компанию мирового уровня. "Эта стройка увеличила наши мощности по полимерам втрое", - отметил он.

За финансовыми показателями компании стоит гораздо более устойчивая к рыночным изменениям бизнес-модель, что было наглядно продемонстрировано в 2020 году. Так, в весенний, самый сложный в этом году период у СИБУРа колебания по загрузке производства были в пределах 1%. Тем временем некоторые крупные игроки, в США например, были вынуждены существенно разгружать мощности, вплоть до 75–80% от проектной.

Что касается влияния коронавируса, то М. Карисалов сказал, что в нефтегазохимии не случилось "идеального шторма", как на сырьевых рынках, но тоже наблюдалось снижение котировок. Но самые драматичные изменения с точки зрения и спроса, и цен были на рынке сжиженных газов. Рост загрузки Запсибнефтехима очень своевременно снизил нашу зависимость от экспорта СУГ. "Вместо того чтобы искать возможность реализовать их с хоть сколько-то приемлемой маржой, мы просто аккуратно сняли их с рынка в пользу производства гораздо более маржинальных полимеров. Около 3 млн тонн СУГ в год ЗапСибНефтехим способен переработать на полной мощности". "Во-вторых, очень четко сработала команда. Весь первый и начало второго квартала, пока вводились и снимались локдауны в Китае и в Европе, нам удавалось быстро реагировать на ситуативные колебания спроса между этими двумя рынками".

По его словам, емкости приоритетного для нас российского рынка пока остаются ограниченными. В России за десять месяцев этого года, даже с учетом спроса на медицинские марки, было поставлено почти 355 тыс. тонн продукции ЗапСибНефтехима, около 27,2% от объема производства. В реализации остальной части большую роль сыграла возможность использования дистрибуторской платформы компании Sinopec, которая не просто один из акционеров СИБУРа, а еще и крупнейший игрок на мировом рынке нефтегазохимии, с отлаженными каналами сбыта в Китае. В КНР за указанный период было направлено около 724 тыс. тонн, или 76,2% от общего объема экспорта продукции с ЗапСибНефтехима. В Европу было поставлено почти на порядок меньше. Еще один крупный потребитель — Турция, туда поставили 93 тыс. тонн.

У производителей конечной полимерной продукции динамика разнонаправленная по сегментам. Спрос на упаковку и медицинские изделия вырос. При этом сильно пострадали строительство и автопром — падение на 4% и 15–20% соответственно ожидается в этих отраслях в целом в мире по итогам 2020 года. Вместе с пандемией в какой-то момент существенно снижался спрос на каучуки.

Кроме того, СИБУР только что приступил к строительству Амурского ГХК — комплекса, который по масштабам почти в полтора раза крупнее ЗапСибНефтехима. По словам М. Карисалова, стоит сосредоточиться на реализации этого проекта, но компании по силам вести и еще несколько проектов меньших масштабов. "В Тобольске строим производство МАН (малеиновый ангидрид), обеспечим внутренний рынок продуктом, который до сих пор только импортируется, а также несырьевой экспорт поддержим. Есть развитие темы с повторным вовлечением в производство переработанного ПЭТ — в 2022 году планируем уже запустить такой проект на заводе Полиэф. Реализуем и прорабатываем ряд средне- и малотоннажных проектов в том числе на уровне международных партнерств. Не исключаю появления и других проектов, но пока это скорее предмет для изучения".

"Если говорить о краткосрочных колебаниях, вызванных именно пандемией COVID-19, то по части продуктов, полиэтилену в первую очередь, мы наблюдали уверенное восстановление и даже рост начиная с третьего квартала. С начала года по сентябрь спрос на него в Европе вырос на 2,5% год к году. В Китае за тот же период — на 5%. Это все еще меньшие темпы роста потребления, чем до пандемии, но тренд обнадеживающий. Другой вопрос, что его закрепление будет очень зависеть от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в мире. Для возвращения к стабильной прогнозируемости нужна вакцина. При этом, конечно, она не является панацеей. За этот год мировому рынку был нанесен большой ущерб, который пока хотелось бы хотя бы просто зафиксировать. Уже сейчас совокупные выпадающие объемы потребления нефтехимической продукции в мире, по нашим оценкам, превышают 17 млн тонн, из которых полимеров около 6–8 млн тонн. И в горизонте до 2022–2023 годов я скептически оцениваю шансы на полный отыгрыш этого недополученного спроса".

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 529 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим. По итогам десяти месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 2 449 тыс. тонн, что 68% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд. СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Yisheng Dahua загрузила линию ТФК № 2 в Даляне на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, в конце ноября довела загрузку мощностей на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS.

Так, плановые профилактические мероприятия на данной линии мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год были начаты 2 ноября текущего года и завершены 17 ноября.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этой линии с 21 мая по 6 июня 2018 года.

Yisheng Dahua также управляет еще одной линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 2,2 млн тонн, которая была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря прошлого года по 27 января текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Sinopec поднял декабрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои декабрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, со 2 декабря цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY7 000 или USD1 064 за тонну, EXW (франко-завод).

Вместе с тем, 2 декабря партии материала в Восточном Китае предлагались по цене примерно на уровне CNY7 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,58)
MRC

Sichuan Shengda перезапустила новый завод ТФК в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 ноября возобновила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год были начаты 16 ноября этого года и первоначально должны были продолжаться до 20 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября.

А до этого новый завод ТФК был остановлен 29 декабря прошлого года и вновь вернулся к работе 4 марта 2020 года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля минувшего года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая 2019 года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

IVL Dhunseri планирует в декабре закрыть завод ПЭТ в Индии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IVL Dhunseri Petrochem Industries, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, планирует в начале декабря закрыть завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Халдия (Haldia, Индия) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыта на две недели.

Ранее сообщалось, что IVL Dhunseri Petrochem Industries с конца марта по 31 мая закрывала завод ПЭТ в Халдии (Haldia, Индия) на ремонт. Линия была закрыта из-за проблем с логистикой на фоне блокировки по всей стране. У компании есть отдельная линия по производству ПЭТ 240 тыс. тонн в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC