Lotte Chemical загрузила завод стирола в Даэсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, в конце прошлой недели довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) до 100% после возобновления на нем производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 580 тыс. тонн стирола в год было закрыто 5 декабря из-за технических проблем с полимеризацией в одной из секций установки. Компании удалось перезапустить этот завод 8-9 декабря, а 9 декабря получить на нем коммерческую продукцию, после чего загрузка была доведена до 60%.

Ранее отмечалось, что на первой неделе декабря Lotte Chemical возобновила работу завода стирола в Даэсане после взрыва и последующего пожара на сопутствующей крекинг-установке в Даэсане 4 марта текущего года. Тогда же был объявлен форс-мажор на поставку продукции с этого завода.

Взрыв же на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Последующий пожар был в скором времени взят под контроль и локализован, сказали тогда официальные представители. Около 31 человека получили ранения.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Dow намерена повысить цены ПЭ в январе в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении январских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступит в силу с 1 января 2021 года или согласно условиям текущих контрактов. В письме добавлено, что Dow также будет реализовывать ранее объявленное повышение цен на 5 центов за фунт в декабре.

Спрос на полиэтилен в США оставался устойчивым в течение 2020 года, несмотря на более широкие макроэкономические препятствия, вызванные вспышкой коронавируса и последующими мерами сдерживания.

В последнее время уровень предложения снова начал сокращаться, поскольку рост экспорта из Азии и Мексики привел к увеличению продаж на зарубежные рынки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.

MRC

Lotte Chemical перезапустила завод бутадиена в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 8 декабря возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после взрыва на сопутствующей крекинг-установке и последующего пожара, сообщил S&P Global.

А 10 декабря компания получила на этом заводе коммерческую продукцию.

Так, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год, было закрыто 4 марта текущего года, и первоначально ожидалось, что этот завод вновь вернется к работе через один месяц. Затем перезапуск был отложен до ноября.

Ранее отмечалось, что взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта. Вскоре последующий пожар был взят под контроль и локализован. Около 31 человека получили ранения.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла линию №1 по выпуску ММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical закрыла производство на линии №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) на фоне роста цен сырья, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 85 тыс. тонн ММА в год была закрыта 10 декабря на неизвестное время, отмечает источник в компании.

Ранее сообщалсоь, что Jiangsu Sailboat Petrochemical повысила загрузку производства на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) до 80%. Производитель повысила с 10 декабря загрузку на линии №2 MMA мощностью 85 тыс. тонн в год до 80%.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Sinopec Yanshan начала выпуск ЭВА на заводе в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12-13 декабря приступила к производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе по выпуску ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Первоначально же компания собиралась начать выпуск ЭВА 4 декабря текущего года. До этого же компания производила ПВД на этом заводе.

В настоящее время пока неизвестно, как долго Sinopec Yanshan будет выпускать ЭВА на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год, хотя изначально производство планировалось в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 7 по 12 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC