Декабрьские контрактные цены ММА в Европе достигли максимума с марта

Декабрьские контрактные цены ММА в Европе достигли максимума с марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены ММА в Европе выросли до восьмимесячного максимума на фоне роста контрактов сырья пропилена, сообщает ICIS.

Декабрьские контрактные цены MMA в Европе были на уровне EUR610 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что является самым высоким уровнем контрактных цен ММА в Европе с марта.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR735 за тонну, что на EUR15 выше уровня предыдущего месяца.

Кроме того, сообщалось, что контрактные цены метилметакрилата (ММА) в США выросли в ноябре, поскольку спрос не снижается, несмотря на сезонный фактор. Ноябрьские контрактные цены МMA в США выросли на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) до 87,5-103,5 центов за фунт, FD.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в октябре внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

MRC

Hanwha Solutions в декабре снизить производительность на производстве каустика в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует в декабре до 85% снизить производительность на производстве каустическую соды в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил Polymerupdate.

Мощность предприятия составляет 873 тыс. тонны каустика и 780 тыс. хлора в год. По словам источника, причиной снижения мощностей стала забастовка рабочих на комплексе Yeochu NCC (YNCC), что, вероятно, повлияет на поставки этилена, необходимого для производства этилендихлорида (EDC), который в свою очередь используется в производстве каустика.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions в октябре-ноябре останавливала на плановый ремонт производство каустика в Йосу.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Декабрьская контрактная цена фенола в Европе выросла на EUR103 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена фенола в Европе резко выросла после согласования контрактных цен бензола, сообщает ICIS.

Декабрьские контрактные цены фенола были согласованы на уровне EUR1 290–1 320 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа) после того, как декабрьская контрактная цена на бензол в Европе составила EUR521 за тонну, что на EUR103 за тонну больше, чем в ноябре.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена фенола в Европе в ноябре выросла на EUR65 за тонну, чем в предыдущем месяце на фоне роста контрактной цены на бензол. Таким образом, ноябрьская контрактная цена фенола поднялась до EUR1 187–1 217 за тонну, FD для северо-запада Европы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

MRC

Formosa повысила ноябрьскую контрактную цену бутадиена на USD290 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла ноябрьскую контрактную цену бутадиена на USD290 за тонну по сравнению с октябрьским уровнем - до USD1 230 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Октябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD940 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была повышена на USD170 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD770 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая)также повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Fitch улучшило оценку снижения ВВП России в 2020 году до 3,7% с 4,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз для российской экономики на 2020 год и теперь ожидает снижения на 3,7%, говорится в очередном докладе Global Economic Outlook (GEO), сообщает Интерфакс.

В сентябре падение оценивалось в 4,9%. Улучшение ожиданий на текущий год обусловлено более позитивными результатами за второй и третий кварталы, чем прогнозировалось. Однако восстановление экономики теряет импульс, поскольку положительное влияние отложенного спроса исчерпано, по мнению ЦБ, и эпидемиологическая ситуация снова ухудшается. В связи с этим прогноз роста ВВП в 2021 году был понижен до 3% по сравнению с 3,6% в сентябре.

Возобновление снижения экономики в октябре-декабре и сохранение негативной динамики в январе-марте приведет к более медленному, чем ожидалось, восстановлению в 2021 году. При этом фискальные стимулы будут сворачиваться, что окажет дополнительное негативное давление.

Эксперты Fitch ожидают, что экономика начнет расти во втором квартале следующего года, когда будет развернута вакцинация населения, уровень доверия повысится и возобновятся инвестиции. Докризисного объема ВВП РФ достигнет к третьему кварталу 2021 года, отмечается в сообщении. Ожидается, что инфляция (индекс CPI) замедлится до 3,9% к концу 2020 года с 4,4% в ноябре.

Центробанк может снизить ставку на 25 базисных пунктов до конца текущего года, прогнозирует Fitch. "Повышение цен на нефть будет поддерживать некоторое укрепление нацвалюты в 2021-2022 гг., но сохраняющаяся геополитическая напряженность и риски санкций сохранятся и могу привести к новому давлению на рубль", - говорится в GEO.

По оценкам Fitch, российскую экономику в четвертом квартале текущего года ждет снижение на 1,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В 2021 году предполагается увеличение в январе-марте на 1,1%, в апреле-июне - на 2,2%, в июле-сентябре - на 2,1% и в четвертом квартале - на 1,2%.

В годовом выражении падение ВВП РФ составит в октябре-декабре этого года 4,2%, в первом квартале 2021 года - 2,3%. Далее последует рост на 3,2% во втором квартале, на 4,3% в третьем квартале и на 6,8% в последние три месяца следующего года. По итогам 2022 года экономика РФ может вырасти на 2,7%, прогнозируют аналитики агентства. Темпы роста индекса CPI, как ожидается, на конец следующего года будут составлять 3,5%, 2022 года - 4%.

По прогнозам Fitch, ключевая ставка ЦБ РФ по итогам 2021 года окажется на уровне 4,5% годовых, 2022 года - 5%. Курс доллара США на конец этого года ожидается в районе 74 рублей, следующего года - 72 рублей, 2022 года - 71 рубля.

Как ранее сообщала Маркет Репорт, Минэкономразвития (МЭР) смягчило в сентябре прогноз о сокращении российской экономики в 2020 году с 4,8% в июньской версии до 3,9% и о снижении инвестиций - на 6,6% вместо 12%.

Кроме того, сообщалось, что ВВП РФ за январь-сентябрь 2020 года снизился на 3,5% к тому же периоду прошлого года.
MRC