BVPV Styrenics повысит январские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BVPV Styrenics, ранее принадлежавшая NOVA Chemicals, объявила о повышении январских отпускных цен ПСВ-С для стран Северной Америки, сообщил производитель в письме клиентам.

Увеличение цен вступит в силу с 1 января 2021 года и составит 6 цента за фунт (USD132 за тонну).

Ранее сообщалось, что Styropek объявил о повышении январских отпускных цен ПСВ-С для стран Северной Америки на 6 центов за фунт (USD132 за тонну). Ранее компания объявила о повышении на 3 цента за фунт на декабрь, которое позже было повышено до 6 центов за фунт.

Кроме того, компания Nexkemia также намерена с 1 января 2021 года повысить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 6 центов за фунт (USD132 за тонну).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость российского ПСВ-С увеличится. Ожидается повышение стоимости материала производства Сибур-Химпрома на величину около 5 000 руб. за тонну. Стоимость новых партий китайского и европейского ПСВ-С, которые поступают на российский рынок в ноябре, постепенно растет.

Ранее сообщалось, что в октябре NOVA Chemicals продала свой бизнес по производству стирола компании Alpek S.A.B. de C.V. Намерение продать бизнес стирола соответствует планам NOVA Chemicals сконцентрироваться на производстве олефинов и полиэтилена, а также продолжить инвестировать в проекты по производству пластиков, которые укладываются в концепцию экономики замкнутого цикла.
В периметре сделки - компания BVPV Styrenics, которая управляет производством 123 тыс. тонн пенополистирола в Пенсильвании (США). Также продаже подлежит завод в Огайо (США) мощностью 45 тыс. тонн пенополистирола в год.

Крупнейшие производители ПСВ-С в США включают NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.

MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в начале декабря на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 25,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 19 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 27 ноября этот показатель находился на отметке в 25,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось также на уровне 10,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на последней неделе ноября запасы ацетона в стране выросли на 59,4% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC

Метаклэй запустил производство стеклопластиковой ленты защиты труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Метаклэй, российский производитель антикоррозийных покрытий для труб, на своей производственной площадке в г. Карачеве 3 декабря открыла производственную линию стеклопластиковой ленты для защиты изоляционного покрытия стальных труб магистральных газо- и нефтепроводов, говорится в сообщении компании.

Такие покрытия увеличивают срок годности труб до 60-80 лет при существенном снижении газопроницаемости, делают их устойчивыми к экстремальным температурам от -60 С° до +80 С° и солнечному излучению. Также они будут использоваться для защиты металлических конструкций, применяемых при строительстве и ремонте различных зданий и сооружений.

Производство было создано в сотрудничестве с Фондом развития моногородов. На эти цели Фонд развития моногородов предоставил 150 млн рублей. Общая стоимость инвестиционного проекта по созданию новой производственной линии составляет порядка 340 млн рублей.

"Несмотря на сложную ситуацию как в России, так и в мире, связанную с распространением коронавирусной инфекции, взаимодействие бизнеса, государства и различных институтов развития помогает реализовывать в кратчайшие сроки важные и нужные в России инвестиционные проекты. Данный проект будет способствовать развитию не только внутреннего потребления, но и увеличению поставок продукции на экспорт" — отметил директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторг РФ Александр Орлов.

Ранее сообщалось, что Метаклэй планирует в ближайшие десять лет существенно расширить ассортимент, в первую очередь за счет новых продуктов, не только для кабельной и трубной промышленностей, но и для других отраслей, таких как строительная и упаковочная.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Компания "Метаклэй" производит полимерные композиций на основе наносиликатов. Полимерные компаунды предприятия применяются в различных отраслях промышленности: трубной, кабельной, пищевой, строительной. Метаклэй располагает производственной площадкой в Карачеве и НИИ полимеров (Центр Коллективного Пользования) которое с июня 2017 года является резидентом в инновационном центре "Сколково". НИИ полимеров осуществляет разработку, сертификацию и внедрение в производство материалов нового поколения.
MRC

Petkim снова подняла декабрьские цены ПВД в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 3 декабря поднял отпускные цены полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщили ICIS источники рынка.

Это уже второй раз в текущем месяце, когда турецкий производитель повышал свои цены ПВД.

Так, цены на материал компании на условиях поставки FCA Алиага (Aliaga, Турция) выросли на USD100 за тонну.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Ранее отмечалось, что за прошедший месяц Petkim четыре раза поднимал свои цены ПВД, а общая величина увеличения составила USD190 за тонну.

Кроме того, компания повысила на минувшей неделе декабрьские цены полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПНД).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе многие продавцы подняли цены ПВД под давлением высокого спроса со стороны внутреннего рынка и высоких цен в Азии. Некоторые российские производители ограничили свои продажи полиэтилена на внутренний рынок в пользу экспортных контрактов.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Oriental Energy закрыл установку дегидрирования пропана в Нинбо на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 28 ноября остановила производство на установке дегидрирования пропана в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 25 дней. Таким образом, эта установка должна вновь вернуться к работе в конце декабря этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Oriental Energy-Zhangjiagang уже проводила профилактику на этой установке с 4 марта по 3 апреля.

А до этого компания закрывала установку дегидрирования пропана в провинции Цзянсу на техническое обслуживание с 25 декабря 2018 года по 24 января прошлого года.

Oriental Energy-Zhangjiagang также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на этой же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC