NOVA повысит цены полиэтилена с 1 января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA планирует повышение цен полиэтилена (ПЭ) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 января 2021 года, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что январское повышение является дополнением к ранее объявленному компанией повышению на 5 центов за фунт в декабре.

Спрос на полиэтилен в США оставался высоким на протяжении всей пандемии, что обусловлено интенсивным использованием потребительских товаров краткосрочного пользования, таких как упаковка для пищевых продуктов.

Экспортный спрос заметно вырос в последние недели из-за высокой покупательской активности в Китае, а также увеличения спроса в Мексике после закрытия крекинг-установки Braskem Idesa и завода полиэтилена в Мексике.

В последние недели уровень предложения нормализовался, так как большинство заводов, остановленных в начале года из-за ураганов, в основном возобновили производство.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Celanese перезапустила завод ВАМ в Нанкине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 7 декабря возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато 30 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 23 апреля. Также Celanese останавливала завод ВАМ в Нанкине из-за нехватки сырья со 2 по 14 июля 2020 года.

А в прошлом году Celanese проводила плановую профилактику на данном производстве с 10 апреля до 8 мая и с 15 до 23 ноября.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

PTTGC продала трейдеру партию бутадиена с отгрузкой в начале января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, в конце прошлой недели продала трейдеру спотовую партию бутадиена для отгрузки в начале января следующего года на формульной основе, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена по тендеру с 4 по 8 января 2021 года с площадки компании в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical во второй половине декабря перезапустит крекинг-установку в Ухане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical планирует во второй половине декабря возобновить производство на крекинг-установке в городе Ухань (Wuhan, Китай) после завершения профилактики и работ по наращиванию мощностей, сообщил S&P Global.

Проект повысит мощность крекинг-установки до 1,1 млн тонн этилена в год с существующих 800 тыс. тонн в год путем устранения "узких мест" в производстве.

Мощности же по выпуску пропилена на этой установке возрастут до 550 тыс. тонн в год с нынешних 400 тыс. тонн.

Кроме того, в рамках реализации проекта будет построен завод бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год.

Компания приступила к профилактическим мероприятиям и работам по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Ухане в октябре текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

SK Global Chemical окончательно закрыла крекинг-установку № 1 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 10 декабря на постоянной основе закрыла производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил S&P Global

Данная крекинг-установка мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию в 1972 году.

Кроме того, компания также намерена в декабре закрыть завод по производству этилен-пропиленового каучука (ЭПК) на той же площадке, который был запущен в 1992 году.

SK Global приняла такое решение, так как хочет сфокусироваться на выпуске нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Ранее отмечалось, что SK Global Chemical 1 января 2020 года довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 1 в Ульсане до 100%. С 9-го же декабря минувшего года это предприятие мощностью было загружено на 80% в связи с проведением профилактических работ на сопутствующем заводе по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке, работ по удалению кокса и слабой маржой.

SKGC также управляет крекинг-установкой № 2 в Ульсане мощностью 690 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC