Styropek планирует повысить январские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek объявил о повышении январских отпускных цен ПСВ-С для стран Северной Америки, сообщил производитель в письме клиентам.

Увеличение цен вступит в силу с 1 января 2021 года и составит 6 цента за фунт (USD132 за тонну).

Ранее компания объявила о повышении на 3 цента за фунт на декабрь, которое позже было повышено до 6 центов за фунт.

Кроме того, компания Nexkemia также намерена с 1 января 2021 года повысить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 6 центов за фунт (USD132 за тонну).

Спрос на ПСВ-С в последние месяцы стабильно сохранялся благодаря высокому спросу как в строительном секторе, так и в секторе упаковки из пеноматериала для пищевых продуктов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость российского ПСВ-С увеличится. Ожидается повышение стоимости материала производства Сибур-Химпрома на величину около 5 000 руб. за тонну. Стоимость новых партий китайского и европейского ПСВ-С, которые поступают на российский рынок в ноябре, постепенно растет.

Крупнейшие производители ПСВ-С в США включают NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,5% вслед за котировками сырой нефти

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,5% вслед за котировками сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в понедельник на 1,5% на фоне роста котировок сырой нефти, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 7 декабря находились на уровне CNY8 572 (USD1 311) за тонну, что на CNY127 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,56 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

На заседании ОПЕК + было заявлено об увеличении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в день, а не на первоначальные 2 000 тыс. баррелей в день, что привело к увеличению стоимости сырой нефти.

Ранее отмечалось, что 2 декабря фьючерсы ПП в стране снизились на 1,3%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по декабрьским контрактным ценам российского ПП, покупатели констатировали рост цен на 900-3 000 руб. за тонну в зависимости от вида. На январские поставки отдельные производители намерены добиться более существенного роста цен.

(USD1 = CNY6,54)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 2,3% на фоне роста котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 2,3% вслед за увеличением котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 7 декабря находились на уровне 8 000 юаней (CNY) или USD1 223 за тонну, что на CNY180 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,74 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

К полудню прошлой пятницы фьючерсы на нефть NYMEX WTI с поставкой в январе выросли на USD0,62 за баррель до USD46,26 за баррель по сравнению с предыдущим вечером на фоне роста котировок на фондовом рынке и поддержки со стороны слабого доллара..

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители подняли спотовые цены ЛПНП С4 для декабрьских поставок под давлением ситуации на внешних рынках. В то же время, со слов клиентов предприятия, есть временные ограничения на поставки ЛПНП С4 с ПТР=1 со стороны ЗапСибНефтехима. Рост поставок полиэтилена ожидается лишь во второй декаде декабря.

(USD1 = CNY6,54)
MRC

CosMar возобновил выпуск стирола в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская CosMar USА, совместное предприятие Total Petrochemicals и SABIC Innovative Plastics, 4 декабря возобновила производство стирола на нефтехимическом производстве в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 1,18 млн тонн стирола в год было закрыто 1 октября и ремонтные работы должны были завершиться примерно 31 октября. Однако технические трудности задержали перезапуск.

На данный момент спотовые цены на стирол в США достигли максимума в этом году.

Контрактные цены на стирол в США в декабре выросли до самого высокого уровня с первого квартала текущего года. Декабрьские контрактные цены выросли на 7,5 центов за фунт (USD165,35 за тонну) с ноября до 40,00-45,00 центов за фунт. В целом, контрактные цены стирола в стране выросли на 21% с ноября и находятся на самом высоком уровне с февраля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

CosMar - совместное предприятие SABIC Innovative Plastics и Total Petrochemicals. Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Декабрьские контрактные цены ВАМ в США остались на уровне ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены винилацетатного мономера (ВAM) в США были согласованы на уровне прошлого года на фоне колебаний стоимости сырья и перебоев в поставках, сообщает ICIS.

Контрактные цены ВАМ в США в декабре остались на уровне 65-68 центов за фунт (USD1 430- 1 496 за тонну).

Что касается сырья, то снижение цен этилена противодействовало росту цен на метанол, что позволило сохранить цены контракта ВАМ без изменений.

Ранее сообщалось, что ноябрьские контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне ограниченных поставок на внутреннем рынке и составили 65-68 центов за фунт (USD1 430 - 1 496 за тонну).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Крупнейшие производители ВAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.
MRC