Shaoxing Reignwood снизила загрузку завода ТФК в Шаосине из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, 7 декабря снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) до 50% из-за обнаружения технической неполадки, сообщает Polymerupdate.

Ранее предприятие мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год было загружено на уровне 100%. Со слов источника в компании, компания снизила загрузку до 50% только на два дня, до 9 декабря. Ранее отмечалось, что компания закроет производство для решения неполадок, но для решения проблемы были лишь снижены мощности.

Ранее сообщалось, что компания в сентябре проводила плановый ремонт на данном заводе. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год было начато 16 сентября и завершено 22 сентября, а загрузка снижена до 50% во время проведения профилактических работ.

В текущем году Shaoxing Reignwood закрывала завод ТФК в Шаосине на профилактику с 27 января по 27 марта, а также снижала загрузку до 50% во время проведения ремонтных мероприятий с 24 августа по 10 сентября.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Zhejiang Petrochemical закрыла на внеплановый ремонт завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical 5 декабря закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения внеплановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн в год было закрыто до 8 декабря из-за технической поломки, сообщает источник в компании.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petrochemical закрывала производство ПП в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических работ с 20 ноября до 29 ноября текущего года.

Кроме того, Zhejiang Petrochemical проводила ремонт производства ПП в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) с 28 августа по 5 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
mrcplast.ru

Braskem Idesa объявила форс-мажор на поставки ПЭ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa объявила о форс-мажоре на поставки полиэтилена (ПЭ) после того, как Мексиканский национальный центр по контролю над природным газом (CENAGAS) отключил поставки природного газа на нефтекомплекс компании, сообщает Polymerupdate.

Braskem Idesa - главный производитель полиэтилена (ПЭ) в Мексике. Его комплекс Ethylene XXI имеет мощность 1,05 млн тонн в год этилена, 750 тыс. тонн ПНД в год и 350 тыс. тонн ПВД в год.

В письме от 3 декабря Braskem Idesa заявила, что решение CENAGAS нарушает права компании и положения закона. В письме также говорится, что компания будет действовать в соответствии со своими корпоративными обязанностями и предпримет необходимые действия в рамках правовой базы для защиты своих прав и активов.

Остается неясным, как долго будет прекращена подача природного газа, хотя источник, близкий к компании, сказал, что она работает над решением.

Ранее сообщалось, что Cenagas проинформировал Braskem 30 ноября, что не будет продлевать свой контракт на фиксированную транспортировку, а 1 декабря также прекратил поставки газа в соответствии с контрактом на прерываемое обслуживание, оставив завод без поставок. Условия контракта требуют уведомления за 48 часов для отмены, но запрос компании на обслуживание, чтобы гарантировать нормальное закрытие, был отклонен. Контракт на транспортировку газа Braskem Idesa, необходимый для работы электростанции, начался 1 июля 2017 года и истек 30 ноября, отмечает Cenagas. Завод Ethylene XXI был в центре длительного расследования коррупции, связанного с материнской компанией Braskem, бразильской Odebrecht.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Formosa Plastics USA завершила проект расширения производства окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, завершила проект расширения производства окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после планового ремонта, говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

Formosa Plastics USA закрыла в августе производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) на плановый ремонт. Мощность производства окиси этилена на площадке составляла на тот момент 265 тыс. тонн в год, а этиленгликоля - 370 тыс. тонн в год. После проведения ремонтных работ мощность выросла до 620 тыс. тонн окиси этилена и 740 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Ранее сообщалось, что компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Также, Formosa Plastics USA сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Formosa запустила новый завод ПВД в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 30 ноября ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), говорится в заявлении компании.

Компания приступила к тестовому производству на новом заводе в конце октября текущего года.

В последний раз новый завод ПВД мощностью 400 тыс. тонн в год планировалось запустить в июле или августе текущего года, а затем открытие этого завода было отложено на неопределенный срок из-за второй волны коронавирусной инфекции. Первоначально же этот завод должен был быть открыт в конце декабря 2019 года.

"Новый завод ПВД значительно расширяет портфель продуктов, которые мы предоставляем нашим клиентам", - сказал исполнительный вице-президент Formosa Кен Мунгер (Ken Mounger).

Новое предприятие по производству ПВД теперь присоединяется к работе уже действующего завода Formosa на той же площадке, который выпускает полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что в августе минувшего года компания открыла новый завод по производству ПНД/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, а его запуск был перенесен на четвертый квартал 2022 года с третьего квартала 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре расчетное потребление ПВД в России выросло до 50,03 тыс. тонн против 23,93 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили внутренние поставки ПВД после сентябрьских остановок на ремонт. За январь – октябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 456,49 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано за счет роста импорта.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC