COVID-19 - Дайджест новостей от 07.12.2020

1. Автотор несколько улучшил прогноз выпуска автомобилей на 2020 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калининградский завод Автотор рассчитывает выпустить по итогам 2020 года 150 тыс. автомобилей, что на 30% меньше, чем годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на заявление основателя компании Владимира Щербакова. По его словам, производство в следующем году компания видит примерно на том же уровне, но при условии сохранения господдержки авторынка объемы производства могут и вырасти. Ранее отмечалось, что в октябре текущего года В.Щербаков прогнозировал более существенное падение производства в 2020 году - в среднем на 40%. Тогда вице-президент "Автотор Холдинга" по проектам в Калининградской области Владимир Кривченко говорил, что по итогам года планируется произвести 145 тыс. автомобилей, что на 32% меньше, чем годом ранее.


MRC

HDC Hyundai EP на этой неделе перезапустит завод ПС в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская HDC Hyundai EP, подразделение HDC Group, планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПС в год было начато о второй половине ноября текущего года и должно продолжаться примерно 20 дней. Первоначально компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в начале ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

HDC Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. производит нефтехимические продукты. Компания производит и реализует ПП компаунды и др. Продукцию. HDC Hyundai Engineering Plastics продает свою продукцию по всей Корее.
MRC

Advanced Petrochemical планирует построить новую установку дегидрирования пропана в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, планирует построить новую установку дегидрирования пропана (PDH) и производство полипропилена (ПП) в Аль-Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), говорится в сообщении производителя.

Ее дочерняя компания Advanced Polyolefins Company (APOC), которая владеет 85% акций компании, получила восьмилетний заем в размере 3 млрд саудовских реалов (USD800 млн) от Саудовского международного фонда развития (SIDF) для частичного финансирования проекта.

Планируемая установка дегидрирования пропана сможет производить 843 тыс. тонн пропилена в год, а завод ПП будет иметь мощность 800 тыс. тонн в год, говорится в заявлении Advanced Petrochemical, поданном 6 декабря на Саудовскую фондовую биржу или в Тадавул.

Строительство заводов начнется в 2021 году, коммерческая эксплуатация ожидается во второй половине 2024 года.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года Advanced Petrochemical подписала соглашение с южнокорейскими SK Advanced Co и PolyMirae Co о строительстве завода по производству полипропилена в Южной Корее. Advanced Petrochemical владеет 30% акций SK Advanced. Последний будет владеть 49,99% акций завода.

Был также заключен контракт на инжиниринг, закупки и строительство стоимостью USD350,6 млрд с компанией SK Engineering & Construction Co Ltd, которая является дочерней компанией SK Gas Co Ltd. Последняя владеет 45% акций СК Advanced Company Ltd. На заводе будет использоваться технология Spheripol компании LyondellBasell.

Полипропилен, произведенный на этом новом предприятии, будет предназначен для местных рынков Южной Кореи, а также для экспорта в Азию и за ее пределы. Продукция будет использоваться для производства автомобильных компонентов, литья под давлением, выдувного формования и упаковочной пленки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

APOC - совместное предприятие Advanced Global Investment Company, 100% акций которой принадлежит Advanced Petrochemical, и южнокорейской SK Gas Petrochemical.

Advanced Petrochemical имеет действующие предприятия в Аль-Джубайле, а ее дочерняя компания в Южной Корее - SK Advanced - производит пропилен в Ульсане.
MRC

Shaoxing Reignwood в начале этой неделе закроет завод ТФК в Шаосине из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, планирует 7 декабря остановить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год будут продолжаться в течение 2-3 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 16 по 22 сентября, а загрузка была снижена до 50% во время проведения технического обслуживания.

Кроме того, что в 2020 году Shaoxing Reignwood закрывала завод ТФК в Шаосине на ремонт с 27 января по 27 марта, а также снижала загрузку до 50% во время проведения профилактических мероприятий с 24 августа по 10 сентября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Fuhai Chuang планирует остановить производство на линии №1 по выпуску параксилола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fuhai Chuang Petrochemical планирует в середине декабря остановить производство на линии №1 по выпуску параксилола в Гулеи (Gulei, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии номинальной мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться примерно двух месяцев.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод прошлом году на плановый ремонт также с середины декабря 2019 года до до конца февраля 2020 года.

Компания также управляет еще одной линией параксилола на той же площадке аналогичной мощности.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, большинство российских заводов пойдет на повышение стоимости ПЭТ в декабре на фоне увеличения потребления отечественного материала и наблюдающейся нехватки свободных объемов в последние недели.

В настоящее время 90% акций Fuhai Chuang принадлежат Fuhua Gulei Petrochemical Company, а Tenglong Aromatic Co., Ltd. занимает 10% акций. Последний является одним из тайваньских компаний Xianglu Group.

Fuhua Gulei Petrochemical Co., Ltd., совместное предприятие, финансируемое Fuhua Group и Bozhou Jiulongjiang Group, реорганизовало проект Tenglong Xianglu и основало Fujian Fuhai Chuangye Chemical Co., Ltd. с оригинальными тайваньскими акционерами. Он был зарегистрирован 27 октября 2017 года.
MRC