Fitch улучшило оценку снижения ВВП России в 2020 году до 3,7% с 4,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз для российской экономики на 2020 год и теперь ожидает снижения на 3,7%, говорится в очередном докладе Global Economic Outlook (GEO), сообщает Интерфакс.

В сентябре падение оценивалось в 4,9%. Улучшение ожиданий на текущий год обусловлено более позитивными результатами за второй и третий кварталы, чем прогнозировалось. Однако восстановление экономики теряет импульс, поскольку положительное влияние отложенного спроса исчерпано, по мнению ЦБ, и эпидемиологическая ситуация снова ухудшается. В связи с этим прогноз роста ВВП в 2021 году был понижен до 3% по сравнению с 3,6% в сентябре.

Возобновление снижения экономики в октябре-декабре и сохранение негативной динамики в январе-марте приведет к более медленному, чем ожидалось, восстановлению в 2021 году. При этом фискальные стимулы будут сворачиваться, что окажет дополнительное негативное давление.

Эксперты Fitch ожидают, что экономика начнет расти во втором квартале следующего года, когда будет развернута вакцинация населения, уровень доверия повысится и возобновятся инвестиции. Докризисного объема ВВП РФ достигнет к третьему кварталу 2021 года, отмечается в сообщении. Ожидается, что инфляция (индекс CPI) замедлится до 3,9% к концу 2020 года с 4,4% в ноябре.

Центробанк может снизить ставку на 25 базисных пунктов до конца текущего года, прогнозирует Fitch. "Повышение цен на нефть будет поддерживать некоторое укрепление нацвалюты в 2021-2022 гг., но сохраняющаяся геополитическая напряженность и риски санкций сохранятся и могу привести к новому давлению на рубль", - говорится в GEO.

По оценкам Fitch, российскую экономику в четвертом квартале текущего года ждет снижение на 1,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В 2021 году предполагается увеличение в январе-марте на 1,1%, в апреле-июне - на 2,2%, в июле-сентябре - на 2,1% и в четвертом квартале - на 1,2%.

В годовом выражении падение ВВП РФ составит в октябре-декабре этого года 4,2%, в первом квартале 2021 года - 2,3%. Далее последует рост на 3,2% во втором квартале, на 4,3% в третьем квартале и на 6,8% в последние три месяца следующего года. По итогам 2022 года экономика РФ может вырасти на 2,7%, прогнозируют аналитики агентства. Темпы роста индекса CPI, как ожидается, на конец следующего года будут составлять 3,5%, 2022 года - 4%.

По прогнозам Fitch, ключевая ставка ЦБ РФ по итогам 2021 года окажется на уровне 4,5% годовых, 2022 года - 5%. Курс доллара США на конец этого года ожидается в районе 74 рублей, следующего года - 72 рублей, 2022 года - 71 рубля.

Как ранее сообщала Маркет Репорт, Минэкономразвития (МЭР) смягчило в сентябре прогноз о сокращении российской экономики в 2020 году с 4,8% в июньской версии до 3,9% и о снижении инвестиций - на 6,6% вместо 12%.

Кроме того, сообщалось, что ВВП РФ за январь-сентябрь 2020 года снизился на 3,5% к тому же периоду прошлого года.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на заводе бутадиена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в конце ноября сняла форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие, состоящее из двух линий мощностью 280 и 110 тыс. тонн бутадиена в год, было неожиданно закрыто 25 ноября, но потом 28-29 ноября оно вновь вернулось к работе, после чего форс-мажорные обстоятельства были сняты.

Ранее отмечалось, что 11 августа текущего года этот завод был закрыт из-за технической неполадки, тогда же и был объявлен форс-мажор, который должен был продолжаться в зависимости от перезапуска предприятия, изначально намеченный на 7 сентября.

Также сообщалось, что 4 февраля текущего года LBI останавливала завод бутадиена в Ченнел-Вью мощностью 390 тыс. тонн в год из-за технологического сбоя. В частности, на этом предприятии произошел сброс давления на предохранительном клапане на линии подачи сырья в реактор. Компания изолировала предохранительный клапан, что и привело к прекращению выбросов химических веществ в атмосферу. Тогда инцидент не повлиял на производственный процесс.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября прошлого года LBI объявила форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Ченнел-Вью в результате остановки части производственных мощностей из-за урагана "Харви". Форс-мажорные обстоятельства были сняты в октябре того же года.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Chambroad Petrochemicals закрыла производство пропилена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Chambroad Petrochemical закрыла производство пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью №1 мощностью 125 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт на один месяц.

Компания останавливала данное производство на ремонт в марте-мае текущего года.

Ранее сообщалось, что Chambroad Petrochemical планирует инвестировать CNY3,1 млрд (USD434 млн) в строительство производства окиси пропилена и стирола мономера в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай). Проект включает строительство производства окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год и стирола мономера мощностью 680 тыс. тонн в год. Для поддержки данного проекта также будет построен завод по производству этилбензола мощностью 750 тыс. тонн в год. Компания ожидает, что для завершения строительства потребуется три года. Компания ожидает одобрения властей на данный проект.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.

MRC

Formosa 8 января приступит к плановой профилактике на заводе АКН в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 8 января следующего года остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) будут продолжаться в течение примерно четырех недель.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPC закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 февраля по 5 марта. А в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе АКН в Майлиао с 12 февраля по 9 марта и с 1 по 21 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Zhejiang Petrochemical 10 декабря закроет новый завод АКН в Китае на плановый ремонт

Zhejiang Petrochemical 10 декабря закроет новый завод АКН в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует 10 декабря остановить производство на новом заводе по производству акрилонитрила (АКН) в Чжоушане (Zhoushan) на востоке Китая с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться течение 18-20 дней.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод АКН в Чжоушане 23 июня текущего года.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC